Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (242) → 19 мая — День рождения Царя-Страстотерпца Николая II

19 мая — День рождения Царя-Страстотерпца Николая II

№17 (242) / 1 мая ‘03

Церковный календарь

Светло празднуя ныне рождение благочестивейшего Государя нашего императора Николая Александровича, ознаменовавшего свое царствование рядом дел, свидетельствующих о его великой любви к Отечеству, напомним себе, братия соотечественники, об основаниях и побуждениях, обязывающих нас преимущественно любить свое Отечество и свой народ, тем более, что в наше все судящее и больше осуждающее и расшатывающее время и эта, по-видимому, столь простая и святая истина подвергается перетолкованию и даже отрицанию.

Любовь к Отечеству, привязанность к своей родной стране и родному народу, соединенные с искренней готовностью служить их целям и пользе, прежде всего внушаются нам самой природой. Известно, что всякое растение, всякое животное имеют более силы, развиваются правильнее и живут долее в свойственном им климате: тот же закон остается всегда и везде неизменным и для человека. “Самое расположение нервов, — говорит знаменитый русский писатель-историк Н.Карамзин, — образованных в человеке по климату, привязывает нас к родине”. Значит, нам тем естественнее, тем легче и приятнее любить свою отчизну, свой родной край. Затем всякое животное любит подобное себе, и всякий человек ближнего своего, — пишет древнебиблейский мудрец, — всякий зверь живет с однородными себе: так и человек должен входить в связь с подобными себе (Сир. 13, 19–20). Таким образом, сама же природа, давши каждому человеку бытие в известном, определенном месте, в известное, определенное время, среди известного народа, поставляет в ближайшем отношении к нему его родственников, соплеменников, соотечественников и соединяет его с ними теснейшими узами.

Пусть сначала этот союз бывает бессознателен и безотчетен, возникая из бессознательного стремления человека к сообществу с подобными себе, и ограничивается ближайшим кругом родства, укрепляясь больше привычкой жить вместе с другими. Но с постепенным развитием внутренней, духовно-нравственной жизни человека он принимает характер привя-занности разумно-свободной, благодарной и благородной вместе. В самом деле, Отечество дало нам жизнь и указало первых благодетелей и покровителей; в нем и от него получили мы средства не только существования, но и образования; оно охраняет права нашей личности и собственности, наделяет нас всяческими удобствами и даже удовольствиями; здесь поприще разнообразной частной, семейной и общественной нашей деятельности; здесь наши родители, родственники, друзья, сограждане, соплеменники, с которыми мы связаны своим происхождением, верою, языком, законом, нравами, обычаями. Наконец, здесь покоится прах наших предков; здесь же ляжет со временем прах и каждого из нас. Можно ли нам не любить своей отчизны, не быть приверженными к своему родному народу предпочтительно пред всеми другими народами и не принимать живейшего участия во всех судьбах его?

Представим и примеры любви и привязанности к Отечеству из священной и церковной истории. Вот некоторые из многих.

Пророк Моисей по любви и приверженности к своему родному народу отказывается от спокойной и приятной жизни в доме фараоновом, где он воспитывался, где и его самого так любили, предпочитая страдати с людьми Божиими, нежели имети временную греха сладость (Евр. 11, 25).

Пророк Иеремия горько плакал о своей отчизне при ее опустошении, не забыв ни одного из тех благ, которых она лишилась за грехи народа, и не оставив не оплаканным ни одного погибшего соотечественника (см. Плач Иеремии).

Высочайший пример любви к Отечеству показал нам Сам Господь Иисус Христос, когда, пришедши для спасения всего мира, Он благоволил избрать и назвать Своим отечеством бедную и неблагодарную Иудею, в которой не имел даже где главу приклонить и всюду почти видел одну ненависть к Себе и постоянные преследования, хотя осыпал народ Свой всяческими благодеяниями и строго исполнял все отечественные законы и постановления.

Точно так же учили и поступали и святые апостолы Его. В апостоле Павле, например, любовь к своему родному народу простиралась до крайней степени самоотвержения: скорбь ми есть велия, — пишет он сам о себе, — и непрестающая болезнь сердцу моему. Молилбыхся бо сам аз отлучен быти от Христа (если бы только это было возможно) по братии моей, сродницех моих по плоти, иже суть израилите (Рим. 9, 2–4). Такую же любовь и попечительность о своих присных — близких и родных — внушает апостол и всем последователям Христовым и, напротив, неисполнение обязанностей к ним считает как бы отречением от самой веры и хуже неверия (1 Тим. 5, 8).

И действительно, история христианской Церкви представляет нам поучительнейший пример любви к Отечеству в первенствующих христианах. Их ненавидели, гнали, мучили, убивали, и кто же это? — Свои же сограждане, соотечественники и нередко даже свои ближайшие родственники и домашние, а христиане не только не питали никаких враждебных чувств против своих соплеменников и соотечественников, но всем, чем только могли, содействовали благу и пользе их. Они безропотно несли все гражданские повинности, со всей верностью служили в войсках, никогда не позволяли себе нарушать общественного спокойствия, со всем усердием исполняли все государственные постановления; и только когда требовали от них отречения от Христа, поклонения идолам, принесения им жертв и т.п., они справедливо отвечали врагам и мучителям своим: “Надобно повиноваться более Богу, нежели людям” (Деян. 4, 19).

Равно история и нашего собственного Отечества представляет нам множество самых великих жертв, принесенных для блага и спасения Церкви и государства лицами обоего пола, всякого звания, положения и состояния, например, во время владычества татар, появления самозванцев, нашествия поляков или галлов и проч. Такие примеры благочестия и доблестей предков наших заслуживают от нас всегдашней почтительной и благодарной памяти и вместе ревностного подражания, если мы хотим оставаться достойными их потомками.

Представленные священно-исторические примеры любви к Отечеству и соображения здравого разума побуждают каждого из нас, братия, относиться со всей искренностью и теплотой любви к своей родине, счастье которой должно быть и нашим собственным счастьем, равно как и бедствия и скорби которой должны быть и нашими личными бедствиями и скорбями.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

18 мая — Память мученицы Ирины

Святая мученица Ирина, до крещения Пенелопа, родилась и выросла в языческой семье в конце I века. Ее отец Ликиний управлял городом Мигдонией. Пенелопа жила в отдельном дворце со своей воспитательницей и множеством слуг. Ее наставник Апелиан был христианин; он не только обучал девочку светским наукам, но и проповедовал ей о Христе, наставляя христианским добродетелям.

 
Праздников праздник

Благодатный огонь из Иерусалима доставил в Екатеринбург в пасхальную ночь П.М. Латышев

Екатеринбург, 29 апреля, «Православная газета». Пасхальная ночь в Свято-Троицком Кафедральном соборе Екатеринбурга стала в этом году по особенному радостной. Ведь к радости пасхальной прибавилась радость от прибытия в собор прямо во время ночного богослужения великой христианской святыни

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс