Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → «Трудовой десант» высадился в полуразрушенной Боголюбской церкви села Галкинское

«Трудовой десант» высадился в полуразрушенной Боголюбской церкви села Галкинское

Состоялась генеральная уборка полуразрушенного храма в честь Боголюбской Иконы Божией Матери, стоящего в центре села Галкинское Камышловского района. Храм, являющийся памятником истории и культуры ХIХ века, был построен в 1800 году. Спустя два года его стены дали трещины из-за усадки грунта, и он был разобран до фундамента. В 1842 году его строительство началось заново, и за два года, к 1844 году, он был вновь построен, причем на средства прихожан. Главный его придел был освящен в честь Боголюбской Иконы Божией Матери; северный – во имя Священномученика Власия, Епископа Севастийского; южный – во имя Праведного Прокопия, Устюжского Чудотворца.

В июне 2011 года здание храма обследовал главный инженер областного научно-производственного центра по охране исторических памятников Олег Павлович Черномордов. Согласно устному заключению, восстановление храма вполне реально. Для начала нужно произвести инженерно-технические изыскания, что потребует около 150-200 тысяч рублей. А поскольку здание храма передано на баланс администрации Галкинского сельского поселения, у которого бюджет дотационный и денег на содержание этого исторического памятника культуры у администрации поселения нет, вся надежда при финансировании реставрационных работ на помощь меценатов.

И вот состоялись первые работы по очистке храма от годами копившегося мусора: битого стекла, осколков кирпича, пустых бутылок…

Рано утром сельский предприниматель Николай Андреевич Мирошник скосил вокруг храма траву. В полдень к зданию неожиданно подошла группа детей. Как выяснилось, ученики 5-6-х классов из летнего детского лагеря школы № 3 Камышлова вместе с учителем географии этой школы Еленой Леонидовной Боровских. Ребята совершили из города до села Галкинского пеший переход в порядке экскурсии: для ознакомления с историческим памятником.

Школьники с энтузиазмом приняли предложение поучаствовать в работе по очистке храма: собрать скошенную траву, спилить кусты и поросль деревьев, заглушивших северную сторону здания, собрать, по мере возможностей, мусор в большие черные полиэтиленовые мешки, которыми снабдила, равно как и перчатками, местный предприниматель Людмила Васильевна Мещерякова. А затем, ее же заботами дети, перед возвращением в город, перекусили бутербродами и квасом.

Особенно хочется отметить работу школьников Дениса Обоскалова, Данилы Кремлева, Александра Костромина, а также трех Анастасий – Огородниковой, Андриановой и Балаганских. Да и остальные ребята трудились от души и во славу Божию.

На прощание дети вместе с учителем и прихожанкой храма во имя св. праведного Симеона Верхотурского Надеждой Ивановной Добрачевой сфотографировались. И только они ушли, как подъехали прихожане из села Черемыш Пышминского района – староста Красноярского храма Татьяна, другая Татьяна, Светлана, водитель Владимир, вместе с настоятелем храма во имя Святой Параскевы пятницы села Савино священником Алексием Буньковым.

А вслед за ними прибыла православная молодежь – школьники из национальной организации добровольцев «Русь» (НОРД «Русь») и прихожане храма во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского села Обуховское вместе с настоятелем священником Игорем Холманских.

К 16 часам дело было завершено. Результат – 15 мешков мусора, который взялось безвозмездно вывезти ООО «Азурит».

В настоящее время первоочередная задача – остановить разрушение храма от воздействий внешней среды, не допустить осквернения святыни, для чего закрыть окна и двери. А пока в Боголюбском храме, в определенные дни и часы, будет совершаться молебен, приниматься записки на поминовение.

Вадим Добрачев,
«Камышловские известия»
kam-news.ru

 

30 июня 2011

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс