Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (237) → 7 апреля — Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля — Благовещение Пресвятой Богородицы

№12 (237) / 22 марта ‘03

Церковный календарь

“Днесь спасения нашего главизна и еже от века таинства явление: Сын Божий Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует. Тем же и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою”. Такими словами Церковь прославляет сегодняшний праздник, вспоминая предвечную тайну нашего спасения, возвещенную ныне архангелом Гавриилом.

“Радуйся, Благодатная, Господь с Тобой: благословенна Ты в женах”, — с трепетным восторгом приветствует Гавриил Пресвятую Деву Марию, возвещая ей благую весть о рождении Ею Спасителя мира. “Благовествуй, земле, радость велию, хвалите, небеса, Божию славу”, — призывает Церковь к веселью всех: и землю, и небо, и Ангелов, и людей. В богослужении праздника красной нитью проходит радость и ликование по поводу воспоминаемого ныне евангельского события.

Чудно и славно Благовещение, ведь в этот день “во утробу вселился Девичу” “Отцу Соприсносущный, Собезначальный и Сопрестольный”, Бог стал “в человецех, Невместимый в ложеснах, Безлетный в лето”. Ныне начало и основание всех новозаветных праздников (кроме, конечно, Рождества Богородицы), “главизна” нашего спасения. Событие это настолько велико, торжественно и радостно, что его не умаляет и не ослабляет Великий пост – время сетования и печали о совершенных нами грехах.

Печальна и томительна была жизнь людей Ветхого Завета. Пророк Иезекииль видел ее в образе свитка, на котором было написано: “Плач, и стон, и горе” (Иез. 2, 9 — 10). Забывая Бога, человечество заблудилось в дебрях житейской суеты, греха и не знало куда идти, где искать вечную истину, правду, подлинную красоту и добро. Люди ждали Божественной помощи, ждали долго, ждали со страхом, но и с надеждой. Скоро ли придет наш Избавитель, наше Упование, наше Чаяние? – неоднократно вопрошали они и получали ответ: ждите, придет! И вот “пришла полнота времени” (Гал. 4, 4), наступили дни исполнения пророческих предсказаний и конец приготовления человечества к принятию Спасителя; наступил исторический момент, заставивший возликовать всю вселенную.

К людям является небесный вестник и говорит: Радуйтесь! На землю нисходит Единородный Сын Божий, Которым сотворено все видимое и невидимое, и Им же держится; нисходит для того, чтобы разрушить узы ада, упразднить смерть, открыть людям врата Небесного Царства, озарить их светом истины, указать путь к жизни вечной, дать возможность стать близкими Ему, стать наследниками неба и вечных благ. Теперь Сын Всевышнего нисходит к нам не с одним пророческим словом, но со всеми спасительными силами и никогда не отойдет от нас Своей Божественной благодатью. Он утвердит на земле Единую Святую Церковь; силой Духа Святого поставит в ней священнослужителей и сохранит этот чин для просвещения и освящения людей, для благословения “всяким духовным благословением” (Еф. 1, 3); Он даст Церкви Божественную Трапезу – Святое Причащение. А возносясь на небо Спаситель оставит неложное обетование: “И се, Я с вами во все дни до скончания века” (Мф. 28, 20). А может ли быть большее счастье на земле для человека, чем ощущать присутствие Божие, знать, что Господь рядом, все видит и слышит?! Чувствующий близость к себе Бога, живущий с Ним и в Нем имеет и великое дерзновение: он может говорить с Ним, как говорит с отцом, просить Его обо всем, в чем нуждается его сердце.

Еще, кроме всего прочего, с сегодняшнего дня, когда Пресвятая Дева становится Божией Матерью, в Ее Лице весь человеческий род приобретает усердную Заступницу и Ходатаицу перед сыном Своим и Богом нашим. И кто из верующих людей может сомневаться, что Ее ходатайство, Ее молитвы о нас не будут приняты у Престола Всевышнего?!

Вот почему в нынешний праздник призывается радоваться вся вселенная – небо и земля. Вот почему и сам день сегодняшний именуется Благовещением или благой вестью. Но прославляя и величая это событие, взглянем в свою совесть, посмотрим на свою жизнь: живем ли мы по правде Божией, пользуемся ли теми искупительными дарами, которые дал нам Спаситель, которые он оставил в Своей Церкви для нашего обновления, очищения? Если мы можем сказать “да”, то радость наша сегодня будет великой, самой настоящей.

Любви божественной и веры торжество
Сегодня пред лицом вселенной воссияло –
Таинственно сошло на землю Божество…
День благовещенья!… Спасения начало!…

По мановению Создателя-Владыки,
Благовестителем от пренебесных сил –
Пред Девою Святой является великий
Бесплотных ангелов начальник Гавриил –

И данное ему вещает повеленье:
“Чего восхощет Бог – молчит природы чин,
От века таинства свершается явленье –
Сын Бога Вышнего бывает Девы Сын!”

И Галилейский град, убогий Назарет,
В смирении своем и нищете ликует;
Над ним спасения сияет дивный свет, -
Архангел благодать земле благовествует,

Представ со тщанием в благословенный дом,
Под кров Иосифов, пред Девою Святою. –
И мы с ним “радуйся” Нетленной вопием,
“Ты, Благодатная во век, Господь с Тобою!”.


Л. Бутовский

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

6 апреля — Память преподобного Захарии, Постника Печерского, в Дальних пещерах

В житии преподобного Захарии есть поучительный рассказ, касающийся времени его детства. Пришли однажды в Печерскую обитель два человека – Сергий и Иоанн. В церкви, перед иконой Богородицы, они заключили духовный союз. Через некоторое время Иоанн заболел и, чувствуя близость смерти

 
Жизнь Епархии

На Благовещение в Екатеринбурге откроется выставка — ретроспектива девяти веков русской иконописи

Екатеринбург, 26 марта, «Православная газета». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия объединение «Культурное событие», Екатеринбургская епархия и Екатеринбургский музей изобразительных искусств организуют уникальный

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс