Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Верхотурье в честь Симеона Праведного спела «Пелагея»

В Верхотурье в честь Симеона Праведного спела «Пелагея»

Екатеринбург, 29 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В майские дни, в праздник второго обретения мощей святого праведного Симеона в Верхотурье приезжают паломники со всех уголков России, чтобы поклониться, помолиться, поблагодарить угодника Божия и просто насладиться красотой здешних мест. Сама природа воспела тихую, скромную жизнь праведника, в дивном акафисте, как в водах Туры, отразилась жизнь Симеона, а череда праздничных мероприятий, продолжавшихся 4 дня, еще раз прославили великого угодника Божия, силу, красоту и величие православной веры. В эти дни многочисленных паломников, жителей и гостей города ждали и другие интересные праздничные мероприятия.

В этом году праздничная программа была как никогда обширна и интересна. Каждый мог найти занятие по своему вкусу. Православный музей открыл для любителей древности выставку редких книг 17-19-го веков из фондов монастырской библиотеки Свято-Николаевского мужского монастыря. Эти экспонаты переданы через столетия предками уральцев – священниками, паломниками. Самой интересной из книг является старинное напрестольное Евангелие 1796 года, изданное при императоре Павле Петровиче. Несмотря на свою древность, она очень хорошо сохранилась: золотое теснение мерцает на страницах, а внутри Священный текст украшают гравюры с изображением евангелистов.

Государством в государстве называли в старину Свято-Николаевский мужской монастырь. И не спроста. Братия умели делать буквально всё: выпекать хлеб, переплетать книги, плотничать, шить сапоги. В праздничные дни гостям города на импровизированной ярмарке ремесел тоже выпал шанс овладеть понравившимся ремеслом. Мастера своего дела учили всех желающих ткать пояса, плести из бисера, некоторые впервые знакомились с тонкой техникой уральской росписи, а кто-то овладевал искусством гончарного мастерства. Старательно, с задором брались за новое дело и взрослые и дети. Атмосфера настоящей ярмарки царила на главной площади Верхотурья: творческие коллективы в русских народных костюмах увлекали в пляс, а душа сама подпевала знакомым мотивам духовных и казачьих песен.

В эти же дни в Верхотурском государственном историко-архитектурном музее открылась выставка московской художницы Марии Вишняк. В небольшом зале представлено около двадцати картин. В каждой из них своя тайна, своя история и своё настроение. Одна дышит вечерней прохладой, с другой веет запахом цветов, а любуясь третьей, кажется, что ты сам находишься в пространстве этой картины.

В рамках музыкального фестиваля «Верхотурский перезвон» поздравить всех, отмечающих в эти майские дни праздник Симеона Верхотурского, приехала известная этно-рок группа «Пелагея». В репертуар музыкального коллектива входят русские народные, казачьи песни, романсы и авторские композиции. Открыла выступление песня «Пташечка», которую музыканты услышали на русском севере.

Группа очень трепетно относится к великой истории России. «У нас замечательная культура, мы должны её знать, любить, рассказывать о ней» - сказала певица. Что и делает группа «Пелагея» – своим замечательным творчеством отражает многоликость, бездонность, широту великой страны.

 

29 мая 2012

Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс