Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В приходах Екатеринбургской епархии начат сбор средств в помощь Японии

В приходах Екатеринбургской епархии начат сбор средств в помощь Японии

Страшное стихийное бедствие постигшее Японию в нынешнем марте, не оставляет равнодушным, наверное, никого. Масштабы бедствия трудно себе даже представить: Из-за землетрясения, цунами, техногенной катастрофы погибли или пропали без вести десятки тысяч людей.

В стране, где насчитывается около 150 православных приходов, полностью разрушены храмы в двух японских городах, находившихся недалеко от эпицентра землетрясения. Значительные повреждения получили церковных здания в других регионах Японии.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл призвал во всех храмах провести сбор средств на помощь Японии. Пожертвования начали собирать и в Екатеринбурге. В Храме-на-Крови в честь Всех Святых в земле Российской Просиявших открыты для поклонения образ святителя Николая Японского и ковчежец с частицей мощей этого святого.

Святой равноапостольный Николай, архиепископ Японский, в миру Иван Димитриевич Касаткин, родился в 1836 году в Смоленской губернии.

Приняв монашеский постриг и священный сан, он выразил желание нести духовное служение на японской земле. Построил школу, собор в честь Воскресения Христова в Токио, основал духовную семинарию. Трудами святого Николая были открыты катехизаторское, семинарское, женское, причетническое училища. Переведены на японский язык Священное Писание, последование богослужения и святоотеческие произведения.

В 1906 году указом Священного Синода святитель Николай был назначен архиепископом Токийским и всея Японии. Ныне почитается Православной Церковью как равноапостольный.

На период сбора пожертвований в екатеринбургском Храме-на-Крови пребывают образ и частица мощей святителя Николая Японского. Этот святой в земной жизни был основателем Православной церкви Японии, он самостоятельно изучил язык и культуру этой страны (только на это ушло около восьми лет), перевел на японский книги Священного Писания.

В Японии почитают святого Николая как великого праведника и молитвенника перед Господом. В 1970 году святитель был прославлен Русской Православной Церковью.

В эти дни в храмах Японской Автономной Православной Церкви, на подворье Русской Православной Церкви в Токио возносятся усиленные молитвы о преодолении последствий стихии в стране.

Екатеринбуржцы могут поддержать пострадавших молитвенно, обращаясь к небесному покровителю православной Японии. Кроме того, в Храме-на-Крови объявлен специальный сбор средств для православных общин страны, оказавшихся в зоне стихийного бедствия.

 

05 апреля 2011

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс