Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (202) → 8 июля. Память благоверного князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев

8 июля. Память благоверного князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев

№25 (202) / 1 июля ‘02

Церковный календарь

Жили святые супруги в конце XII века. Петр был княжеским сыном, а Феврония – дочерью деревенского древолаза, занимавшегося разведением пчел в дуплах лесных деревьев.

Однажды князь Петр очень тяжело заболел: все его тело покрылось ранами, которые превращались в струпья. Никто не мог помочь князю, лишь только дочь древолаза взялась за это и вылечила князя какой-то мазью. За время лечения князю приглянулись кротость, богобоязненность и другие добродетели девушки и, несмотря на бедность и простоту, она стала его женой. Этот брак многим не понравился, и поэтому святой Петр решил оставить престол, чтобы пребывать верным своей супруге.

Некоторое время пришлось князю и княгине жить в бедности. Мрачные мысли тяготили святого Петра, но благочестивая и умная жена умела его утешить. “Не печалься, князь, — говорила она, — милостивый Господь не оставит нас в нищете”.

И, действительно, вскоре искатели муромского престола вконец рассорились, и горожане решили просить князя вернуться, помня его ум и доброту. Они не ошиблись, святой Петр и его супруга показали себя достойными правителями. Их княжение было “правдолюбивое, но без суровой строгости, милостиво, но без слабости. Умная и благочестивая княгиня помогала супругу советами и делами благотворительности. Оба жили по заповедям Господа; всех любили… Оба вели жизнь постническую, чистую, целомудренную”.

Святые супруги дожили вместе до старости и перед кончиной оба приняли иноческий постриг: князь Петр – с именем Давид, а княгиня Феврония – с именем Евфросиния. Скончались они в одно время и согласно завещанию были положены в одном гробе. Через триста лет после их кончины “прошла молва по всем странам, что в городе Муроме явились славные чудотворцы, дарующие исцеление приходящим к ним; и собором 1547 г. поставлено было праздновать память святых муромских чудотворцев Петра и Февронии”.

В лице святых князя Петра и княгини Февронии мы видим образец святой, праведной и весьма счастливой супружеской жизни, которой прежде славились наши благочестивые предки. Почему же эти браки были такими счастливыми? Потому, что супруги в них имели глубокую веру и вели благочестивую жизнь.

Супружеский союз – это союз священный, установленный Самим Богом. “Не хорошо быть человеку одному” (Быт 2, 18), – сказал Бог, когда создал Адама и сотворил ему жену, и были они “одна плоть” (Быт. 2, 24). Это было первое супружество, и закон Божий о нем остается и доныне, будучи еще более закрепленным и возвышенным в христианстве. “Что Бог сочетал, того человек да не разлучает”(Мф. 19, 6), – сказал Господь. А апостол Павел наставляет: “Брак у всех да будет честен и ложе непорочно” (Евр. 13, 4). И еще: “Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос — глава Церкви… Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее… Тайна сия велика…” (Ефес. 5, 22–23, 25,32).

Теперь мы видим, какой святой и возвышенный союз — христианское супружество. Именно так и смотрели на него прославляемые ныне, святые Петр и Феврония, украсившиеся праведной христианской жизнью и истинным взглядом на великое и священное таинство брака, и за это получившие от Бога венец святости.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

8 июля. Память преподобного Никона Оптинского, исповедника

Родился преподобный Никон в благочестивой семье московских купцов Беляевых и во Святом Крещении был назван Николаем. В год его рождения дом Беляевых посетил святой праведный Иоанн Кронштадтский, отслужил молебен, благословил молодую мать с детишками и подарил свою фотографию с подписью и датой — 1888 г.

 
Церковный календарь

9 июля. Празднование Тихвинской иконе Божией Матери

Мы веками дознали и убедились, сколь сильна за нас и спасительна молитва Ее. Сколько раз Она спасала Отечество наше и грады наши, народ наш, села наши, и многих в отдельности — от всяких бед и зол!Святой праведный Иоанн Кронштадтский

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс