Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №29 (974) → Мы верим, что все происходящее с нами происходит по воле любящего нас Бога

Мы верим, что все происходящее с нами происходит по воле любящего нас Бога

№29 (974) / 1 августа ‘18

Православный на всю голову

Божия благость безмерная, у нее нет предела, нет границ. Меньше в нашей жизни может стать здоровья, комфорта, денег, возможностей или еще чего, кроме одного – благости Божьей, доброты, милосердия, любви к нам Бога. Она, эта благость Божия, безмерная вчера, безмерная сегодня, такой же будет и завтра. Она всегда с нами, как любовь матери загол Все происходящее с нами происходит по воле любящего нас Бога.

Аниматор из дома старчества

– Один мой знакомый как-то прочитал объявление, что в доме старчества требуется волонтер-аниматор, который мог бы читать пациентам книжки, петь песни и проводить несложные интеллектуальные игры. Знакомый любил играть на гитаре, по вечерам писал стихи и вообще жаждал сделать мир лучше, поэтому сразу решил: это мое. А потом взял любимую гитару, надел куртку со значками, в которой выступал на Знаменке, и приехал по указанному адресу. Там ему очень обрадовались, завели в палату к лежачим старикам и сказали: вот ваша работа – нужно будет кормить ваших подшефных с ложечки, убирать за ними, менять белье, переворачивать, чтобы не было пролежней, вывозить на улицу на прогулки и мыть. А потом, если останется время, можете, конечно, поиграть для них на гитаре, только тихонько, чтобы другим спать не мешать. Знакомый от всего этого немножко обалдел и хотел быстренько оттуда убежать, но, поскольку был человеком верующим, решил, что не просто так же Господь его туда привел, – взял и остался. Поставил любимую гитару в угол и стал делать что нужно.

С тех пор прошло уже 3 года, а он все еще там работает волонтером. Когда я спросил его – почему, он просто сказал, что никогда не чувствовал себя таким счастливым, как сейчас. Правда, на гитаре теперь он играет редко, свободного времени почти нет, но думает, что Муза на него не в обиде. И вообще, говорит, жизнь у него за последнее время сильно изменилась. Раньше, например, он в храме стоял и ворон считал. А сейчас в воскресенье прямо ноги сами несут, говорит, на службу. Раньше молитвы прочитал скороговоркой – и бежать, а теперь старается каждую молитву осмысленно проговаривать, с чувством, благоговейно. А главное, к людям стал относиться терпимее, мягче, что ли. Раньше что не по нему – сразу в драку лез. А сейчас, если рядом начинают кого-то осуждать или спорят о чем, он молчит – и все. А недавно с девушкой, говорит, замечательной познакомился, и без всяких там песен под гитару. Такие дела.

Безмерная благость

В утренних молитвах мы читаем: «Тем же молим безмерную Твою благость, просвети наши мысли». Божия благость безмерная, у нее нет предела, нет границ. Меньше в нашей жизни может стать здоровья, комфорта, денег, возможностей или еще чего, кроме одного – благости Божией, доброты, милосердия, любви к нам Бога. Она, эта благость Божия, безмерная вчера, безмерная сегодня, такой же будет и завтра. Она всегда с нами, как любовь матери, – безоглядная, жертвенная и святая, и действует в нас совершенно чудесным образом.

Божия благость нас просвещает, просвещает наши мысли и поднимает от тяжкого сна лености. Душа утром только просыпается, она еще связана сном, она в плену у лени, и только молитва может освободить ее из плена, напитать, оживить, придать сил для нового дня. И мы просим у Бога: «Отверзи наши уста, исполни я Твоего хваления, яко да возможем непоколеблемо пети же и исповедатися Тебе». «Непоколеблемо пети» – мы хотим прославлять и просим помощи у Бога, чтобы петь и радоваться Ему непоколебимо: не только когда нам хорошо и все получается, но и когда, может, нам плохо. Но мы верим, что все происходящее с нами происходит по воле любящего нас Бога, и поэтому просим сил не роптать и не осуждать, не хотим унывать и злобиться, а хотим в наших несчастьях быть с любящим Богом и просим у Него детской, открытой, непоколебимой любви, которая не рассуждает, а доверяет и отдает себя в руки Тому, чья благость безмерна. Такие дела.

Откуда силы берутся

Утром еду на работу в переполненном автобусе, на остановке входит молодая беременная мама с маленькой девочкой за руку. И первой из пассажиров ей уступила место не кто-нибудь, а пожилая женщина лет 60-ти, с рюкзаком на плечах и пакетом огородной рассады в руках. Когда она взялась за поручень рядом со мной, я не выдержал и спросил: «Зачем вы встали? Молодых вон сколько – полно, уступили бы, Вам ведь и так тяжело». А она засмеялась, махнула и отвечает: «Бабка поехала на огород работать, ей полезно стоять». Я смотрю на нее, а у нее жизни в глазах больше, чем у многих молодых людей, что я встречаю в жизни. Вот эти бабушки и дедушки в свои 60–70 полны радости и жизни, а некоторые мои ровесники и те, кто помладше, бывает, еле ноги таскают и словно не живут, а доживают.

Как-то один пожилой священник, когда мы с ним об этом говорили, сказал мне, что это потому, что старики, рожденные часто в начале прошлого века, те, которые в войну не погибли, жили долго, потому что имели память и чтили свои традиции. Многие из нас слышали такое выражение – «нам столько не жить». Так вот, долгота жизни заключается в собственной способности и желании знать и почитать свое прошлое, традиции и тех, кто тогда жил. Имеешь память об усопших, чтишь их, молишься за них, благодаришь за то, что они для нас сделали на этой земле и нам оставили, – значит, живешь долго. Забываешь после сорокового дня своих близких – готовься на кладбище. «Все это просто, – сказал мне пожилой батюшка, – не знаешь своей истории, не почитаешь подвижников и героев своего Отечества – жди новой войны». И это всегда работает. Такие дела.

Записала:
Елена Чурина

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
http://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-animator-iz-doma-starchestva;
http://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-bezmernaya-blagost;
http://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-otkuda-sily-berutsya

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс