Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Милосердие входит в стены уральских вузов

Милосердие входит в стены уральских вузов

Екатеринбург, 1 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Православная Служба Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии продолжает укреплять сотрудничество с высшими учебными заведениями Екатеринбурга.

Летом 2012 года было подписано соглашение о начале совместного проекта «Связь поколений» с Уральским федеральным университетом. Так появилась возможность рассказывать студентам и педагогам о милосердии в стенах их родных учебных заведений и привлекать к совместным социальным и благотворительным проектам, в которых также заинтересован вуз.

Следом за УрФУ привлечь молодежь и преподавателей к добрым делам решили и в Лесотехническом университете. В октябре руководители вуза пригласили в гости добровольцев Православной Службы Милосердия, чтобы они рассказали первокурсникам о том, как каждый из них может внести свой личный вклад в дело помощи нуждающимся.

На теплый домашний праздник, посвященный Дню первокурсника, в актовом зале университета собрались студенты, преподаватели и творческие коллективы. Добровольцы рассказали о проектах Службы Милосердия, о том, как просто присоединиться к добрым делам. Все, что для этого необходимо – это выбрать удобное для себя время и дело по душе: ухаживать за одинокими стариками, навещать детей-сирот и организовывать для них праздники или спортивными мероприятия, помогать в акциях по помощи бездомным, писать новости или делать фоторепортажи.

Также собравшимся была представлена и уникальная благотворительная выставка-ярмарка «От сердца к сердцу», где собраны поделки инвалидов, людей с ограниченными возможностями, многодетных семей. «Поразило, насколько идея проекта не оставила равнодушными ни студентов, ни преподавателей. Люди искренне восхищались силе воли и таланту авторов проекта – людей с ограниченными возможностями», – поделилась впечатлениями руководитель проекта Елена Яковлевна Борщик.

Среди первокурсников нашлось множество тех, в чьих сердцах идея помощи нуждающимся нашла самый живой отклик. Они задавали вопросы о деятельности добровольцев, узнавали, какая помощь сейчас остро необходима подопечным, с готовностью заполняли анкеты. Сотрудники Службы уверены, что эта встреча как зерно, брошенное в плодородную землю, принесет свои добрые плоды и станет началом долгой и доброй дружбы, а команда добровольцев пополнится молодыми и инициативными ребятами.

Православная Службы Милосердия выражает благодарность руководителям и преподавателям Уральского федерального университета и Уральского лесотехнического университета за возможность принимать участие в общественной жизни вуза и приглашает студентов на встречи добровольцев, которые проходят каждую третью субботу месяца в храме великомученика Пантелеимона по адресу: г. Екатеринбург, ул. Лучевая, 35 (ост. Психбольница).

 

01 ноября 2012

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс