Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 15 новостей православного Урала

Неделя: 15 новостей православного Урала

О работе православного телеканала «Союз» как семейного телевидения, основанного на нравственных ценностях и традициях отечественной истории и культуры, его просветительской миссии и приоритетах рассказала на встрече представителей Екатеринбургской митрополии с главными редакторами ведущих СМИ в полпредстве Президента РФ по Уральскому Федеральному округу исполнительный директор телеканала А.Н. Иванова.

Двухдневный обучающий семинар по подготовке педагогов начальной школы «Системно-деятельностный подход в реализации ФГОС начального общего образования в рамках учебно-методического комплекса «Русская классическая школа» («РКШ»)» прошел в Екатеринбурге в Свято-Симеоновской православной гимназии. Отметим, сегодня по классической программе занимаются более 2 500 школьников в России и за рубежом. По словам Т. Алтушкиной, промыслительно, что данная программа распространяется по России и миру именно из Екатеринбурга, места, именуемого «Русской голгофой».

Духовно-просветительский центр «Царский» посетили учащиеся Свято-Симеоновской православной гимназии Екатеринбурга. Для учащихся начальной школы сотрудники центра провели экскурсию по музею Святой Царской Семьи, потом ребята посетили художественную выставку Е.И.Стерлиговой под названием «Взрослым сказка нужна просто так». Ученики старших классов посетили выставку, приуроченную к 180-летию со дня смерти А.С.Пушкина, а после экскурсии с интересом рассматривали картины выставки «По святым местам» братьев Шихановых. Прекрасные виды Санкт-Петербурга, Афона, Иерусалима запомнились ребятам больше всего, отметили в центре «Царский».

В Свято-Симеоновской православной гимназии г. Екатеринбурга прошла международная акция «Тотальный диктант». Напомним, эта акция, призванная проверить уровень грамотности населения, проходит ежегодно в России и за рубежом. 732 города по всему миру и больше 100 000 человек принимали участие в 2016 г. Свято-Симеоновская гимназия 3-й год подряд раскрывает свои двери для тех, кто любит русский язык и желает присоединиться к акции. Во время диктанта читается текст, написанный каким-либо известным писателем специального для этой акции. В 2017 г. диктант проводился по тексту Л. Юзефовича.

Приход храма во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца на Сортировке открывает весеннюю акцию «Рисуем счастье: много деток – хорошо!». В ее рамках проходит конкурс детских рисунков на православную тематику, лучшие из которых будут перенесены художниками на бетонную стену возле храма Георгия Победоносца. Акция началась летом 2016 г. Летом текущего года работа продолжится: забор украсят композициями, которые пройдут отбор в нынешнем конкурсе.

В преддверии Пасхи на канале православного журнала «Фома» в мессенджере Telegram рассказывается о ходе событий, связанных с распятием и Воскресением Христа, даются ссылки на более подробные материалы об отдельных эпизодах библейской истории. Канал доступен по ссылке: https://t.me/foma_ru. Цель проекта – помочь людям, далеким от Церкви, лучше узнать историческую, религиозную и культурную подоплеку праздника Пасхи и помочь разобраться в сложной череде церковных праздников.

В Свято-Троицком кафедральном соборе г. Екатеринбурга в день Пасхи Христовой состоится Пасхальная вечерня. Во время малого входа с Евангелием начнется традиционный общегородской крестный ход от Свято-Троицкого собора до Храма-памятника на Крови, где богослужение будет продолжено. Крестный ход возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Нынешний крестный ход пройдет под девизом «Верим. Действуем».

На Светлой Седмице в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоится праздничный Пасхальный концерт с участием детских коллективов Адыгеи и Кубани. На торжественном вечере выступят учащиеся школы-интерната народного искусства для одаренных детей имени В.Г. Захарченко (г. Краснодар), образцовый ансамбль «Кубаночка» (г. Майкоп), фолк-шоу группа «Озорное колесо» и Архиерейская певческая капелла «Октоих». Билеты на концерт можно получить бесплатно в Отделе культуры Екатеринбургской епархии по адресу: Екатеринбург, ул. Репина, 6.

В храме в честь Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла Первоуральского благочиния в рамках культурно-образовательного проекта «Люблю Россию» состоялась конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения», его организаторами выступили Первоуральское благочиние совместно с Управлением образования ГО Первоуральск. В чтениях участвовали ученики, педагоги, родители учеников общеобразовательных и воскресных школ города, детских садов. Всего на конференции было представлено 14 работ, начиная от традиционной тематики «Роль учителя в духовно-нравственном воспитании обучающихся» и заканчивая современной – «Литературный квест, как способ привлечения обучающихся к чтению», рассказали в Первоуральском благочинии.

В Храме-памятнике на Крови состоялась встреча с известным российским историком, д. и. н., профессором МГУ им. М.В. Ломоносова С.В. Перевезенцевым – сопредседателем правления Союза писателей России, автором многих книг по истории России, истории отечественной и зарубежной философии, историософии. Встреча была приурочена к 100-летию трагических событий в России в 1917 г. Гость епархии прочитал лекцию на тему «Духовный кризис российского общества в начале ХХ века».

Православный приют для женщин «Нечаянная радость» выиграл грант Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016 – 2017». На развитие этого проекта Отдела социального служения Екатеринбургской епархии будет выделено 970 000 рублей. Проект направлен на профилактику абортов и отказов от детей у женщин, попавших в экстремальные жизненные ситуации в связи с потерей жилья, работы или нежелания родственников участвовать в решении возникших проблем.

Православная служба милосердия г. Сысерти провела благотворительную акцию «Пасхальная радость» в помощь подопечным: детям, сиротам, одиноким престарелым людям, многодетным, малоимущим семьям и бездомным. 20 добровольцев службы 3 дня проводили акцию дней на территории ТЦ «Бажов». Как рассказали организаторы, было собрано более 300 единиц товаров. Из них будут сформированы подарочные наборы, и на Светлой Седмице добровольцы развезут их своим подопечным, проживающим в Сысертском районе.

Около 100 детей воскресной школы прихода Успения Пресвятой Богородицы и их родители участвовали в таинстве Соборования в праздник Входа Господня в Иерусалим. После совершения таинства батюшка напомнил детям и их родителям о предстоящих богослужениях Страстной седмицы. «Хочется с открытым сердцем участвовать в наступающих днях Страстей Господних. А такое без участия в таинствах невозможно», – рассказали родители детей, собравшихся в храме в этот день.

Первоуральское благочиние совместно с Управлением образования ГО и Духовно-просветительским центром «Царский» представили для жителей Первоуральска ко Дню православной книги и столетию трагических событий в России 1917 г. литературно-музыкальную композицию «Нет, она не погибнет, Россия». Открыл мероприятие к.и.н., доцент УрФУ А.Л. Соловьев, прочитав лекцию об этом историческом периоде нашего Отечества. Студенты Екатеринбургского театрального института под руководством доцента ЕГТИ Т.Б.Перминовой зачитали стихотворения русских поэтов.

В преддверии Светлого Христова Воскресения прихожане храма во имя Святителя и Исповедника Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) приглашают всех желающих к участию в акции «Подари книгу детскому дому». Главная ее задача – пополнить библиотеку Центра социальной помощи семье и детям в г. Арамиль Свердловской области новыми детскими православными книгами. Чтобы сделать ребятам пасхальный подарок, нужно выбрать понравившуюся детскую книжку на сайте «Церковная лавка» храма Святителя Луки, оформить и оплатить заказ, а прихожане храма соберут и отправят посылки с выбранными вами книгами в Центр социальной помощи семье и детям.

 

19 апреля 2017

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс