Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 16 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 16 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Заместитель председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иеромонах Леонид (Маньков) освятил здание Санкт-Петербург-Финляндского линейного отдела МВД России на транспорте – единственного направления с выходом за границу. После богослужения священник окропил все помещения, затем члены общественного совета, в который входит отец Леонид, провели беседу с личным составом.

Память императора Павла I почтили в Санкт-Петербурге в день его гибели. Прихожане храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове в этот день ежегодно молятся об упокоении строителя и благоукрасителя своей церкви. Настоятель протоиерей Вадим Буренин совершил панихиду. В проповеди он отметил, что государь принимал большое участи в жизни Церкви: расходы на ее содержание увеличились вдвое, жизнь духовенства стала значительно легче. Более 100 человек молились за панихидой у гробницы императора в Петропавловском соборе. Ее возглавил настоятель собора архимандрит Александр (Федоров), которому сослужили клирики епархии.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в рабочем кабинете Синодальной и Патриаршей резиденции Данилова монастыря в Москве принял епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира (Брянская митрополия). Обсуждались текущие вопросы церковной жизни.

В Духовно-просветительском центре Санкт-Петербургской епархии «Невский, 177» представлена книга «Мысли о России: материалы к духовному наследию протоиерея Василия Ермакова». Вела вечер сотрудник епархиального информационного отдела Т. Кириллина, прихожанка Серафимовского храма, где отец Василий был настоятелем с 1981 по 2007-й гг. В зале было немало прихожан этого храма. Автор-составитель И. Корнилова рассказала об истории создания книги – точнее, книг: первая часть, «Время не ждет», вышла в 2013 г. Автор книги подчеркнула, что в 2017 г. отмечаются две даты, связанные с батюшкой: 3 февраля исполнилось 10 лет со дня его кончины, а 20 декабря исполнится 90 лет со дня рождения.

В просветительском центра Феодоровского собора прошло обсуждение проекта документа «Профессии, совместимые и несовместимые со священством». С краткими сообщениями выступили игумен Силуан (Туманов), протоиерей Григорий Григорьев и протодиакон Константин Маркович. Ведущим встречи стал клирик собора иерей Алексий Волчков. Организатор встречи – епархиальный журнал «Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник». Проект документа создан комиссией Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви во исполнение поручения президиума Межсоборного присутствия от 28 января 2015 года. Комментарии к проекту документа собираются аппаратом Межсоборного присутствия до 2 мая 2017 г.

Сотрудники «военного» отдела участвовали в праздновании Дня войск национальной гвардии. «Военный» отдел сотрудничает с гвардией – так, иеромонах Леонид (Маньков) духовно окормляет 637-й учебный Краснознаменный полк внутренних войск, в/ч 6716 в пос. Лемболово. Федеральная служба войск национальной гвардии была образована в апреле 2016 г. указом Президента в целях обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Собрание духовенства епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями прошло в Николаевском Морском соборе. В нем участвовали начальник управления по работе с верующими военнослужащими ГУРЛС ВС РФ Александр Суровцев, председатель отдела архимандрит Алексий (Ганьжин), его заместитель иеромонах Леонид (Маньков) и другие священнослужители. Александр Суровцев поблагодарил председателя отдела за то, что и в Санкт-Петербурге, и в ЗапВО в целом ведется активная и разносторонняя деятельность, реализуются новые проекты на пути взаимодействия Церкви с армией.

Уже третий воскресный вечер студенты, преподаватели, сотрудники и гости Санкт-Петербургской духовной академии собираются на вечера памяти выпускников, причисленных к лику святых в сонме новомучеников и исповедников Русской Церкви. Каждый вечер звучат три небольших доклада о жизненном пути того или иного святого XX века. Они перемежаются концертными выступлениями хоров и преподавателей факультета церковных искусств, фрагментами документальных фильмов, посвященных годам революционных волнений и террора.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в крестовом храме Владимирской Иконы Божией Матери Патриаршей резиденции в Чистом переулке положил начало чину мироварения. Владыка совершил водосвятный молебен, прочитал молитву на освящение приготовленных для мироварения веществ, окропил их святой водой. Затем благовония были смешаны с елеем – так они будут настаиваться в течение двух недель. Традиция варить здесь миро ведется с 1946г. Благословляет начало чина Предстоятель Русской Православной Церкви.

Оратория митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею» была исполнена в Михайловском театре. Сочинение прозвучало в исполнении оркестра, хора, солистов. Мировая премьера оратории «Страсти по Матфею» митрополита Илариона (Алфеева) состоялась ровно 10 лет назад. В Москве в Большом зале консерватории ее исполнил Большой симфонический оркестр имени Чайковского и хор Третьяковской галереи под управлением народного артиста СССР В. Федосеева. На концерте присутствовали представители духовенства Санкт-Петербургской митрополии.

Премьерный показ фильма «Казачий конвой памяти» состоялся на телеканале «Союз». Его показ был приурочен к году 100-летия революции и трагической гибели русской империи. Фильм начинается с кадров, запечатлевших торжество в честь 200-летия создания Императорского конвоя. Юбилей отмечался в 2011 г. в Феодоровском Государевом соборе Царского Села, который был храмом Собственного Его Императорского Величества конвоя и Сводного пехотного полка.

Руководитель петербургского Детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко вошел в обновленный указом Президента состав Общественной палаты РФ. Как будет действовать система паллиативной помощи детям в России в ближайшие годы – это только один из множества вопросов, которые ставит перед собой директор хосписа. Всего в состав Общественной палаты входит 168 человек, 40 из которых назначает Президент. В этом году глава государства назначил 23 новых члена ОП, среди которых Русскую Православную Церковь представляет В. Р. Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви c обществом и СМИ.

В просветительском центре Феодоровского собора прошло обсуждение проекта документа «Профессии, совместимые и несовместимые со священством». Проект документа создан комиссией Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви во исполнение поручения президиума Межсоборного присутствия от 28 января 2015г. По итогам обсуждения будет принята резолюция и направлена для рассмотрения митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию, который с учетом поступивших предложений направит свой отзыв в комиссию Межсоборного присутствия.

Презентация книги митрополита Илариона (Алфеева) «Иисус Христос: Жизнь и учение» состоялась в Доме книги. На ней были представлены первые 2 тома из 6-томной серии, посвященные начальным главам Евангелий и Нагорной проповеди. Как рассказал Владыка, ему хотелось написать одну книгу об Иисусе Христе, хотелось представить Его, исходя не из богословских концептов, сформировавшихся в ходе развития церковной мысли, а как историческую личность. Но, признался митрополит Иларион, он быстро понял, что в одну книгу материал не уложится. Свое мнение о книге высказали эксперты, участвовавшие в написании рецензии.

В стенах Александро-Невской лавры состоялся круглый стол, организованный Отделом по взаимодействию с религиозными объединениями Администрации губернатора Санкт-Петербурга при содействии Санкт-Петербургской духовной академии. Он был посвящен теме «Роль святителя Иннокентия (Вениаминова) в сохранении культуры народов Севера». Участвовали в нем студенты и преподаватели СПбДА и Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Присутствующие услышали доклад архимандрита Августина (Никитина), в котором он рассказал о современном Православии на Аляске и о праздновании памяти святителя Иннокентия в США, с иллюстрациями в виде фотографий; Д.А.Карпук осветил в своем докладе тему о миссионерском обществе второй половины XIX в.

В Экологическом зале Чесменского прихода состоялась очередная, уже 7-я, научно-практическая конференция по Межрегиональному проекту дистанционного экологического просвещения «Знай и люби свой край». Она пошла по экспериментальному пути – поворот был сделан в сторону рассказов о тех чувствах, переживаниях, которые возникают при любовании родными местами. Недаром одна из секций конференции так и называлась: «Душою мы в родном краю». Школьники и их учителя представили разнообразную палитру впечатлений.

 

04 апреля 2017

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс