Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Масштабное празднование памяти Симеона Верхотурского завершились в духовной столице Урала

Масштабное празднование памяти Симеона Верхотурского завершились в духовной столице Урала

Екатеринбург, 29 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В последние годы большое внимание на государственном уровне уделяется развитию и возрождению городов - духовных центров России. Одним из них, без сомнения, является Верхотурье. Это уникальный историко-культурный центр. Своими святынями он привлекателен для паломников, архитектурой - для светских туристов. 25 мая Церковь отмечала день памяти праведного Симеона Верхотурского, покровителя уральской земли. По традиции Екатеринбургская епархия организовала полностью бесплатную поездку в Свято-Николаевский мужской монастырь Верхотурья - электричку, проживание и питание.

Верхотурье духовным центром названо неслучайно. Туда едут в одиночку, семьями и приходами. Раньше для многих екатеринбуржцев попасть в Верхотурье было несколько затруднительно - билеты на электричку или автобус довольно дорогие. Но теперь проблема решена - уже несколько лет подряд на Симеоновы дни (три раза в год) Свердловская Железная Дорога выделяет благотворительный электропоезд. Восемь вагонов отправляются из Екатеринбурга в Верхотурье, останавливаясь на всех крупных станциях. Естественно, такой благодатной возможностью отправиться в духовное путешествие со своими единомышленниками стремятся воспользоваться многие.

Электропоезд прибыл в Верхотурье 24 мая в половине третьего. Кто-то из паломников сразу поспешил в храм, чтобы поклониться мощам любимого святого, другие сначала ищут место для ночлега. В этом году военные организовали для паломников полевую кухню и целый палаточный городок. За его охрану отвечают казаки. Гостям обители очень понравился такой прием, хотя говорили, что в этом благодатном месте готовы хоть на земле спать.

Помимо торжественных богослужений, Екатеринбургская епархия подготовила для паломников четырехдневную праздничную программу. Особенно ярким гостям города показался проект «Интерактивный монастырь». Сестры екатеринбургской Ново-Тихвинской обители провели мастер-класс по приготовлению блюд монастырской кухни, а также рассказали о секретах иконописи. Кроме того, в Верхотурском кремле открылась выставка знаменитых невьянских икон. А на площади перед ним прошел фестиваль «Верхотурский перезвон».

На праздновании Симеоновых дней, кроме нескольких тысяч паломников из разных городов России, побывали и представители светской власти Свердловской области: министр культуры Алексей Бадаев и заместитель полпреда в УрФО Сергей Сметанюк. Отметим, такое внимание к духовной столице региона с их стороны отнюдь неслучайно.

«Я уверен, что Верхотурье воссоздастся, здесь будут замечательные храмы, замечательные места, и мы с вами будем каждый год приезжать, чтобы еще раз радоваться и еще раз убеждаться, что общими усилиями мы можем нашу землю обустроить, но и не забывать наши корни. А корни России - это православие, такие праведники, как Симеон Верхотурский, Иоанн Тобольский, Филофей Лещинский», - подчеркнул Сергей Иванович.

В нынешнем году начал реализацию проект «Верхотурье - духовная столица Урала». Напомним лишь, что реализуется он как духовными, так и светскими властями. Основная цель всех мероприятий проекта - возродить былую славу городка, сделать его вновь популярным не только среди верующих, но и среди светских людей.

Митрополит Кирилл также отметил огромное значение дела восстановления духовной столицы Урала для верующих: «Это нужно, чтоб для нас Верхотурье был тем замечательным родным местом, как родное гнездо, родительский дом, чтобы мы приходили всегда, даже если мы где-то живем, трудимся, работаем. Все равно тянет в какие-то дни особенно быть в своем родительском доме, и праведный Симеон Верхотурский - наш общий родитель, наш общий отец».

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

29 мая 2012

Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс