Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Конференция в Сухом Логе объединила патриотов

Конференция в Сухом Логе объединила патриотов

Екатеринбург, 1 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В преддверии празднования Дня народного единства историки, краеведы, ученые и учащиеся, представители администрации и священники собрались на конференцию «Сухоложье в истории Урала: связь времен», чтобы вспомнить и обсудить духовные, культурные, исторические аспекты изучения родного края. На конференции побывал епископ Каменский и Алапаевский Сергий. Как известно, Сухоложье ведет свое начало с прихода в эту местность монахов из Невьянского Богоявленского монастыря.

Организаторами региональной научно-практической конференции выступили администрация городского округа Сухой Лог, Каменская епархия, Уральское церковно-историческое общество, Фонд «Возрождение Православных Святынь Земли Русской».

Сегодня Сухоложье старается сохранить историческую переемственность времен: в городе возрождается старинный Богоявленский храм, собираются сведения о героях Отечественной войны, в школах проводятся уроки патриотического воспитания, о чем свидетельствует большое число учащихся, принявших участие в конференции, открыт в Сухом Логу и краеведческий музей. О необходимости проведения подобных мероприятий высказался и владыка Сергий: «Назидает нас в духовном плане не только дух Божий, который по слову Спасителя живет в нас и научает на всякую истину, но и примеры наших благочестивых предков, нашего народа православного. Поэтому не случайно Церковь всегда поддерживает и участвует в исторических экскурсах и подобного рода мероприятиях.»

Основной целью конференции является попытка объединить усилия по изучению и сохранению сокровищ Православной веры, культуры и традиций на Урале. По словам секретаря Уральского церковно-исторического общества А.В. Печерина, эта встреча - «одна из форм оздоровления нашей нации, нашего народа и одна из форм воспитания нашего национального самосознания».

В историко-краеведческом музее Сухого Лога больше десяти лет бережно хранят и собирают данные об истории края. Среди экспонатов есть уникальные вещи, такие, например, как антиминс, который сохранила одна из местных жительниц в годы гонений на Церковь.

По результатам конференции была принята общая резолюция: планируется издать сборник докладов и внести предложения городской Администрации по взаимодействию с Церковью.

Видеосюжет

 

01 ноября 2012

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс