Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Благовещение Пресвятой Богородицы отпраздновали в храмах Екатеринбургской митрополии

Благовещение Пресвятой Богородицы отпраздновали в храмах Екатеринбургской митрополии

Екатеринбург, 7 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Праздник Благовещения, отмечаемый 7 апреля, совершается в воспоминание явления Пресвятой Деве Марии Архангела Гавриила и возвещения им тайны воплощения от Нее Иисуса Христа, Спасителя мира. Это событие явилось началом спасения всего человеческого рода. И в праздничном тропаре Церковь торжественно воспевает: «Днесь спасения нашего главизна».

На Руси Благовещение всегда считалось великим праздником, когда-то в старину с него начинали годовой отсчет. А в церковной традиции по своему величию праздник Благовещения не отменяется, даже если он приходится на Пасху.

Праздник Благовещения, посвященный воспоминанию и прославлению события, описанного в Евангелии, у древних христиан носил различные названия: «Зачатие Христа», «Благовещение о Христе», «Начало искупления», «Благовещение Ангела Марии», - и только в VII веке он стал именоваться Благовещением Пресвятой Богородицы.

В дореволюционной России существовал трогательный обычай: в день праздника, как в день возвещения свободы всему миру, выпускать из клеток птиц на волю. Этот простой земной символ обозначает глубинный смысл праздника - дух христианской свободы, устремленность человеческой души к освобождению от рабства греха и открывающиеся для нее небеса.

В каждом российском приходе, большом и малом, прошла торжественная служба. Благовещение с особой торжественностью, многолюдными богослужениями отметили на уральской земле.

Архиерейское богослужение в предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы прошло в Вознесенском соборе Екатеринбурга, а праздничную Литургию митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил в храме «Большой Златоуст». После окончания службы Владыка выпустил на волю белых голубей. Они взлетели в небо над уральской столицей, неся ее жителям радость праздника.

Возвращали свободу лесным птицам и во многих других приходах Екатеринбургской митрополии: этот старинный обычай все шире распространяется на Среднем Урале.

Видеосюжет

Фоторепортаж

Фоторепортаж

 

07 апреля 2014

Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс