Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 14 новостей православного Подмосковья

Неделя: 14 новостей православного Подмосковья

В московском Доме национальностей состоялась торжественная церемония награждения лауреатов VI Межрегионального творческого фестиваля «Серебро Рождества». Он проводился творческим центром для детей и молодежи «Пастушок» г. Санкт-Петербурга и ГБУК г.Москвы «Центральная городская молодежная библиотека им. М.А. Светлова». В этом году на рассмотрение жюри фестиваля поступило более 500 работ. Авторы лучших из них были награждены памятными подарками и дипломами победителей.

В Москве прошел финальный тур IV олимпиады школьников «В начале было Слово…», организуемой Православным институтом Святого Иоанна Богослова Российского православного университета. В финальном туре на московской площадке, организованной в гуманитарном корпусе института Святого Иоанна Богослова, участвовало более 30 учащихся школ Москвы и Московской области. Все они вышли в финал по итогам 1-го, отборочного тура олимпиады, прошедшего в заочной форме в декабре 2016 г.; в отборочном туре участвовали более 10 000 школьников из 60 регионов России, в финал вышли 922 человека.

С 1 марта по 25 июня 2017г. в Московском государственном объединенном музее-заповеднике «Коломенское» пройдет выставка «Державная заступница России», организованная к 100-летию обретения иконы Божией Матери «Державная». Икона, получившая наименование «Державная», была обретена 2 марта 1917 г. (или 15 марта н. ст.) в церкви Вознесения Господня XVI в., расположенной в усадьбе великих московских князей и русских царей Коломенское. Экспозиция начинается темой «Революция», где посетителям представлены материалы о воцарении Романовых, Первой мировой войне, февральском восстании в Петрограде и свержении монархии.

Департамент национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы объявляет о начале 2-го общегородского конкурса фотографий «Наши маленькие москвичи». Фотографии можно присылать по электронной почте sohranenkovMG@mos.ru, передавать на цифровых носителях непосредственно ответственному сотруднику департамента М.Г. Сохраненкову. Главными героями фотографий призваны стать маленькие прихожане московских храмов. В центре сюжета ― успехи юных христиан в учении, творчестве, спорте, участие в добрых делах и проектах.

В Донском монастыре начала свою работу «Школа общественного действия» (ШОД), главная цель ее – системное развитие социально-значимых инициатив православной молодежи Москвы. Перед открытием наместник обители епископ Бронницкий Парамон отслужил молебен на начало доброго дела у мощей святителя Тихона в Большом соборе. В работе ШОД участвуют более 100 человек, занимающихся социальными проектами.

К XXV Международным Рождественским образовательным чтениям Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства выпустила сборник «Православие и проблемы биоэтики» по материалам сборников Церковно-общественного совета по биомедицинской этике. Издание представляет результаты работы Совета в течение 1998–2016 гг. в выработке позиции по этическим проблемам современной медицины в рамках православного нравственного богословия. Здесь публикуются официальные заявления Совета по этическим проблемам современной медицины и здравоохранения.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась встреча управляющих столичными викариатствами с руководством Департамента образования г. Москвы. По итогам беседы было решено провести встречи директоров учебных комплексов в каждом АО Москвы, где будут подняты вопросы предстоящих родительских собраний по выбору модуля ОПК. Участники встречи договорились уделять больше времени совместным проектам, используя ресурс ранее созданных в каждом викариатстве методических кабинетов.

Продлено пребывание пояса от облачения святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского (Максимовича) в Москве. Он будет находиться в храме Святой Великомученицы Екатерины на Всполье ― представительстве Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси до 27 февраля 2017 г. Пояс доставлен в храм из скита Серафима Саровского в Роудоне (провинция Квебек, Канада) основательницей благотворительного фонда «Русская душа» Е. Айрапетовой.

Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, председатель правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» митрополит Рязанский и Михайловский Марк согласовал эскизный проект храма при ГКБ №64. Храм посвящен святителю Луке (Войно-Ясенецкому), архиепископу Симферопольскому и Крымскому: знаменитому ученому, хирургу, автору трудов по анестезиологии. Проект храма представляет собой собирательный образ псковско-новгородской традиции, русского модерна и московской архитектуры XVI в.

В культурном центре «Покровские ворота» в Москве состоялась презентация «Епархия – приход – общество. Столетие 1917–2017», посвященная одному из важнейших событий в истории России XXв. Модерировал ее научный руководитель по изданию документов Священного Собора 1917–1918 гг. А.И.Мраморнов. Были представлены книги, выпущенные в конце 2016 г. издательствами Новоспасского ставропигиального мужского монастыря и «Спасское дело». Выступали приглашенные историки и богословы. Каждый участник презентации мог задавать вопросы авторам, приобрести экземпляр изданий и оформить подписной сертификат на многотомник Соборных документов.

В Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре Москвы состоялась научно-практическая конференция «Монашество в истории. Актуальные проблемы и новые методы в исследованиях». Открывая форум, организаторы сообщили, что конференция стала частью научного проекта, призванного объединить научное сообщество и иночество, изучающее историю христианского аскетизма и монашества. Идея конференции возникла в ходе работы курсов дополнительного образования для монашествующих, вдохновивших преподавателей на создание сайта «Монашество в истории».

В Москве открываются курсы повышения квалификации «Особенности социального сопровождения слепоглухих людей». Они рассчитаны на светских и церковных социальных работников и добровольцев, которые оказывают помощь людям с нарушениями слуха и зрения. Слушатели узнают, как правильно взаимодействовать с людьми с одновременными нарушениями зрения и слуха, познакомятся с ведущими специалистами в этой сфере и смогут участвовать в работе проектов помощи слепоглухим людям. Обучение бесплатное, занятия продлятся до июня 2017 г.

В Московском епархиальном доме пройдет торжественное награждение победителей 2-го Всероссийского конкурса «Область добра». Конкурс проводится Фондом Святителя Василия Великого при поддержке Совета Федерации ФС РФ и Русской Православной Церкви. Его цель – выявить лучшие социальные, культурные, образовательные и просветительские инициативы региональных органов власти и способствовать их тиражированию во всех регионах России. Для участия во 2-м конкурсе «Область добра» подано 156 заявок от 60 регионов России. Победители будут определены по нескольким номинациям. 1-й конкурс «Область добра» состоялся осенью 2015 г.

На железнодорожных вокзалах Москвы проходят молебны о мире. Первый из них состоялся в часовне Казанской Иконы Божией Матери на Казанском железнодорожном вокзале. На молебне поименно помянуты сотрудники группы «Альфа», отдавшие свою жизнь ради мира. Затем богослужения будут совершены на Ярославском, Ленинградском, Рижском, Савеловском, Белорусском, Киевском, Павелецком и Курском вокзалах. Мероприятие организовано православным общественным движением «Христианское доброделание» и будет проводиться совместно с Дирекцией железнодорожных вокзалов – филиал ОАО «РЖД», Международной ассоциацией ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», Профессиональным союзом каскадеров, благотворительным фондом «Защитник счастья».

 

21 февраля 2017

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс