Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → По случаю 25-й годовщины кончины архиепископа Климента в Екатеринбурге совершено богослужение Архиерейским чином с участием архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла

По случаю 25-й годовщины кончины архиепископа Климента в Екатеринбурге совершено богослужение Архиерейским чином с участием архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла

14 мая исполнилось 25 лет со дня блаженной кончины архиепископа Климента. В течение двадцати двух лет, начиная с 1966-го года, Владыка Климент управлял Свердловской и Курганской епархией, с 1976 года – также и Челябинской епархией.

Это было время «застоя». Резко негативное отношение государства к Церкви породило множество самых разных проблем, которые был вынужден решать Правящий Архиерей: владыка был лишен возможности объезжать приходы, рукополагать и перемещать духовенство. Все церковные вопросы решались после согласования с уполномоченным Совета по делам религии.

Бесконечные заботы по управлению клиром и паствой трех больших областей, постоянные «одергивания» со стороны властей отразились на здоровье архипастыря. В 1979 году с ним случился инсульт, после чего Владыка Климент был вынужден уйти на покой.

Вся уральская паства сопереживала своему горячо любимому отцу. Каждый прихожанин знал о тихом и кротком нраве Архипастыря, о его долготерпении и благодушии. И каждый надеялся на скорое его выздоровление. Но Божий Промысел определил Владыке почти 8 лет неподвижности…

14 мая 1986 года 82-летний старец мирно отошел ко Господу. Отпевание его состоялось в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе при большом стечении народа.

В день памяти архиепископа Климента заупокойные богослужения прошли во всех храмах и монастырях Екатеринбургской епархии.

Радость духовного общения с Владыкой Климентом Господь даровал многим людям. В их числе - архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл, который специально приехал в Екатеринбургскую епархию, чтобы почтить память усопшего Архипастыря, которого вспоминает как скромного, смиренного человека, преданного служителя Церкви, отдававшего себя без остатка служению Богу и вверенной его управлению пастве.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл совершили панихиду в крипте Иоанно-Предтеченского кафедрального собора Екатеринбурга. Вместе с Архиереями молились жители столицы Урала.

Владыка Викентий поблагодарил всех собравшихся за теплую заупокойную молитву об архиепископе Клименте.

В этот же день архиепископ Прокл принял участие в вечернем богослужении Архиерейским чином в Свято-Троицком кафедральном соборе уральской столицы. Владыка Симбирский и Мелекесский поклонилися святыням, пребывающим в эти дни в кафедральном храме: ковчегу с частицей мощей Святителя Николая Чудотворца и чудотворной иконе Божией Матери «Одигитрия Байтальская».

Фоторепортаж

 

17 мая 2011

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс