Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Рефтинском центре социальной помощи создана «православная комната»

В Рефтинском центре социальной помощи создана «православная комната»

Проблема социального сиротств, к сожалению, очень остро стоит в нашей стране. Число неблагополучных семей не только не уменьшается, но и растет катастрофическими темпами. Государство пытается решить проблему, создавая разного рода социальные и реабилитационные центры.

Чтобы согреть детские души теплом и заботой, путей много. В центре социальной помощи семье и детям поселка Рефтинский решили создать «православную комнату».

По словам юриста-консультанта центра Сергея Александровича Кожевина, дети уже испытали на себе такие тягости, которые не каждый взрослый способен выдержать. В социальное учреждение дети попадают с изломленными душами.

Заведующая стационарным отделением центра помощи семье и детям Ирина Александровна Панова и специалист по социальной работе Ирина Семеновна Мельникова рассказали:

«Большинство детей, находящихся в этом центре – так называемые социальные сироты. Это значит, что у таких малышей родители есть, но они либо сами отказались от воспитания своих детей, либо был лишены родительских прав, и их семья признана неблагополучной. Поэтому одна из задач педагогов – привить воспитанникам правильное понимание семьи, чтобы ребята в будущем сами могли в соответствии с православными традициями воспитывать в своих детей. Чтобы, наконец, обрели в будущем свое счастье».

Ребятишек воспитатели водят в храм на праздничные богослужения. Для обустройства «православной комнаты» собирают иконы и духовные книги. Собираются вскоре пригласить батюшку, с духовной беседой для детей и взрослых.

Недавно в социальном центре отпраздновали день святых Петра и Февронии. Дети, отправились на богослужение в церковь, а по дороге раздавали прохожим сделанные своими руками открытки, а так же живые и бумажные ромашки. Вместе с настоящими и самодельными цветами ребята раздавали и специальные листовки, в которых идет речь о разных формах устройства детей в семью. И кто знает, возможно, у одного из малышей взяли листовку именно те, кого в будущем этот ребенок назовет папой или мамой.

В завершение праздника ребята услышали рассказ о благочестивой семье и сами попытались объяснить, что же это такое.

В своих рисунках подопечные социального центра изобразили семью, как они ее себе представляют. На рисунках – мама, папа и дети с улыбающимися, радостными лицами. Увы, в жизни этих маленьких граждан России такое случается не часто. Но их педагоги и воспитатели надеются, что все будет именно так - надо только надеяться и верить.

 

13 июля 2011

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс