Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Студенты и преподаватели Миссионерского института познакомились с первокурсниками

Студенты и преподаватели Миссионерского института познакомились с первокурсниками

Екатеринбург, 1 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Второй год Миссионерский институт г. Екатеринбурга принимает в свои стены православных студентов разных профессий и разного возраста. О том, кто поступил в учебное заведение в нынешнем году, узнали на вечере знакомства, или Дне Первокурсника, который состоялся 24 октября.

В числе студентов оказались выпускники УрГУ, УГТУ-УПИ, УрАГС, преподаватели университетов города. Самому молодому студенту Ивану 17 лет, а самой старшей - Ольге Андреевне - 75 лет! Иван закончил Православную гимназию и поступил одновременно в два вуза: в УрФУ и в Миссионерский институт. Ольга Андреевна несет послушание в храме во имя Рождества Христова.

На вечере первокурсники рассказали о своих планах на будущее и переживаниях. Например, о том, что в их сердцах болью отзываются проблемы современности, что они ставят целью дать своим детям православное воспитание. После института многие хотят преподавать теологические дисциплины в школах, а кое-кто выразил желание воспитывать детишек в детском доме.

Студентов-первокурсников поздравили преподаватели Миссионерского института и студенты второго курса. Миссионерский хор «Горлица» исполнил для первокурсников свои лучшие произведения.

Не оставили студентов и без подарков. Как когда-то Младенцу Иисусу волхвы принесли дары, так и второкурсники принесли дары первокурсникам, тоже младенцам, только в духовном смысле. Им подарили комнатный цветок, символизирующий духовный рост («древо познания»), связку свечей («свет разума»), корзинку сладких мучных орешков («хлеб насущный») и полную тарелку каши («чашу терпения»), которую по ложечке нужно было съесть всем вместе.

Полезное наставление получили первокурсники от духовника курса иерея Андрея Шестакова, сказавшего, что все начинается с языка, потому что язык – показатель нашего ума. По языку врач определяет, болен человек или нет. По слову человека можно судить о его духовном здоровье. «Слово – серебро, молчание – золото», – гласит народная мудрость. Нужно научиться молчать правильно, а это значить творить молитву внутри своего ума. «Научившись молиться, научимся и говорить правильно», – закончил свое напутствие отец Андрей.

В окончании встречи опытные миссионеры пожелали первокурсникам, чтобы «Господь укреплял их на трудном пути обретения духовного знания».

 

01 ноября 2012

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс