Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 15 новостей православного Подмосковья

Неделя: 15 новостей православного Подмосковья

Совещание в Храме Христа Спасителя, посвященное строительству храмов в Москве, возглавили председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, председатель правления Фонда «Поддержка строительства храмов г. Москвы» митрополит Рязанский и Михайловский Марк и советник мэра Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В. Ресин. К кураторам программы обратился помощник настоятеля храма Апостола Андрея Первозванного в Люблине. В своем докладе он сообщил, что на приходе началось строительство капитального храма. Строительный городок оборудован, техника завезена, в планах – завершить «ноль» к концу года.

В Лазареву субботу в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре торжественно отметили 24-летие возрождения обители – 8 апреля 1993 г. в надвратном храме в честь Спаса Нерукотворного Образа была совершена первая после 66 лет запустения монастыря Божественная литургия. Ныне богослужение совершалось соборно всеми священнослужителями обители в соборе Рождества Пресвятой Богородицы. За Литургией возносились сугубые прошения о здравии настоятельницы монастыря игумении Иулиании (Каледы), по случаю ее дня рождения, и сестер обители, затем был совершен крестный ход вокруг собора с посещением храма Спаса Нерукотворного Образа, где был отслужен краткий благодарственный молебен.

Великим постом 2017 г. игумен Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря епископ Троицкий Панкратий совершил на московском подворье обители постриг в великую схиму начальника сочинского подворья монастыря игумена Ефрема (Виноградова) с наречением имени Гавриил.

В Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Алексия (Заночкина), клирика Орловской епархии, во епископа Мценского, викария Орловской епархии, архимандрита Александра (Зайцева), клирика Гатчинской епархии, во епископа Плесецкого и Каргопольского, архимандрита Тарасия (Перова), клирика Мурманской епархии, во епископа Великоустюжского и Тотемского.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил в столичном храме в честь Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» на Большой Ордынке чин присоединения к Православной Церкви людей, которые временно отпали от нее, уклонившись в расколы или секты. В этот день 63 человека отреклись от язычества, сектантских заблуждений и раскольничьего лжеверия. Работа с людьми, отпавшими от Православия, проводится при московском храме в честь Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» Центром реабилитации жертв нетрадиционных религий памяти А.С.Хомякова.

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет богослужебная книга «Освящение храма: требный сборник». Издание продолжает серию тематических требных сборников; это переиздание книги, выпущенной Издательством Московской Патриархии (в то время Издательским советом) в 2006 г. Сборник содержит все чинопоследования, связанные с освящением храма и храмовой утвари, и чины на очищение от осквернения церкви. В последовании архиерейского освящения храма на полях в соответствующих местах помещены графические значки, наглядно показывающие, где нужно открывать или закрывать Царские врата.

В столице на Светлой Седмице состоится Музыкальный Пасхальный фестиваль «Сорок сороков» – совместный проект Департамента культуры г. Москвы и Московской епархии Русской Православной Церкви. При храмах-участниках фестиваля на специально организованных площадках пройдут мероприятия для москвичей и гостей города. В дни Пасхи и на Красную горку развлекательные программы для всей семьи развернутся на праздничных площадках храмов. Пасхальные песнопения, творческие мастерские для взрослых и детей, выступление ансамблей и коллективов, спектакли, пасхальные колокольные звоны – все это ждет посетителей фестиваля.

В храме Святой Великомученицы Екатерины на Всполье г. Москвы – Представительстве Православной Церкви в Америке при Московском Патриархате – состоялось открытие выставки «По следам преподобного Германа Аляскинского». Приветствуя гостей, клирик подворья протоиерей Христофор Хилл зачитал послание Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона. Далее к собравшимся обратился председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. Он рассказал об историческом значении миссии насельников Валаамской обители, прибывших в конце XVIII в. на Аляску, и подвиге монаха Германа, утвердившего Православие среди коренных жителей полуострова.

В Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата началось совместное рассмотрение заявок от приходов храмов, ставропигиальных монастырей и Патриарших подворий на финансирование работ по ремонту и реставрации церковных объектов, расположенных на территории Москвы. Прием заявок ведется в рамках Программы предоставления субсидий религиозным организациям из городского бюджета; сотрудниками отдела реставрации и ремонта ФХУ в соответствии с требованиями Программы, которые регламентируются Постановлением Правительства Москвы, рассматриваются пакеты документов.

В Великую Субботу, когда верующие приходят в храмы для освящения пасхальной снеди, и на протяжении всей Светлой Седмицы в Московской городской епархии пройдет крупномасштабная миссионерская акция «Пасхальная ленточка». Акция проводится уже 5-й год и на приходах, и в светских учреждениях столицы. Организатор мероприятия – Комиссия по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы. 50 000 атласных ленточек со словами преподобного Серафима Саровского «Радость моя, Христос Воскресе!» будут распространяться в московских благочиниях и храмах, переданы в учебные заведения, больницы, детские дома и интернаты, окормляемые московскими приходами.

В здании Московского государственного педагогического университета состоялось очередное совещание директоров православных образовательных организаций г. Москвы. Цель его – презентация результатов и перспектив взаимодействия с государственными и общественными организациями в сфере образования, духовно-нравственного воспитания и семейной политики с учетом современных подходов и возможностей. Открыл совещание председатель Отдела религиозного образования Московской городской епархии, куратор Института славянской культуры РГУ им. А.Н. Косыгина иеромонах Онисим (Бамблевский).

В Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете (ПСТГУ) прошел пастырский семинар, посвященный паллиативной помощи. Это первый семинар в рамках рабочей группы по координации и развитию больничного служения, созданной по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. О роли больничного священника в оказании помощи умирающим и их близким говорили сотрудники хосписов и благотворительных фондов. В семинаре участвовали более 130 священнослужителей, несущих служение в больницах и больничных храмах Москвы.

В доме причта храма Иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной Роще прошел семинар для церковных работников Троицкого благочиния, посвященный методам работы с прихожанами, редко или впервые пришедшими в храм. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подобные семинары с целью координации деятельности церковных работников – помощников настоятелей, сотрудников свечных и книжных лавок, уборщиц и др. – проводятся дважды в год. Семинар возглавил протоиерей Георгий Климов, благочинный храмов Троицкого округа. По окончании официальной части состоялась дискуссия по наиболее актуальным и неординарным вопросам, с которыми сталкиваются церковные работники.

В Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре в рамках проекта «Монашество в истории» прошел 2-й семинар цикла «История чинов монашеского пострига в Восточной традиции», посвященный чинопоследованию великой схимы. Семинар провел канд. богословия, доцент МДА, заведующий кафедрой церковно-практических наук Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. Св. Равноап. Кирилла и Мефодия священник Михаил Желтов. На занятии было разобрано описание «тайнодействия монашеского посвящения» епископа Афинского Дионисия Ареопагита, включавшего чин пострижения в монашество в число таинств Церкви.

Вручение дипломов выпускникам 2-го набора программы профессиональной переподготовки «Теории и технологии дошкольного образования» состоялось в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. Обучение по программе, которая реализуется на базе педагогического факультета ПСТГУ, дает родителям возможность создавать семейные детские сады. Это особая форма дошкольного образования, она позволяет в любой семье, имеющей 3-х и более детей, организовать подразделение детского сада; родители могут воспитывать своих детей на дому, получая при этом государственное признание и поддержку: официальную зарплату и рабочий стаж. Зарплата воспитателя семейного детского сада в Москве – около 30 000 рублей.

 

19 апреля 2017

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс