Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (280) → 24 февраля — память священномученика Власия, епископа Севастийского

24 февраля — память священномученика Власия, епископа Севастийского

№7 (280) / 15 февраля ‘04

Церковный календарь

Священномученик Власий по происхождению был грек; он жил в IV веке; за свою святую жизнь он был избран епископом г. Севастии. Еще при жизни он отличался кротостью и сострадательностью по отношению к животным и зверям, как домашним, так и диким. По причине гонения епископ скрывался в пустыне; там молился и безмолвствовал; дикие звери приходили к нему, и он, возложив на них руки, благословлял их, а больных из них исцелял. За это и звери по-своему оказывали святому уважение: когда Власий молился, тогда звери стояли около пещеры его и не нарушали тишины молитвы. Скоро убежище его было открыто, и он взят был к допросу, после которого и был приговорен к смерти, как отказавшийся поклоняться языческим богам.

Пред усечением главы святой Власий молился Богу о всем мире и особенно о тех, которые будут совершать память о нем.

Светлое облако осенило мученика, и послышался голос Господа Иисуса Христа: “Исполню все прошения твои, возлюбленный подвижник Мой”.

И в нашей православной России празднуется память священномученика Власия. Его издавна считают покровителем рогатого скота и служат ему молебны при выгонах на пастбище и во время болезни животных.

Пример священномученика Власия, кротко обращавшегося с животными, научает и нас, братия, с кротостью и состраданием обращаться с нашими домашними животными.

В слове Божием читаем: не заграждай рта волу, когда он молотит (Втор. 25, 4). Есть у тебя скот? Наблюдай за ним, и если он полезен тебе, то пусть останется у тебя (Сир. 7, 24).

И Святая Церковь тоже молится об умножении скотов и сохранении их здоровья: “Благослови стадо скотов и умножи их, и избави от губительного недуга”, — читает священник в молитве при выгоне на пастбище.

Не ту же ли необходимость заботиться о домашней рабочей скотине внушает нам и здравый наш разум? Не подсказывает ли он нам, что всякий скот, и животное, и птица – творение Божие, а потому ни ты, ни я, ни другой не имеем права обижать, мучить и морить их. Притом скоты и животные могут жить и без нас (например, дикие); Бог их питает и хранит. Но земледелец не может жить без помощи скота. Лошади и волы обрабатывают землю и перевозят тяжести, овцы дают теплую одежду, коровы — пищу и обувь. Как же поднимутся у тебя, жестокий хозяин, руки на Божие создание, тебе же нужное и полезное? Не значит ли то, что, когда ты мучишь, моришь голодом и бьешь животных, ты, оскорбляя Творца и Господа всякой твари, разрушаешь свое собственное благосостояние?

Если прислушаться к голосу нашего сердца, и оно подскажет нам жалость, сострадание и участие к безответным, неразумным и вместе с тем почти даровым нашим работникам – лошадям. Вспомним их труды, и тяжести, и терпение. Ведь они – крылья и сотрудники земледельца. – И за все это они не требуют от него ни платы, ни одежды, ни обуви, а лишь соломы и сена, и немного овса.

Приведем и пример из жизни святых. Вот, преподобный отец Герасим Иорданский любил скотов и зверей, кормил их, ласкал и лечил. Однажды в Великий пост, ходя по пустыне иорданской, он встретил льва с больной, от занозы отекшей, ногой. Святой старец вынул из ноги занозу, очистил и обвязал рану полотном, и отпустил зверя. Но лев, как бы в благодарность, не отходил от благодетеля и шел за преподобным. С того времени он кормил зверя и приказал ему караулить осла, возившего воду на нужды монастыря. Когда осел был украден, то лев охотно исполнял обязанности осла, возя воду в монастырь.

По смерти своего благодетеля, преподобного Герасима, благодарный лев долго тосковал, рычал о нем и на могиле его издох.

Итак, все научает нас оставить жестокость и суровость в обращении с нашими домашними животными и обращаться с ними с кротостью и жалостью.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Конференция «Семья и будущее России»

Организаторы конференции «Семья и будущее России» свой итоговый доку-мент приняли в виде проекта, предложив его в качестве материала для дальнейшего обсуждения

Екатеринбург, 12 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Организаторы Международной

 
Церковный календарь

27 февраля — память преподобного Авксентия

Чествуемые ныне Святой Церковью Авксентий был сначала знаменитым вельможей греческого царя Феодосия Младшего и отличался честной и усердной службой. Блеск придворной жизни возбудил в нем отвращение от мирской славы и богатства, и он постригся в одном из монастырей столицы Константинополя. Но скоро удалился из шумной

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс