Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии состоялось совещание руководителей епархиальных Отделов, посвященное проведению весенне-летних празднований

В резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии состоялось совещание руководителей епархиальных Отделов, посвященное проведению весенне-летних празднований

В резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии под председательством архиепископа Викентия состоялось совещание руководителей епархиальных Отделов, посвященное проведению предстоящих весенне-летних празднований: 19 мая – день рождения Святого Страстотерпца Царя Николая II; 24-25 мая – весеннее празднование святому праведному Симеону Верхотурскому, Дни славянской письменности и культуры; середина июля – Царские Дни. А также подготовка к 400-летию Царского Дома Романовых, которое будет отмечаться в 2013 году.

Как подчеркнул в своем выступлении Владыка Викентий, упоминания о предстоящем юбилее Дома Романовых должны так или иначе присутствовать во всех предстоящих общеепархиальных мероприятиях.

В честь дня рождения императора Николая пройдут торжественные богослужения в Храме-на-Крови и в храме во имя Святого Иова Многострадального на Ганиной яме.

Торжество в честь этого события состоится в стенах основанного императором вуза – Уральского горного университета.

При участии епархиального Учебного отдела в православных школах и гимназиях, в общеобразовательных учебных заведениях будут организованы классные часы о Царской Семье. Школьники столицы Урала посетят также выставки, посвященные императору, в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье».

24 мая пройдет торжественное богослужение в храме в честь Равноапостольных Мефодия и Кирилла Екатеринбургской духовной семинарии; в семинарской и других православных библиотеках откроются посвященные этим святым книжные экспозиции.

В рамках Дней славянской письменности и культуры 29 мая состоится большое праздничное торжество на екатеринбургской Вознесенской горке, в котором примет участие архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Так же в рамках этих дней и Дня защиты детей, 1 июня по улицам Екатеринбург пройдет Крестный ход с участием юных горожан. Шествие от Храма-на-Крови к часовне во имя Святой Великомученицы Екатерины возглавит Владыка Викентий.

По словам главы Епархии, «день святых Кирилла и Мефодия является церковно-государственным праздником, в который мы имеем возможность показать важность и величие веры в культуре и образовании».

25 мая в Свято-Николаевском монастыре Верхотурья состоится торжественное многолюдное богослужение в честь праздника праведного Симеона Верхотурского и Крестный ход с мощами праведника и чудотворца Урала и Сибири. На торжества в Верхотурский уезд всех желающих доставит бесплатная электричка; поездки организует также епархиальный паломнический отдел и другие паломническо-экскурсионные службы. В эти дни в Верхотурье запланировано выездное совещание по реализации программы создания паломнической и туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала».

 

18 мая 2011

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс