Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (1173) → Вера – в делах

Вера – в делах

№36 (1173) / 19 сентября ‘22

Паломничество

Точный возраст Ванадзора неизвестен, считается, что уже во II веке до н.э. здесь существовали поселения, входившие в состав Великой Армении. В годы правления святой царицы Тамары эта территория входила в состав Грузии, а в 1801 году император Павел I подписал манифест о присоединении Грузии к России. Эта область была стратегически важной территорией для оборонительных войск России на границе с Персией, но персы не хотели так просто сдаваться, и в начале XIX века поселение Караклис было полностью разрушено ханом Хасаном. Поэтому после этого уже был построен новый населенный пункт как крупный центр размещения русских войск. В Ванадзоре есть памятник в честь русских воинов, павших в ходе русско-турецких и русско-персидских войн XIX века. А еще в центре города стоит православный храм.

Альбина Арташесовна Гарян, прихожанка: – Вначале это был деревянный храм, его построили русские казаки, прибывшие сюда. В 1790-х годах его сожгли, а после этого был построен вот такой каменный храм, в том виде, в каком вы его сейчас видите.

Архитектор храма Александр Померанцев, его самое известное творение – верхние торговые ряды ГУМа в Москве на Красной площади.

А.А. Гарян: – Храм строился в византийском стиле – как Софийский собор в миниатюре.

Возвращаясь к первому названию города Караклис, скажем, что оно появилось в XIII веке от кочевников сельджуков.

А.А. Гарян: – Раньше Ванадзор назывался Караклис, что с турецкого переводится как «черная церковь», в честь этого храма и назывался город (это, скорее, был поселок городского типа).

В 20-е годы XIX века черная церковь была разрушена, а в 1831 году построили и освятили новый армянский храм в честь Пресвятой Богородицы. Его уже выложили из оранжевых и черных камней, а когда в 1849 году эту территорию передали Эриванской губернии, то здесь стало селиться немало русских, и для них в конце XIX века был построен уже этот каменный храм.

Храм освятили в самом конце XIX века, и первые годы истории дома Божия совпали с первыми годами царствования Николая II. Поэтому и считается, что церковь была освящена в честь Небесного покровителя государя – святителя Николая Чудотворца. Сейчас храм находится в парке железнодорожников, рядом вокзал. Дело в том, что в конце XIX века Ванадзор с Тифлисом связал железнодорожный маршрут, но это не церковь построили у вокзала, а, напротив, вокзал поближе к церкви, ведь святой Николай Чудотворец Небесный покровитель всех путешествующих.

А.А. Гарян: – Во время лихолетья в советские годы здесь был и спортзал, и кинотеатр, и музей.

В советские годы Караклис становится крупным промышленным центром, а в 1935 году город переименовали в Кировокан.

А.А. Гарян: – Когда здесь стали строить крупный химзавод союзного значения, город стал развиваться и превратился и в промышленный центр, и в научно-исследовательский, здесь были научно-исследовательские институты (не автоматика) и институт полимерных клеев. Разрабатывались клеи для всего Советского Союза и на оборонную промышленность. Город развивался, где-то 30% было русских, евреев, украинцев.

В 1988 году Армению постигла трагедия – Спитакское землетрясение. Спитак был разрушен до основания за 30 секунд, также стихия уничтожила 21 город и поселок и 324 села. По официальным данным, погибло более 25 000 человек.

А.А. Гарян: – Тяжело раненных привезли в Москву, больницы были переполнены, мы, тогда студенты и аспиранты, кинулись помогать, потому что рук не хватало, медсестры и санитарки не успевали. Коридоры были заполнены ранеными, попросили помощь, очень многие откликнулись, помогали, не выходили из больниц.

Документальный фильм «Цунами милосердия», киностудия МО СССР, 1989 г.: В Евангелии сказано: «Будьте милосердны, как Отец ваш Небесный милосерд есть». Вера всегда появляется в делах. Вера без дела мертва есть, – слова Священного Писания, поэтому для Церкви было всегда близко милосердие, помощь ближним, сострадание, разделение скорби, потерь, помощи ближним – это всегда Церковь осуществляла на протяжении всей своей истории и понятия «милосердие, отзывчивость очень близки, дороги нам. Когда случилась трагедия в Армении, мы рассматривали эту трагедию как свою беду, как свое несчастье, и каждый, как мог, принял участие в этой трагедии, своими молитвами и своей материальной помощью мы были вместе с армянским народом в эти тяжелые минуты испытания.

Эпицентр землетрясения находился в 30 километрах от Кировокана, который также пострадал от стихии. Но храм в этом землетрясении выстоял, и уже в 90-е началось возрождение церкви.

А.А. Гарян: – Благодаря стараниям Кузиной Джульетты Федоровны и многих русских, проживавших в то время здесь, по разрешению Патриарха Алексия и Гарегина I был открыт храм и появился приход.

Благодаря доценту кафедры русского языка Ванадзорского пединститута Джульетте Кузиной в храме провели ремонтно-восстановительные работы, завезли из России церковную утварь, книги, Джульетта Федоровна даже организовала церковный хор. Богослужения здесь вновь возобновились в 1993 году, а храм освятили в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы.

А.А. Гарян: – Такое совпадение, что ровно через 100 лет храм вновь освятили в день Рождества Пресвятой Богородицы 21 сентября именно в честь этого праздника.

Ванадзор расположен в 120 км от Еревана, климат здесь горный, континентальный с прохладным летом и холодной зимой.

А.А. Гарян: – Я здесь родилась, училась в Ереване, потом в Москве и, наверное, была воля Божия, чтобы я вернулась сюда и жила здесь. Очень удобно, храм близко – минут 15 и уже в храме, – красота.

В этом храме есть икона особо почитаемых в Армении святых дев Рипсимии и Гаиании, которые жили в IV веке.

А.А. Гарян: – Они убегали от преследования императора Диоклетиана. Он влюбился в Рипсимию, хотел на ней жениться, но поскольку она уже выбрала монашеский путь, не могла предать свое решение, оставить монашество и выйти замуж за императора. Они незримо побежали, попали в Армению. Император Диоклетиан написал царю Тиридату о том, что приедут девственницы-монашки, их надо найти и Рипсимию отправить императору обратно. А Тиридат сам влюбился и стал домогаться ее, но она отвергла его любовь, и дело дошло до того, что она его толкнула, и он упал. После этого царь Тиридат взбесился и приказал всех мученически убить. Все были убиты, после чего царь Тиридат заболел страшной болезнью, никто не мог понять в чем дело, а его сестра Хосровидухт увидела такой сон. Нужно из Хор Вирапа (глубокой ямы) призвать Григория, и он сможет вылечить эту болезнь. Весь двор, вся знать смеялась над ней, говоря, что 14 лет прошло, как Григория в эту яму поместили, его там давно уже нет. Но сон повторялся, и на третий раз они поехали в Хор Вирап и увидели, что Григорий жив, старец весь в сединах, и его оттуда вызволили. Рассказали в чем дело, но Григорий сказал: «Вы очень сильно согрешили, вам всем надо поститься, каяться и молится за царя, а потом принять Крещение, и эта болезнь отойдет».

Так оно и произошло, и Григорий стал просветителем Великой Армении, его почитают здесь, он – вселенский святой. День памяти в Православной Церкви Григория просветителя и с ним дев мучениц 13 октября. Гаиания была игуменией, которая наставляла Рипсимию, укрепляла ее духовно.

Приход в Внадзоре небольшой, люди в нем хорошо знают друг друга.

А.А. Гарян: – Люди православные верующие, раньше русских здесь было гораздо больше, но после землетрясения очень многие уехали. Сейчас у нас русские женщины Галина Ивановна, мама моя Татьяна Алексеевна Жуковская, а в основном или полукровки, как я, или армяне.

В Ванадзоре очень удобно совмещать культурный отдых с пользой для здоровья и паломничество – в окрестностях здесь есть средневековые монастыри, а также минеральные источники.

А.А. Гарян: – Сейчас, слава Богу, у нас постоянно есть священник иеромонах отец Галактион, он окормляет паству. И слава Богу!

Совсем скоро храм встретит свой престольный праздник, а в следующем году – 130 лет со дня первого освящения и 30 лет со дня возобновления соборных молитв.

Записала:
Елена Чурина

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 
Учимся растить любовью

Как говорить с детьми о Литургии?

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс