Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Екатерининский собор → Губернатор А.С. Мишарин поддерживает восстановление исторического центра Екатеринбурга

Губернатор А.С. Мишарин поддерживает восстановление исторического центра Екатеринбурга

Екатерининский собор

Губернатор А.С.Мишарин поддерживает восстановление исторических зданий на Среднем Урале и, в частности, в центре Екатеринбурга. Об этом он заявил на встрече с журналистами в пятницу 19 марта.

Напомним, к началу XX века центр уральской столицы украшали здания Богоявленского кафедрального собора на Главной площади (начало строительства - 1771 год), Екатерининского каменного четырехпрестольного горного собора (начало строительства - 1758 год на месте прежней деревянной церкви), Максимилиановской церкви колокольни ("Большой Златоуст", начало строительства - 1847 год). Чуть поодаль, на Вознесенской горке, высился каменный двухэтажный шестипрестольный храм в честь Вознесения Господня, заложенный в 1792-м.

Богоявленский, Екатерининский, Максимилиановский храмы были разрушены большевистской властью. Ныне церковь "Большой Златоуст" восстанавливается там, где стоял ранее. Вознесенский храм - памятник архитектуры - находится в аварийном состоянии, его здание нуждается в масштабной реставрации, с участием высококвалифицированных специалистов.

Вопрос о воссоздании на историческом месте храма в честь Святой Великомученицы Екатерины обсуждался на расширенном заседании градостроительного совета Екатеринбурга, состоявшегося 19 марта. В заседании приняли участие архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, представители общественности, деятели науки и культуры.

По поводу строительства Екатерининской церкви в центре Екатеринбурга будут организованы общественные слушания.

Другие материалы...

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Храм Святой Екатерины

Храм Святой Екатерины

Храм Святой Екатерины

Храм Святой Екатерины

Храм Святой Екатерины

Храм Святой Екатерины

Храм Святой Екатерины

Храм Святой Екатерины