Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На Библейских курсах при екатеринбургском монастыре прошел выпускной вечер

На Библейских курсах при екатеринбургском монастыре прошел выпускной вечер

Екатеринбург, 16 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 10 мая на Библейских курсах при Ново-Тихвинском монастыре Екатеринбурга прошел выпускной вечер. Светлый и радостный для выпускников день был приурочен к празднику Пасхи.

Библейские курсы действуют при женской обители уже несколько лет. Курсы так полюбились желающим больше узнать православную веру, что некоторые из них остаются на второй год обучения. На лекциях слушатели знакомятся с Ветхим и Новым Заветом, здесь им читают лекции по Закону Божьему, Агиографии, Введению в литургическое предание, Истории Церкви. Духовное общение после лекций с преподавателями - а среди них есть и священники - помогает учащимся разобраться в трудных вопросах веры.

Срок обучение на курсах - один год. Причем каждый приход на занятия отмечался как праздник. Многие из слушателей приходят на Библейские курсы после Огласительных курсов, а дальше некоторым из них предстоит более сложная дорога в мир знаний: кто-то будет поступать в Миссионерский институт, который также открыт при Ново-Тихвинском женском монастыре. Но и после окончания Библейских курсов некоторые слушатели уже преподают в воскресных школах, многие уходят работать в церковную среду.

На выпускном вечере слушатели Библейских курсов поблагодарили своих наставников и отметили, что преподаватели Миссионерского института с любовью и мастерски помогали им познавать богословские истины и облегчали путь к духовным знаниям.

Декан теологического факультета Миссионерского института священник Игорь Стуков сказал: «Библейские курсы не ставят целью дать ответы на все ваши вопросы. Это и невозможно. Мы только попытались приоткрыть дверь в совершенно новый для вас мир, показать, насколько он многообразен, возвышен, насколько он отличается от того мира, в котором мы живем. Святые Отцы говорят, что наш материальный, человеческий мир в сравнении с миром духовным - это маленький муравейник, который затерялся в огромном лесу. И те крупицы знаний, которые вы здесь получили, дали только направление вашим мыслям, чтобы вы знали, какие книги читать, в каком направлении развиваться дальше. Постарайтесь эти крупицы веры, как маленькие семена, взрастить в своей душе».

Выпускникам Библейских курсов были вручены свидетельства об окончании курсов, каждый выпускник получил в подарок пасхальный кулич. Духовный праздник был украшен выступлением солиста группы «Если» из Москвы Станислава Бартенева. Музыкант исполнил, в частности, песню, посвященную цесаревичу Алексию, написанную на стихи священника Андрея Логвинова.

Женский хор «Горлица» и мужской хор «Рассвет», действующие при Миссионерском институте, исполнили для выпускников Библейских курсов духовные песнопения русских композиторов. Мужской хор, поздравив всех собравшихся с Днем Победы, исполнил песню «Журавли».

Слушатели были тронуты до слез. Артистам долго аплодировали. Все уходили с вечера с цветами и подарками. И все – выпускники, гости, артисты, преподаватели – многократно приветствовали друг друга словами «Христос воскресе! Воистину воскресе!

По материалам www.uralsky-missioner.ru

 

16 мая 2013

Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс