Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (253) → 28 июля — память равноапостольного великого князя Владимира, во святом крещении Василия

28 июля — память равноапостольного великого князя Владимира, во святом крещении Василия

№28 (253) / 22 июля ‘03

Церковный календарь

С именем святого князя Владимира связан ключевой момент в русской истории — Крещение Руси. Князь был внуком великой княгини Ольги и сыном Святослава. Править самостоятельно он начал в 17 лет и первые шесть лет правления провел в походах. При нем произошло объединение русских земель, и славянские племена, проживавшие от Карпат и Немана до Белоозера, Оки и Волги, стали называться русскими.

Предание рисует князя Владимира, до принятия им крещения, ярым язычником, любимцем дружины, любителем чувственных наслаждений, военных походов и шумных пиров. Сильная в военном отношении Русь оказалась окруженной менее сильными, но более просвещенными государствами. Все чаще в ней было слышно слово проповеди истинной веры, появились и первые русские мученики за Христа, обличавшие служение идолам, приходили на Русь и проповедники других религий.

Предание гласит, что умудренный свыше, князь послал избранных мужей в разные страны, чтобы увидеть и испытать, как разные народы служат Богу и как «веру от дел своих показуют». Греко-восточная вера поразила посланников более всех, и они, вернувшись на родину, сказали князю: «Никтоже, вкусив сладкого, восхочет горького, тако и мы не можем паки остати зде и служити кумиром». Выбор был сделан.

Помимо духовных для Крещения Руси возникли и особо благоприятные политические обстоятельства. Будучи не в силах самостоятельно усмирить мятежных полководцев Варду Склира и Варду Фоку, византийские императоры братья Василий и Константин обратились за помощью к русскому князю. В качестве награды Владимир попросил руки сестры императоров Анны. Для тех это было неслыханной дерзостью, но в создавшейся ситуации отказать императоры не могли. Был заключен договор, согласно которому князь Владимир должен был послать шесть тысяч воинов и принять Крещение. При выполнении этих условий он получал руку царевны Анны. Владимир свою часть договора выполнил, но греки не торопились выполнять свою. «Видевше царие гречестии всю страну во тме идолослужения коснящу», они пренебрегли князем, «яко кумиром служаща». Возмущенный князь двинул свои силы на греческий город Корсунь и одновременно отправил своих послов в Константинополь.

Восемь дней ушло на сборы Анны, которую братья утешали значительностью ее подвига: содействовать просвещению Русского государства. Этот брак был торжественно заключен прибывшим вместе с царевной на восстановление в Киеве Православной митрополии митрополитом Михаилом. А вскоре многие киевляне, следуя увещеваниям своего князя, крестились в Днепре: «Тмочисленный сонм мужей и жен, юнош и дев, та же незлобивых младенец с радостию течаху к реце Днепру, якоже ко Иордану, идеже крещахуся во имя Отца и Сына и Святаго Духа». Однако, впоследствии, понадобилось еще немало усилий и молитв князей и проповедников, чтобы окончательно победить язычество на Руси.

После крещения князь Владимир, духовно переродившись, стал ревностно следовать заповедям Христовым. Он способствовал распространению христианского просвещения, строил новые города, возводил в них церкви, оказывал помощь больным и бедным по всей стране.

Скончался святой князь, которого народ еще при жизни прозвал Красным Солнышком, 15 июля 1015 года. Прославлен он был при святом Александре Невском, после победы над шведами, одержанной при заступничестве святого князя.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Царские дни

Духовно-просветительский центр при Уральской резиденции Святейшего Патриарха готовится к открытию

Екатеринбург, 10 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Благое дело создания Уральского Патриаршего Подворья и Духовно-просветительского центра при нем было начато возле Храме-на-Крови во имя Всех Святых, в Земле Российской просиявших

 
Церковный календарь

28 июля — память мучеников Кирика и Иулитты

Святые Кирик и Иулитта пострадали за Христа около 305 года, в царствование римского императора Диоклетиана. Они жили в городе Иконии, были богаты и знатны. Иулитта была христианкой. Рано овдовев, она одна воспитывала маленького сына Кирика.Когда началось гонение на христиан, Иулитта оставила свой дом и с трехлетним сыном и двумя верными служанками, как странница и нищая, пришла в город Селевкию, где поселилась среди бедняков.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс