Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Французские реставраторы примут участие в возрождении святынь Верхотурья

Французские реставраторы примут участие в возрождении святынь Верхотурья

Министр культуры и туризма области Алексей Бадаев провел совещание с французской делегацией в следующем составе: Кристоф Делоне, директор торговой палаты «Регион Долина Луары – Прикладное искусство», координатор объединения профессионалов в сфере реставрации культурного наследия, Жан-Луи Бидэ, технический директор «Ателье братьев Перо», одного из крупнейших французских обществ в сфере создания и реставрации срубов, столярных изделий и конструкций из дерева, Гаэтан Женэс, член проектного агентства, специализирующегося по проектированию изделий и построек из дерева. Возглавляла делегацию из Франции Катрин Жубер, генеральный директор ООО «КонсультРу» (Рим, Москва, Париж).

Как сообщили в пресс-службе министерства, в ходе обсуждения стороны договорились о взаимодействии и сотрудничестве в области реставрации памятников истории и культуры: проектирования, восстановления старинных технологий, обмена опытом, подготовки кадров, повышения квалификации мастеров. Особый интерес гостей был обращен на архитектурные памятники Верхотурья, которые произвели на них сильное впечатление при недавнем личном посещении.

Заместитель министра культуры и туризма области Олег Губкин рассказал участникам встречи о принятом областным правительством решении о создании на территории Верхотурья туристско-рекреационной зоны с преобладанием направления паломнического туризма «Духовный центр Урала».

В настоящее время в областном Министерстве культуры и туризма начата работа над специальной программой, рассчитанной на 5 лет, которая позволит превратить Верхотурье в крупный туристический центр с развитой инфраструктурой.

Французские специалисты выразили желание принять участие в реализации данной программы.

Во время встречи было решено провести в ноябре 2010 года в Екатеринбурге совместный русско-французский семинар по вопросам реставрации культурного наследия и выставку произведений французских и уральских ремесленников. Обсуждалась также идея организации в Екатеринбурге и Верхотурье международного симпозиума по вопросам реставрации памятников истории и культуры и опыте сотрудничества России и Франции в сфере реставрации (на примере Верхотурья).

 

16 июля 2010

Июль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс