Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Делегация Екатеринбургской епархии отбывает на Святую Землю за Благодатным огнем

Делегация Екатеринбургской епархии отбывает на Святую Землю за Благодатным огнем

Екатеринбург, 12 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Многолетняя традиция уральцев паломничать за Благодатным огнем, сходящим в иерусалимском Храме Гроба Господня в Великую субботу, продолжится и в этом году. 13 апреля делегация Екатеринбургской епархии после молебна в Свято-Троицком Кафедральном соборе г.Екатеринбурга отправится в аэропорт Кольцово, откуда чартерным рейсом «Уральских авиалиний» вылетит в Тель-Авив.

Делегацию возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. В ее составе – священнослужители, сотрудники епархиальных отделов, педагоги общеобразовательных и воскресных школ, победители конкурса «За нравственный подвиг учителя», представители управления образования Екатеринбурга, деятели культуры и искусства, сестры милосердия, представители благотворительных фондов, бизнесмены.

Пребывание в Иерусалиме будет строиться по следующей программе. 13 апреля, в 14.20, паломники прибывают в аэропорт Бен-Гурион (г.Тель-Авив) и выезжают в Иерусалим. По прибытии состоится паломничество в Старый город с посещением Крестного пути Христа и поклонением Гробу Господню. В 19.00 - Утреня с выносом Плащаницы и Чином Погребения Спасителя в Свято-Троицком соборе Русской Духовной Миссии. В 23.00 - Утреня с выносом Плащаницы и Чином Погребения Спасителя В Храме Гроба Господня. 14 апреля в 01.00 - Вечерня с Литургией святителя Василия Великого в Свято-Троицком соборе Русской Духовной Миссии. В 03.00 - возвращение в гостиницу. Отдых.

Ранним утром Великой субботы, 14 апреля, несколько паломников во главе с митрополитом Кириллом отправятся в Храм Гроба Господня за Благодатным огнем. Стоит подчеркнуть, что полиция Иерусалима с каждым годом все более ужесточает пропускной режим к главной христианской святыне в Великую субботу. В этот день все дороги к Храму Гроба Господня перекрываются многочисленными полицейскими кордонами, пройти сквозь которые можно только по специальным пропускам. Разумеется, с учетом того, что христиане всего мира стремятся стать свидетелями сошествия Благодатного огня, число таких пропусков ограничено.

В связи с этим большая часть группы проведет Великую субботу в паломничестве к другим святыням по следующему расписанию: Гора Елеон: место Вознесения Иисуса Христа, Русский Елеонский монастырь. Русский Гефсиманский монастырь св. Марии Магдалины. Гефсиманский сад. Гефсимания: гробница Божией Матери. Вифлеем: храм Рождества Христова. Выезд на Поле Пастушков.

На 16.30 запланирован вылет в г.Екатеринбург. В Екатеринбург паломники вернутся пасхальной ночью.

По традиции паломники разъедутся по храмам Екатеринбургской митрополии, где в это время уже будет совершаться пасхальное богослужение.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл из аэропорта направится в Свято-Троицкий кафедральный собор для совершения Божественной Литургии.

Прямую трансляцию Пасхального богослужения из Екатеринбурга будет вести телеканал «Союз».

Видеосюжет

Радиопередача

Фоторепортаж

 

12 апреля 2012

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс