Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Ново-Тихвинской обители готовятся к открытию Александро-Невского собора

В Ново-Тихвинской обители готовятся к открытию Александро-Невского собора

Екатеринбург, 16 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге готовятся к историческому событию – открытию и освящению главного собора Ново-Тихвинского женского монастыря – Александро-Невского. Реставрация подходит к концу, строители и иконописцы делают последние штрихи. 19 мая освящение центрального придела совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

История Ново-Тихвинского женского монастыря начинается с 1809 года, когда Александром I был подписан указ о его образовании. Храм решено было строить в честь небесного покровителя императора – святого благоверного князя Александра Невского. В 1814 году его начали возводить, но вскоре из-за неудачной кладки по стенам пошли трещины, и все пришлось переделывать. Впрочем, это было к лучшему: число сестер быстро росло, и им нужен было более просторный храм.

Величественный каменный трехпрестольный собор святого благоверного князя Александра Невского был заложен в 1838 году. Главный его придел был освящен в честь святого Александра Невского, правый придел - в честь Воскресения Христова, левый – во имя святителя Николая Чудотворца. Этот гигантский храм вмещал 4 тысячи человек и был одним из самых крупных в дореволюционной России. Здесь бывали святой праведный Иоанн Кронштадский, святитель Иннокентий Московский. К 1918 году в монастыре было уже более тысячи сестер.

В 1930 году храм был закрыт, использовался сначала как военный склад, а затем стал краеведческим музеем, в запасниках которого долгие годы хранились мощи святого праведного Симеона Верхотурского. Возвращение собора Церкви произошло после голодовки, которая длилась больше месяца, в начале 90-х годов. Реставрацию здания, являющегося памятником архитектуры, смогли начать лишь в 2006 году, когда были вывезены последние экспонаты музея. Нужно было сносить межэтажные перекрытия, устраивать колокольню, облицовывать и заново расписывать стены – старые росписи восстановлению не подлежали. Внешне храм почти не изменился по сравнению с тем, что было до революции, а вот внутренний декор весь новый. Руководили реставрацией храма два екатеринбургских архитектора – Михаил Голобородский и Владимир Руднев. Не покладая рук трудились сестры обители, помогали им лучшие специалисты из разных городов.

«В восстановлении собора задействовано около 5 тысяч человек: строители, реставраторы, иконописцы, - рассказала старшая сестра церковно-исторического кабинета Ново-Тихвинского монастыря монахиня Евстафия. - Концепция росписей разработана сестрами, они ориентировались на лучшие византийские образцы, на расцвет церковного искусства, это 13-14 века. Можно привести такие примеры как храм святой Софии в Константинополе, (нынешний Стамбул) или монастырь Хора. Росписи выполнены сестрами с помощью приглашенных специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Троице-Сергиевой Лавры, из Минска, всего работало около 60 иконописцев, и еще около 100 человек помогало на росписях различных узоров».

Все убранство храма очень дорогое и величественное, ведь храм – это отражение Царства Небесного на земле. Стены облицованы мрамором и разными видами оникса, пол выполнен из гранита, иконостас из белого и розового мрамора.

Строительные работы уже подходят к концу, выполнена и основная часть росписей. Остается вставить иконы в иконостас и киоты, и храм будет готов к освящению.

Приглашаем жителей и гостей Екатеринбурга стать свидетелями этого знаменательного события. Чин освящения совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 19 мая в 8:30 утра. Адрес: Зеленая Роща, 1.

 

16 мая 2013

Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс