Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Для возрождаемого в Нижнем Новгороде Воскресенского храма уральские мастера отлили пятитонный колокол-гигант

Для возрождаемого в Нижнем Новгороде Воскресенского храма уральские мастера отлили пятитонный колокол-гигант

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения главного колокола храма в честь Воскресения Христова в Нижнем Новгороде. На чине освящения присутствовал один из главных благотворителей возрождающейся церкви генеральный директор ООО «Лукойл-Пермьнефтепродукт» Владимир Дмитриев.

Перед началом молебна Владыка Георгий обратился к верующим: «Сегодня у нас радостное событие: мы возрождаем из пепла храм Воскресения Христова, освящаем самый большой в Нижнем Новгороде колокол весом пять с половиной тонн. Пусть его малиновый звон напоминает людям о вечности, освящает наш город, призывает Божию благодать на нашу землю».

После того, как Правящий Архиерей Нижегородской епархии и благотворители храма ударили в колокол, он был поднят на церковную звонницу.

Кампан-гигант изготовили мастера из Каменска-Уральского - специалисты знаменитого колокололитейного предприятия, руководит которым Николай Геннадьевич Пятков. Колокол отлит из многокомпонентного бронзового сплава и украшен четырьмя иконами: иконой Воскресения Христова, образом Божией Матери «Скоропослушница», ликом Апостола Павла и ликом равноапостольного великого князя Владимира.

Строительство колокольни продолжится в ближайшее время. Еще целая гирлянда колоколов, девять штук, в скором времени прибудет в Нижний Новгород и будет смонтирована на втором ярусе. К Пасхе, которая в нынешнем году выпадает на 24 апреля, планируется установить на колокольню золоченую главу с крестом, после чего первую задачу восстановления храма - воссоздание звонницы - можно будет считать законченной.

Воскресенская пятипрестольная церковь - самая большая в верхней части Нижнего Новгорода, ее площадь составляет около тысячи квадратных метров. В годы советской власти в помещении храма располагался хлебозавод, сейчас ведется реставрация молитвенного здания.

По материалам сайта Нижегородской епархии
www.nne.ru

Фоторепортаж

 

14 марта 2011

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс