Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 14 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 14 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Крестный ход с молитвенным пением преподобному Исаакию Далматскому прошел у Исаакиевского собора по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. После Божественной литургии, которую возглавил ключарь собора протоиерей Алексий Исаев, молящиеся прошли крестным ходом вокруг здания. Это не потребовало перекрытия движения. По оценкам организаторов и участников, в крестном ходе участвовали не менее 6 000 человек. Руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Н. Родоманова подчеркнула, что крестный ход не надо расценивать как инструмент противостояния чему-то или кому-то: цель любого крестного хода – молитва.

1-я встреча просветительского цикла «Великопостные встречи в Новодевичьем» прошла в Неделю о блудном сыне в Казанском храме монастыря. Она называлась «Простить нельзя забыть: 1917– 2017 – уроки столетия» и была посвящена памяти новомучеников. В ней участвовали председатель епархиальной комиссии по канонизации протоиерей Владимир Сорокин, религиовед и историк С. Фирсов. В завершение встречи В.Лучанинов представил книги издательства «Никея», посвященные событиям ХХ века в России: «Милосердия двери» А. Арцыбушева и серию «Наследие семьи Пестовых и Соколовых».

В культурно-просветительском центре Казанского кафедрального собора в рамках проекта «Психологические мастерские» Института психологического консультирования и психотерапии РХГА состоялась встреча, посвященная жизнестойкости и эмоциональному выгоранию. Мастерскую провела психолог, преподаватель института Н. Матвеева вместе со своими помощниками. Она закончила РХГА, работает психологом-консультантом в медицинском центре «Медицентр» и преподает в институте, много лет сотрудничает с благотворительным фондом «Родительский мост» и с социальным приютом «Ковчег».

Выставка фотографа из Нижнего Новгорода Л. Гройсмана «Соловки. Место предчувствия» представлена в Музее искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков. На церемонии открытия председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин сказал: «Соловки – это не только русский Афон, место монашеского уединения. Это русская голгофа, и открытие выставки в год 100-летия начала страшных гонений на Русскую Церковь особенно символично. Работы автора сильнейшим образом передают красоту, побеждающую всяческую ненавистную распрю мира сего».

180-летию кончины А.С.Пушкина был посвящен вечер, состоявшийся накануне дня гибели поэта в Культурно-просветительском центре при храме Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове. Настоятель храма протоиерей Вадим Буренин отметил, что по своему опыту знает, как в советское время замалчивалась духовная составляющая творчества гения русской словесности. А ведь стихи, написанные за полгода до гибели, показывают, насколько глубоки были его религиозные переживания. В музыкальной части вечера прихожане наслаждались пением произведений на пушкинские строки: под гитару, фортепиано и без аккомпанемента.

Ребята из молодежного клуба «Православная среда» при Спасо-Преображенском соборе, учащиеся и преподаватели воскресной школы во главе с ее директором иереем Андреем Смирновым пришли в епархиальную благотворительную больницу Блаженной Ксении Петербургской, чтобы поздравить ее пациентов с прошедшим престольным праздником. Отец Андрей каждому пациенту больницы подарил красивый свиток с молитвой и икону святой блаженной Ксении: «Мы все обращаемся к матушке Ксении Блаженной за помощью – и она всегда нас слышит и помогает… Молитесь и обращайтесь к ней за помощью в укреплении сил душевных и телесных – и она обязательно услышит вас, утешит и поможет!»

Руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму протоиерей Максим Плетнев встретился с представителями центров социальной помощи семье и детям и социальными работниками наркологических центров Красносельского, Кировского и Центрального районов. После экскурсии по Александро-Невской лавре в зале дневного стационара координационного центра отец Максим и секретарь центра М. Глазунов рассказали о деятельности епархиального социального отдела. Гости ознакомились с буклетами ОЦБСС, высоко оценили структурную организацию отдела и выразили желание сотрудничать. Отец Максим подчеркнул, что цель церковных социальных программ – не просто оказывать практическую помощь нуждающимся, а через милосердное служение привести человека ко Христу.

В канун 26-летия со дня архиерейской хиротонии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия представители православной общественности поздравили его с этой датой. Встреча состоялась в Епархиальном управлении. Владыка поделился мыслями о ситуации в епархии, особенно в связи с нагнетаемым определенными силами скандалом вокруг возвращения Церкви Исаакиевского собора, призвал проявлять выдержку и терпение.

Генеральный консул США Томас М. Лири посетил СПбДА. Генеральный консул прибыл в сопровождении своих коллег: заместителя Д. Паппас и консула по вопросам политики и экономики С. Лонгбрейк. Владыка показал гостям церковно-археологический музей, читальный зал, библиотеку и два храма, располагающихся в основном здании: в честь Успения Пресвятой Богородицы и во имя Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. После экскурсии Владыка ректор и Генеральный консул продолжили беседу в неформальной обстановке.

Группа прихожан храма Тихвинской Иконы Божией Матери на пр. Науки посетила Центральный военно-морской музей, расположенный в новом здании на пл. Труда. Сюда несколько лет назад была перенесена вся экспозиция из здания на стрелке Васильевского острова, где музей располагался с 1941 г. Экскурсанты с интересом осмотрели экспозицию, узнали много интересного из рассказа экскурсовода. Несмотря на внешне большую площадь нового здания музея, сегодня выставлено на обозрение всего лишь 3% фонда экспонатов.

Духовно-просветительский центр (ДПЦ) епархии «Невский, 177» будет снабжать приходы и монастыри епархии богослужебной и духовной литературой. До сих пор книготорговлей на епархиальном уровне занимался магазин-склад в Лаврском пер., 5. Он продолжит эту деятельность, однако функция распространения всей книжной продукции теперь возложена на ДПЦ. В ближайшее время центр совместно со специалистами Издательского совета Русской Православной Церкви организует семинары для сотрудников, отвечающих за закупки книг в благочиниях и на приходах.

В Отделе религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии прошел региональный тур общероссийской олимпиады по основам православной культуры. В этом году тема олимпиады посвящена началу подвига новомучеников и событиям 1917 г. По окончании молебна участники олимпиады приступили к выполнению конкурсных заданий. Стоит отметить, что с каждым годом интерес к олимпиаде растет, однако требуется серьезная подготовка, так как с недавнего времени олимпиада по ОПК вошла в официальный список Российского совета олимпиад школьников по предмету «Теология».

В Югорской епархии прошел I Епархиальный съезд регентов и певчих, в работе которого участвовал заведующий кафедрой дирижирования факультета церковных искусств, лауреат международных конкурсов и доцент кафедры хорового дирижирования Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова А.А.Максимов. Он выступил на пленарном заседании с докладом на тему: «Певческое дыхание как основа вокально-хоровой технологии детского хора». Затем докладчик провел мастер-классы «Работа с детским непрофессиональным коллективом. Методики разучивания произведения с детским хором» и «Работа над качеством звука и чистотой интонации» со сводным академическим хором.

 

21 февраля 2017

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс