Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В екатеринбургском храме во имя Святого Целителя Пантелеимона впервые собралась на службу единоверческая община

В екатеринбургском храме во имя Святого Целителя Пантелеимона впервые собралась на службу единоверческая община

В Екатеринбургской епархии на протяжении многих лет несут служение несколько единоверческих приходов. Ныне в уральской столице, по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, началось формирование единоверческой общины во имя Святого Архистратига Михаила. До восстановления своего храма, порушенного в годы богоборчества, Михаило-Архангельская община будет молиться в храме во имя Святого Целителя Пантелеимона на Сибирском тракте.

Накануне в Свято-Пантелеимоновском приходе единоверцы Екатеринбурга собрались на свою первую службу. Женщины в красивых сарафанах и платках, полностью покрывающих волосы, мужчины – в кафтанах или расшитых русских рубахах. Как священник облачается для совершения богослужения, так и прихожане надевают специальную, храмовую одежду.

По словам настоятеля верхнетагильского Михаило-Архангельского храма священника Сергия Комарова, «чтобы была духовная дисциплина в храме, чтобы не было ходящих, еще каких-то движений не было, чтобы человек мог сосредоточиться прежде всего на молитве».

В руках у отца Сергия – лестовка, древняя форма четок. Каждый элемент лестовки несет смысловую нагрузку: 12 ступеней говорят о двенадцати Апостолах; 40 дней напоминают о посте Иисуса Христа в пустыне; 33 – годы земной жизни Спасителя; 17 – число пророков, которые возвестили, что Дева зачнет во чреве и сохранит девство Свое…

В молитвенной традиции старого обряда также есть свои особенности. Прежде всего обращают на себя внимание песнопения, напоминающие греческие распевы.

Отец Сергий рассказал и о крестном знамении, творимом по старому обряду:

«В старом обряде крестное знамение двоеперстное. Три перста говорят о Троице, а два перста – о воплощении сына Божия. Палец один пригнутый средний говорит о том, что Он пригнул небеса и сниде в человеческую, принял человеческую плоть. Налагаем на себя два перста, потому как есть догмат христианский, что Троица не была распята, а распинался Богочеловек Христос, по человечеству, Божество же не имеет страдания. Поэтому и налагаем мы крестное знамение. И еще такая особенность: очень принято следить, как правильно налагать, чтобы чувствовало тело. Не просто, как Иоанн Златоуст пишет, аки мух отгоняют, а чтобы это было благоговейно, чтоб тело чувствовало, запечатлеть себя крестным знамением».

Первой службой единоверческой общины в Свято-Пантелеимоновском храме стал молебен Святому Архангелу Михаилу и Целителю Пантелеимону. Молебен, совершаемый без каких-либо сокращений, длился около двух часов.

В дальнейшем планируется составить график богослужений, совершаемых по старому чину, в том числе и ночных Божественных Литургий.

Фоторепортаж

 

17 мая 2011

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс