Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 14 новостей православного Подмосковья

Неделя: 14 новостей православного Подмосковья

Межсоборное присутствие выработает общий подход для упорядочения текстов акафистов. Для общецерковного обсуждения опубликован проект документа «Акафист в молитвенной жизни Церкви». Основное назначение документа – фиксация церковной традиции чтения акафистов, упорядочение их текстов и определение возможности их использования за богослужением. В проекте документа говорится, что образцовый Акафистник должен быть издан «с тем, чтобы впредь церковные издательства сообразовывались с этим сборником при публикации акафистов». При этом, следует из документа, издание образцового Акафистника сводится в основном скорее к справочной функции, нежели к функции молитвенной книги для священства и народа.

В Новоспасский монастырь был принесен список чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение». Святыню встречали наместник обители епископ Воскресенский Савва с братией и многочисленные прихожане. В Новоспасский монастырь икону доставил начальник отдела «Союза потомков галлиполийцев» в США П. Кузубов. Изначально образ был написан в России. Силами Фонда увековечения памяти участников Белого движения под покровом Курской Коренной иконы Божией Матери список доставили в Нью-Йорк. Затем святыня вернулась в Москву. Образ перенесен в Знаменскую церковь, где он ежедневно будет доступен для всех желающих поклониться святыне.

В Покровском соборе Новоспасского монастыря под председательством епископа Воскресенского Саввы состоялось собрание духовенства Юго-восточного викариатства, викариатства Новых территорий и благочиния ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области. В работе собрания участвовали благочинные церковных округов и свыше 150 клириков. После молитвы и утверждения повестки дня епископ Воскресенский Савва выступил с докладом. Затем участники собрания обсудили организационные вопросы жизни викариатств и благочиния.

Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Рязанский и Михайловский Марк согласовал эскизный проект храмового комплекса в Ховрино. Храм посвящен Двенадцати Апостолам. Двухэтажное здание храма на 250 человек объединено с приходскими помещениями. Комплекс расположен в центре участка. Основной объем храма венчается шатром, колокольня шатровая. Приходской дом запланирован со скатными кровлями.

В Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве прошло награждение победителей III сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне». В торжественной церемонии участвовали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. В 3-м сезоне конкурса участвовали учащиеся 6 – 11 классов из 62 регионов России, стран Украины, Беларуси, Молдовы и Казахстана. Всего поступило более тысячи работ. Финалисты во время пребывания в Москве участвовали в мастер-классах с известными российскими писателями и написали итоговые работы очного этапа, по результатам оценки которых члены Конкурсной комиссии выбрали победителей сезона.

На Патриаршем подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря в Москве состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества. Председатель Комиссии – митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В ходе заседания заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г.Москвы игумения Иулиания (Каледа) сообщила о ходе работы над документом «Практика откровения помыслов в монастырях, духовное руководство монашествующими и мирянами в монастырях». Кроме того, собравшиеся обсудили возможные темы для дальнейшего изучения в рамках работы Комиссии.

На юго-востоке столицы прошел традиционный объезд строящихся храмов. Куратор строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин вместе с управляющим Юго-восточным викариатством, епископом Воскресенским Саввой посетил в этот день 4 площадки. Главной новостью объезда стало известие о начале долгожданного строительства храмового комплекса с храмом Благоверного Князя Андрея Боголюбского. На территории комплекса действует небольшой деревянный храм. В Москве это первый храм – в честь доблестного воина и собирателя земли Русской, благоверного князя Андрея Боголюбского.

В храме Воскресения Словущего при ГКБ №29 будут совершаться молебны перед иконой Божией Матери «Помощница в родах». Икона, перед которой принято молиться роженицам, специально для роддома была написана ярославскими иконописцами. С просьбой о служении молебнов в храме при ГКБ № 29 к благочинному Петропавловского церковного округа архимандриту Алексию (Вылажанину) обратился медицинский персонал роддома и будущие мамы, находящиеся в больнице под наблюдением. По благословению отца Алексия, в храме молебны с акафистом будут совершаться каждую среду поочередно клириками храма Свв. Апп. Петра и Павла в Лефортово, к которому и приписан больничный храм.

В резиденции посла Федеративной Республики Германия в Москве прошел вечер «Святая Великая княгиня Елизавета Федоровна (Елизавета Гессен-Дармштадтская)» из цикла бесед у камина «Личность, свобода и ответственность», посвященных видным деятелям российско-немецких отношений. Цель подобных мероприятий, уже ставших визитной карточкой посольства Германии, – обсудить роль этих выдающихся исторических личностей и восприятие их наследия сегодня. Для гостей Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» была организована выставка фотографий, документов и предметов, связанных с жизнью и деятельностью Великого князя Сергия Александровича его супруги Елисаветы Феодоровны.

Издан справочник церковных реабилитационных центров для наркозависимых – «Общецерковная система реабилитации наркозависимых». Справочник предназначен для специалистов консультационных кабинетов и священнослужителей, которые оказывают помощь наркозависимым и помогают им определиться с выбором реабилитационного центра. В издании содержится информация о реабилитационных учреждениях, которые действуют в 47 епархиях и 36 субъектах Российской Федерации.

В актовом зале домового храма Святой Мученицы Татианы при МГУ имени М.В.Ломоносова открылась фотовыставка «Сокровенный Афон», подготовленная к 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе. Автор фотографий протоиерей Игорь Пчелинцев – клирик Русской духовной миссии в Иерусалиме, ключарь подворья Праведной Тавифы в Тель-Авив-Яффо (Израиль). Выставку «Сокровенный Афон» открыл глава Патриаршей фотослужбы священник Игорь Палкин, затем в формате видеообращения к пришедшим обратился сам отец Игорь Пчелинцев, а гость выставки переводчик и журналист М.Клименко вкратце рассказал собравшимся о Святой Горе Афон.

В Белом зале мэрии Москвы состоялась пресс-конференция, посвященная XVI Московскому Пасхальному фестивалю. Художественный руководитель Пасхального фестиваля В. Гергиев рассказал о программе грядущего музыкального форума. XVI Московский Пасхальный фестиваль пройдет по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 16 апреля по 9 мая 2017 г. XVI Фестиваль традиционно пройдет в домах офицеров, детских домах и интернатах, в домах инвалидов и ветеранов.

В Российском православном университете прошел тематический вечер кельтского христианства, посвященный святому Патрику, просветителю Ирландии. Решением Священного Синода от 9 марта 2017 года (журнал № 14) в месяцеслов Русской Православной Церкви наряду с другими древними христианскими святыми, подвизавшимися в западных странах, был включен и святитель Патрикий, просветитель Ирландии. Память святителя, начиная с этого года, будет отмечаться в Русской Церкви 30 марта (по новому стилю). В РПУ праздник в честь святого Патрика прошел в домовом храме во имя Святого Апостола Иоанна Богослова под Вязом. Ректор университета и настоятель храма игумен Петр (Еремеев) совершил в домовом храме вуза молебен ирландскому просветителю.

В Южном Тушино для богослужений открылся новый храм Патриаршего подворья во имя Преподобного Сергия Радонежского (Северо-западное викариатство). Церковь обустроена в доме причта, храм призван заменить прежний – небольшой временный, располагавшийся в приспособленной для богослужений бытовке. Праздничное молебное пение совершили и.о. настоятеля храма протоиерей Глеб Цвиркунов и клирик храма протоиерей Олег Орешкин.

 

04 апреля 2017

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс