Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православного Урала

Неделя: 12 новостей православного Урала

По просьбе руководства Управления вневедомственной охраны по г. Екатеринбургу – филиала ФГКУ «УВО войск национальной гвардии России по Свердловской области» священнослужители Екатеринбургской епархии провели беседы для сотрудников окормляемых подразделений. Темы бесед – «Укрепление института семьи» и «Возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений». Всего на беседах присутствовало 140 сотрудников УВО по г.Екатеринбургу.

Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский, после великого повечерия совершил монашеский постриг в мужском монастыре Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма. При постриге в мантию 5 насельников обители дали Богу обеты безбрачия, послушания и нестяжания. С пострижением волос им были наречены новые имена. Новопостриженные были облачены в монашеские одежды. Святитель Симеон Фессалоникийский писал, что облаченного монаха можно уподобить распятому за нас, умершему и повитому погребальными пеленами и сударем Господу. Все облачение для монашествующего – постоянное напоминание главной его цели: сораспявшись с Господом для жизни мирской и умерев для нее, воскреснуть душою в Духе и явиться общником неизреченных духовных благ. Монашеский постриг – событие чрезвычайной важности и для самого монаха, и для Церкви.

Отметил свой праздник 5-й Военный клинический госпиталь Уральского округа войск национальной гвардии России. Духовник госпиталя иерей Сергий Шумков участвовал в торжественном мероприятии, посвященном годовщине образования госпиталя. Отец Сергий поздравил руководство, медицинский персонал, сотрудников и ветеранов с праздником и вручил начальнику ВКГ полковнику медицинской службы В.Д.Ляху поздравительный адрес митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Представители Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии участвовали в семинаре, организованном издательством «Просвещение». Семинар по теме «Особенности конструирования урока по модулям «Основы светской этики» и «Основы православной культуры» комплексного курса Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)» провела Ю.В.Пустовойт, к. филос. н., методист Центра художественно-эстетического и физического образования издательства «Просвещение».

По благословению руководителя епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством протоиерея Максима Миняйло в Екатеринбурге прошло заседание Совета атаманов Уральского казачьего общества (УрКО). На заседании Совета был рассмотрен вопрос о проведении 3 июня 2017 г. учений казаков в Пышминском ГО рядом с Камышловским районом. На учения будут призваны все казачьи подразделения ОВКО со своими духовниками и кадетскими структурами. В связи с этим подробно обсудили и вопрос организации походного храма на месте проведения учений.

В Свято-Симеоновской православной гимназии прошел концерт духовных песнопений и стихов. Песнопения Великого поста исполнил хор храма «Большой Златоуст», духовные стихи прочитал настоятель этого же храма иерей Виктор Явич. В завершение вечера отец Виктор представил свою новую книгу «И здесь, и там – на небеси». Это уже 2-й сборник его стихов, он выпущен в 2017 г., а первый увидел свет 2 года назад. В новом сборнике поэта – около сотни стихотворений, написанных в период с 2015 по 2017 гг.

Проповедью о семейном счастье стала организованная Екатеринбургской епархией в рамках Дня православной книги встреча с известными писателями из Москвы. Творческая встреча матушки И.Конюховой и главного редактора издательства «Никея» В. Лучанинова, проходившая в Духовно-просветительском центре «Царский», стала запоминающимся разговором о семейных ценностях. Встреча началась со вступительного слова гостей и просмотра документального короткометражного фильма «Дорога любви» на основе видео из личного архива семьи Конюховых. Как быть верующим среди неверующих? Какие книги дарить друзьям и читать вместе с детьми? Об этом и многом другом шла речь на встрече в «Царском».

Представитель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии провел встречу с работниками детского сада №479 «Берег детства», где обсудили перспективы духовно-нравственного и патриотического воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении. В конце 2016 г. администрация детского сада выбрала приоритетное направление деятельности – «Духовно-нравственное и патриотическое развитие и воспитание детей дошкольного возраста». В связи с эти возникла необходимость во взаимодействии коллектива со специалистами Екатеринбургской епархии.

В гости к сестрам милосердия Свято-Пантелеимонского сестричества, действующего при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, приехали коллеги из Ижевского сестричества милосердия в честь Иконы Божией Матери «Всецарица». Старшая сестра Т. Котова, координатор добровольцев С. Козырева и начинающий координатор патронажной службы С. Ананин прибыли в уральскую столицу для обмена опытом. Сестры встретились с духовником сестричества милосердия протоиереем Евгением Попиченко и с сотрудниками Отдела социального служения, посетили сестер Отдела милосердия «Надежда» при храме Преображения Господня, побывали на ночной сестринской Литургии в Храме-на-Крови.

Хор Миссионерского института Екатеринбургской епархии «Горлица» стал лауреатом регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля в номинации «Хоровые коллективы непрофильных учебных организаций». Хор был создан в 2012 г. и с тех пор стал лауреатом многих конкурсов хоровой и духовной музыки. Он может петь и Литургию, и всенощную. Руководит хором профессионал – выпускница консерватории Т.В. Гнускова. Пение хора сопровождает все мероприятия института, будь то День первокурсника или День открытых дверей, Рождественский вечер или праздник Пасхи.

Духовно-просветительский центр «Царский» посетили ребята из детской парусной флотилии «Флагман». Дети познакомились с картинами Е.И. Стерлиговой на ее персональной выставке книжных иллюстраций «Взрослым сказка нужна просто так» и побеседовали с художником. Экскурсовод А.Э. Золотухина провела «флагманцев» по музею Святой Царской Семьи, где они окунулись в историю России. Было много вопросов о развитии науки и техники в конце XIX– начале XX вв., самолете Сикорского, проекте московского метрополитена, чеканке монет, плане ГОЭРЛО и др. Ребята увидели Царский рояль, дарохранительницу Александра III. Затем «флагманцы» посетили Храм-памятник на Крови и поднялись на колокольню, где их познакомили с историей храма.

Выставка мемуарной литературы «Воспоминание безмолвно предо мной свой длинный развивает свиток...» открыта в Православном информационно-библиотечном центре. В экспозиции представлены документы эпохи, свидетельства о времени людей, прошедших через тяжелые испытания ХХв. В центре выставки – дневники Императора Николая II и Императрицы Александры Феодоровны, матери Николая II Марии Федоровны. Среди авторов воспоминаний – святитель Николай Японский, митрополиты Евлогий (Георгиевский), Вениамин (Федченков).

 

04 апреля 2017

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс