Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Проект «Симеонова тропа» представлен на выставке «Иннопром-2010»

Проект «Симеонова тропа» представлен на выставке «Иннопром-2010»

15-18 июля в Екатеринбурге проходит работа Уральской международной выставки и форума промышленности и инноваций «Иннопром - 2010».

В выставке принимает участие Уральское православное патриотическое общество во имя Святителя Николая Чудотворца. Как рассказала представитель Свято-Никольского общества Елена Долженко, на выставке представлен стенд, рассказывающий о проекте возрождения старинного паломнического маршрута «Симеонова тропа».

В современном виде, паломнический и культурно-познавательный туристский маршрут «Симеонова тропа» посвящен наиболее прославленным и чтимым святым – покровителям земли уральской. Он проходит по местам покаяния и прозрения, непреходящим святыням, прославленным чудесами и благодатью. Начиная свой путь, паломники чтят память и просят благословения Царственных Страстотерпцев, завершая его – благословения праведного Симеона Верхотурского.

Маршрут необычен. Он проходит по пути паломников из Екатеринбурга в Верхотурье, совершавших Крестные ходы к мощам святого Симеона по Старому Верхотурскому тракту. Самое многолюдное шествие состоялось по этой дороге в мае 1914 года: Крестный ход в честь торжественного переноса мощей праведного Симеона под сень, дарованную Крестовоздвиженскому собору Верхотурского Свято-Николаевского монастыря Царской Семьей, высоко чтившей уральского святого. Это лишь один из примеров того, как, одному Господу ведомым образом, в российской истории и в глазах россиян, переплелись судьбы святых.

Уральское православное патриотическое общество во имя Святителя Николая Чудотворца исследовало древний маршрут. Путь наших предков сохранился не везде. Где-то он застроен, распахан, зарос лесом, заболочен… Современный маршрут «Симеонова тропа» географически максимально приближен к историческому пути. С точки зрения познавательной, культурной и духовной ценности, он, безусловно, является его современным продолжением.

В настоящее время трудами общества идет работа по восстановлению участка Симеоновой тропы от села Махнево Алапаевского района до Верхотурья.

 

16 июля 2010

Июль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс