Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 22 слушателя монастырских миссионерских курсов прошли педпрактику в православной гимназии и церковно-приходских школах Екатеринбурга

22 слушателя монастырских миссионерских курсов прошли педпрактику в православной гимназии и церковно-приходских школах Екатеринбурга

Слушатели третьего года обучения миссионерских курсов Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга завершили прохождение педагогической практики в православной гимназии в честь Святых Царственных Страстотерпцев и в церковно-приходских воскресных школах Екатеринбургской епархии.

Из 22-х практикантов 8 человек вели уроки Закона Божия в православной гимназии, 5 человек – в воскресной школе при храме в честь Всех Святых Ново-Тихвинского монастыря. Остальные практиковались в воскресных церковных школах своих приходов: в Арамили, Среднеуральске, Верхней Пышме, Больших Брусянах и даже в Миассе Челябинской области.

Слушатели миссионерских курсов, имеющие педагогическое образование (учителя, преподаватели вузов) от педпрактики были освобождены.

Руководил практикой старший преподаватель курсов, в прошлом преподаватель кафедры педагогики РГППУ, педагог с большим стажем Станислав Борисович Ельцов. На лекциях, предшествовавших педпрактике, С.Б.Ельцов говорил о методике преподавания, учил составлять конспекты уроков.

Во время «пассивной» практики слушатели должны были посетить уроки учителей школ, в которых они проходили педпрактику, а во время «активной» каждый должен был провести не менее двух уроков по Закону Божию. Практиканты давали уроки и в младших, и в средних, и в старших классах.

По окончании практики был проведен итоговый семинар, на котором каждый мог поделиться своими впечатлениями от школы, учителей, учащихся. Почти все выступавшие говорили о том, как интересно преподавать Закон Божий детям, как много сил и времени нужно потратить, для того чтобы подготовиться к одному только уроку.

Отчетный семинар проходил живо, интересно, всем хотелось рассказать о «своей» школе, об учителе-наставнике, о педагогических трудностях и радостях.

В числе практикантов были инженеры, экономисты, научные работники, офицеры полиции, которым никогда раньше не приходилось давать уроки. Многие с восхищением рассказывали о детях, о том, как хорошо налажен учебный процесс в «их» школе, о том, какие опытные, знающие и доброжелательные учителя работают в гимназии и воскресных школах. А кое-кто признался, что хотел бы в дальнейшем, по окончании миссионерских курсов, стать учителем, преподавать богословские дисциплины детям.

Монастырские миссионерские курсы дают основательную подготовку по богословским и другим гуманитарным дисциплинам, поэтому выпускники, уже имеющие высшее образование, смогут преподавать в воскресных школах и православных гимназиях Закон Божий, а в общеобразовательных – «Основы православной культуры».

Все участники итогового семинара были единодушны в мысли о том, что сегодня чрезвычайно важно развивать систему церковно-приходских школ, повышать уровень преподавания в этих школах, миссионерствовать на приходах, воцерковлять детей, работать с их родителями, потому что это один из основных путей повышения культуры, духовности и нравственности в обществе.

Фоторепортаж

 

07 апреля 2011

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс