Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православного Урала

Неделя: 12 новостей православного Урала

Екатеринбургская епархия вошла в число 7 крупнейших епархий по числу воскресных школ. Результаты аттестации воскресных школ, в которой участвовали и церковно-приходские школы епархии, были представлены заведующим сектором катехизации Синодального ОРОиК Д.Туголуковым на секции «Воскресные школы: итоги аттестации, перспективы развития» в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений, состоявшихся 25 – 27 января 2017 в Москве. По результатам аттестации, сегодня в России действует 5790 воскресных школ для детей. В Екатеринбургской епархии их 138.

Священник прихода в честь Святой Троицы на Шарташе иерей Николай Смирнов по просьбе коллектива и директора центра И.В. Татауровой освятил ГОУ «Центр социальной помощи семье и детям «Гнездышко»». На освящение пришли все сотрудники центра, а после отец Николай ответил на вопросы сотрудников: «Что такое освящение? Зачем освящают жилище?» и вопросы о посте: «Зачем поститься? Как поститься?».

Ученики воскресной школы храма Святых Космы и Дамиана г. Екатеринбурга, заняв одно из призовых мест в Интеллектуальной олимпиаде, которую Екатеринбургская епархия проводила осенью 2016 г., получили от прихода ценный подарок – поездку в Кунгур. Как рассказали в епархиальном ОРОиК, во время поездки ребята познакомились с историей Урала, древними легендами и современной историей города и края. Они посетили и два красивейших храма Кунгура, полюбовалась на старинную архитектуру города.

В Первоуральском благочинии состоялся II выездной областной семинар «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения как ценностная основа Федерального государственного образовательного стандарта». В нем участвовали преподаватели Миссионерского института Екатеринбургской епархии, представители Первоуральского благочиния и сотрудники Управления образования ГО «Первоуральск». На пленарном заседании с докладами выступили ученые из Миссионерского института, Уральского педагогического университета и УрФУ. На заседаниях секций доклады делали школьные учителя.

«Можно ли себя поставить на место исповедника веры?»: в Успенском храме на Эльмаше прошел разговор о новомучениках. В храме в честь Успения Пресвятой Богородицы (на Эльмаше) в 2017 г. проходят встречи на тему уроков прошедшего столетия. В беседах всегда участвуют настоятель храма протоиерей Сергий Суханов, дети воскресной школы и их родители, прихожане. Как рассказали организаторы бесед, диалог ребят и взрослых шел о том, насколько трудно было сохранить веру во времена гонений.

В Екатеринбургской епархии продолжается работа в рамках информационно-просветительского кластера «Живем трезво». Выставка, представленная осенью 2016г. горожанам, жителям области и гостям уральской столицы в Духовно-просветительском центре «Царский», в настоящее время проводится в УрГПУ. Организовали выставку епархиальный отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей и общественное движение «Живем трезво». Студенты вуза, получившие опыт проведения экскурсий в центре «Царский», с февраля 2017 г. проводят их в новом формате – в виде квеста, приключенческой игры, основным действием которой становится поиск чего-либо путем решения различных задач и выполнения заданий.

Историко-краеведческая конференция, посвященная памяти праведного Петра Арамильского, уже в 7-й раз прошла в Свято-Троицком храме г. Арамили. На нее собрались не только горожане, но и гости из окрестных городов, поселков и сел, рассказали в воскресной школе храма. Конференция состоялась в рамках празднования памяти Собора новомученников и исповедников земли Русской. Трагические события начала ХХ в. не обошли стороной и арамильскую землю – закрывались храмы, арестовывали и расстреливали священнослужителей и мирян.

Сайт епархиального Отдела религиозного образования и катехазации начинает размещать на своих страницах материалы о святых Собора Екатеринбургской епархии. Преподаватели воскресных и общеобразовательных школ и все, кто интересуется историей Православия на Урале, теперь могут при подготовке мероприятий воспользоваться обширной подборкой материалов, содержащей жития святых, иллюстрации, посвященные изучению подвига уральских святых и новомучеников.

«Настоящие дружеские отношения не заменить ничем: ни техникой, ни сладостями, ни радостями», – с таким архипастырским словом обратился митрополит Кирилл к представителям епархиальных молодежных объединений на встрече в рамках проходящего Сретенского фестиваля православной молодежи. Кроме Владыки Кирилла в ней участвовали епикоп Горноалтайский и Чемальский Каллистрат и епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии. Встреча прошла в рамках проводящегося в эти дни Сретенского фестиваля православной молодежи и собрала около 300 человек. По словам участников, разговор получился интересным, теплым, искренним – как заслужить уважение, быть и не казаться, раскрыть свой талант, быть самим собой и найти друзей.

В храме Вознесения Господня состоялась интеллектуальная игра по истории России «Познай истину» среди команд приходских клубов г.Екатеринбурга. Именно с нее стартовал Сретенский фестиваль православной молодежи. В начале встречи к участникам обратились с приветственными словами епископ Среднеуральский Евгений и протоиерей Александр Сандырев, а затем началось интеллектуальное состязание.

Епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, посетил Уральский юридический институт МВД России. Владыка встретился с начальником института генерал-майором полиции А. Гуком. Они обсудили рабочие вопросы по плодотворному взаимодействию между Екатеринбургской епархией и УрЮИ МВД России. Затем в актовом зале института состоялась встреча Владыки Евгения с преподавательским составом и курсантами учебного заведения.

С большим успехом прошел в центре «Царский» концерт «Вечер альтовой музыки». Перед зрителями выступали молодые артисты Свердловской государственной академической филармонии. В начале прозвучали две арии из духовной кантаты №21 И.-С.Баха, и завершение программы – фортепианный дуэт лауреатов международных конкурсов Н.Ольшванг и О. Каюмова, исполнивших 6 пьес А. Дворжака «Из чешского леса».

 

21 февраля 2017

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс