Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера →  → Святой Целитель Пантелеимон

Святой Целитель Пантелеимон

Церковь и медицина

СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИК ПАНТЕЛЕИМОН

(в пер. с греч. — всемилостивый) жил во время последних страшных гонений на христиан, в 303 г., при императоре Диоклетиане, когда уничтожалось самое имя Христа. Он наследовал языческую веру своего отца, но сердцем был христианин: особая милосердная любовь ко всем людям отличала его с раннего детства. Не зная иного способа помогать ближнему, он выбрал себе профессию врача. Но Господь вел своего избранника, и однажды старый пресвитер Ермолай открыл Пантелеимону тайны христианской веры.

Чудеса исцелений начались сразу, и вскоре Пантелеимон стал так знаменит, что все — нищие и богатые — искали у него помощи. Он никому не отказывал — ни христианину, ни язычнику, ни доброму, ни злому, безвозмездно совершая дела милосердия и прославляя ими Христа. Языческие врачи, лишившиеся своих доходов, из зависти донесли императору, что Пантелеимон лечит именем Христа.

Юношу схватили и стали пытать. Но Господь не оставил Своего святого: кипящее олово превращалось в холодную воду, дикие звери делались ручными, а ножи гнулись, как трава. Видя эти чудные знамения, даже палачи падали к ногам великомученика, исповедуя Христа.

И вот Господь призвал Своего угодника, чтобы он с небес посылал милость всем прибегающим к нему. Два воина, испросив у св. Пантелеимона отпущения грехов, отсекли ему голову, и вместо крови истекло из раны молоко.

Святая глава мученика до сих пор хранится в русском Пантелеимоновском монастыре на Афоне.

СВЯЗЬ ДУХА И МАТЕРИИ

Сегодня, в день Великомученика и Целителя Пантелеимона, подумаем прежде всего о почитании мучеников вообще и о подвигах их.

Канонизация святых шла постепенно. В самой Церкви не было еще никаких особых актов канонизации. Например, почитание св. Иоанна Крестителя, которого Сам Господь назвал первым из рожденных женами, и св. апостолов просто как бы само собою подразумевалось. Только во II и III веках появляются две определенные формы почитания святых — это, во-первых, занесение имен некоторых усопших христиан в особые списки (диптихи) для поминовения их на литургии и, во-вторых, почитание могил, особенно могил мучеников.

Если благодать Святого Духа так явно и сильно проявлялась не только в духе и душе св. страдальцев, но и в теле их, то естественно было думать, что и останки их могут сохранять в себе эту благодатную силу. Из Книги деяний апостольских мы знаем, что одежда апостолов и даже тень проходящего Петра могли быть целительными. Связь духа и материи гораздо сильнее и глубже, чем думают многие современные люди. Достаточно вспомнить, как сила внушения может воздействовать на тело, и, наоборот, как сила лекарства или скальпель хирурга могут внести глубокие изменения в душевную жизнь. Когда же мы имеем дело с чудом, то тут воздействует не просто сила человеческого духа, а сила Божия, сотворившая наш дух, тело и весь мир.

Почитание останков мучеников прежде всего выразилось в том, что их останки заключали в гробницы и на этих гробницах совершали божественную литургию. Воспоминанием об этом служит влагаемая в антиминс частица св. мощей, без наличия которых в антиминсе или же в престоле нельзя совершать литургию. В этом содержится великий смысл.

Столь почитавшийся всегда в России и во всем христианском мире св. Пантелеимон верно и безвозмездно служил людям как врач, а впоследствии за старательное исполнение своего врачебного долга получил дар исцелять больных своей молитвой и, наконец, удостоился принять мученический венец. В день памяти его вспомним, что мы должны не только жертвенно служить Богу и людям, но и в некоторой мере призваны исцелять. Все люди духовно или телесно так или иначе больны. Всех можно и нужно исцелять, а целительно всякое доброе дело и всякое доброе слово.

Еп. Александр (Семенов — Тянь-Шанский)

 
 

Сестричество милосердия храма Святого Целителя Пантелеимона за свою деятельность отмечено благодарственным письмом Губернатора области Э.Росселя

Екатеринбург, 15 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 5 декабря по 14 января в Екатеринбургской области ежегодно проходят ставшие уже традиционными Дни милосердия. В рамках этих дней областное Министерство социальной защиты населения несколько дней назад провело общественный благотворительный форум, в работе которого приняли участие руководители области, члены областного правительства, представители общественных организаций, священнослужители Екатеринбургской епархии.На состоявшемся форуме многие организации и частные лица, чьими трудами возрождаются традиции благотворительности на Уральской земле, были отмечены благодарственными письмами Губернатора области. Благодарственное письмо Губернатор Э.Э. Россель лично вручил руководителю православного сестричества милосердия храма во имя Святого Целителя Пантелеимона Елене Борисовне Меньшиковой.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс