Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (179) → 14 января. Память святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской

14 января. Память святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской

№2 (179) / 8 января ‘02

Церковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
8 января. Собор Пресвятой Богородицы
Церковный календарь
14 января. Обрезание Господне

Церковь прославляет святителя Василия, прозванного «Великим» за его святую жизнь и деятельность. Родился святитель Василий в 329 году в знатной благочестивой семье. С детства решил посвятить жизнь на служение Церкви. Для борьбы с еретиками и язычниками была нужна тщательная подготовка. Святитель Василий отправился в дальние страны учиться, где сильно сблизился с великим, впоследствии, отцом Церкви, святителем Григорием Богословом. По возвращении на родину святитель Василий удаляется в пустыню, однако нападки еретиков ариан вызывают его на защиту Церкви Христовой, сначала в чине пресвитера, а затем архиепископа Кессарийского.

Когда царь Валент хотел ввести арианство, считавшее Сына Божия всего лишь одним из совершеннейших творений Божиих, святитель Василий был призван к царскому префекту Модесту. Тот требовал от святителя согласия, однако получил такой ответ: «Мой Царь не хочет, да и я не могу поклоняться твари: я сам — творение Божие».

В борьбе с еретиками и язычниками, в устном и письменном назидании своей паствы, делах милосердия, гонениях за истину протекла большая половина жизни великого святителя, окончившись в январе 379 года.

Апостольская заповедь призывает нас подражать жизни святых, и жизнь святителя Василия Великого имеет множество примеров для подражания.

Стоит подражать любви святителя Василия к просвещению. Искание истины и знаний делает человека мудрым. «Лучше знание, нежели отборное золото, потому что мудрость лучше жемчуга» (Притч.8:10–11, 33). «Вникай в себя и в учение, занимайся сим постоянно: ибо, так поступая и себя спасёшь и слушающих тебя», — пишет апостол Павел Тимофею (1Тим.4, 16).

Очень поучительно осторожное отношение святителя Василия к дружбе. Во время учёбы у него был только один друг, святитель Григорий Богослов, который впоследствии так писал об этом: «Мы знали только две дороги: одну, которая вела нас в церковь и к святым наставникам, в оной проповедующим, — другую, которая вела нас в академию к учителям словесности и любомудрия. Что касается до тех дорог, по коим ходят на мирские праздники, на позорища, на пиршества, мы их не знали и знать не хотели. Зная, что дурные примеры подобны заразительным болезням, мы не имели сообщения с теми из товарищей, которые были развратны, дерзки и бесчинны, а обращались только с умеренными, скромными и благочестивыми». Как это актуально в наше время неразборчивой дружбы! Сколько молодых людей погибает от легкомысленного подражания своим товарищам. «Обращающийся с мудрым, будет мудр, а кто дружится с глупыми, развратится» (Притч.13, 21).

Святитель Василий Великий был истинным исповедником веры Христовой и его пример побуждает нас быть христианами не по имени, а по жизни. Только верой и благочестивой жизнью мы можем прославлять Отца нашего Небесного, заслужив тем самым и жизнь вечную. А кто боится или стыдится исповедовать Христа, тот пусть вспомнит грозные слова Спасителя: «Иже аще постыдится Мене и словес Моих… и Сын человеческий постыдится его, егда приидет во славе Отца Своего…» (Мк.8, 38).

Рубрику подготовила
Ольга ШАБАШОВА

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

8 января. Собор Пресвятой Богородицы

7 января Церковь прославляет Рождённого в вертепе и яслях, а 8 января — Виновницу этой радости, Пресвятую Богородицу.Этот праздник называется собором потому, что древние христиане имели обычай в этот день собираться в храмах для прославления Богоматери.Пресвятая Дева изумляет Своими душевными совершенствами.

 
Церковный календарь

14 января. Обрезание Господне

Господь Иисус Христос на восьмой день после Своего рождества принял обрезание — священнодействие ветхозаветной церкви, прообраз христианского таинства крещения. Обрезание служило знамением вступления в ветхий завет с Богом. Печатью этого знамения было имя, которое давали младенцу при обрезании.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс