Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (845) → Ваше право – отдать жизнь за друзей и за Христа!

Ваше право – отдать жизнь за друзей и за Христа!

№44 (845) / 24 ноября ‘15

Социальное служение

О том, как братья прожили этот год и чем предполагают прожить год грядущий, мы беседуем со старостой братства Олегом Савиным.

Олег Олегович, ваши ряды пополнились. Что это за люди, откуда они?

– Да, 27 августа на торжественном Всенощном бдении накануне престольного праздника в Соборе Успения Владыка Кирилл посвятил еще шестерых братьев – Андрея Репницкого, Валерия Пучкова, Дениса Катаева, Аслана Алекперова, Сергея Манина и Вячеслава Афанасьева. Владыка Кирилл вручил им отличительные знаки – медальон с образом Пресвятой Богородицы, синий жилет, кепку с логотипом Братства. Это все наши давнишние прихожане, надежные помощники и проверенные друзья. Некоторые уже давно и жили, и трудились в братстве, то есть решали поставленные задачи, ездили с нами в паломничества, участвовали не только в общих, но и в закрытых братских мероприятиях.

А есть в Свято-Успенском братстве прихожане других храмов?

– Братство – это не приходской клуб, хотя у нас есть постоянное место дислокации – Собор в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе (Екатеринбург), где и существует Отдел социального служения и Православная служба милосердия. Но пока так складывается, что все братья являются прихожанами Собора. Мы не хотим как-то искусственно влиять на этот процесс, Господь Сам приводит людей.

Вы упомянули об «общих и закрытых мероприятиях» – что это?

– Общие мероприятия – это, например, участие в организации встречи святынь в Екатеринбурге. Братья дежурили, обеспечивая порядок, у мощей великомученика Георгия Победоносца, святителя Спиридона Тримифунтского и у Курско-Коренной иконы Богородицы. Братья сопровождали Царский покаянный крестный ход до монастыря на Ганиной Яме. А также участвовали в организации епархиальных конференций, посещали заключенных в колониях – словом, были там, где требовалось участие православных мужчин.

К внутренним или «закрытым» мероприятиям относятся наши паломничества по Уралу и на Соловки, встречи с духовником братства, протоиереем Евгением Попиченко, а также ежедневное чтение акафистов.

Если учесть, что у каждого брата есть еще семья и основная работа, то нагрузка получается достаточно серьезная. Как Вы проверяете, готов ли человек жить такой напряженной жизнью?

– Главное условие принятия в братство – это полноценная Евхаристическая жизнь. Она включает в себя и знание веры, и жизнь по вере: регулярные Исповедь и Причастие, участие в богослужениях и в жизни прихода, серьезное чтение и молитва. Пока человек является добровольцем братства, он как раз и входит в такую полноценную церковную жизнь, узнает устав братства, свои будущие права и обязанности. А более для вступления в братство ничего и не требуется.

Можете ли Вы проверить брата, позвонив ему в три часа ночи и вызвав на какое-нибудь не существующее «горящее» дело?

– Нет, я считаю, что это неприемлемо для православной организации. Брат – это больше, чем знакомый или друг. Это брат! Поэтому ради проверки устраивать ему такие «авралы» мы никогда не будем.

Про обязанности Вы рассказали, а какие у брата права?

– «Все мне позволительно, но не все полезно» – говорит апостол Павел в Послании к Коринфянам. В уставе Свято-Успенского братства записано, что брат имеет право отдать жизнь за други своя и за Христа, ведь «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15,13).

От всей души желаем новопосвященным братьям крепости и решимости воспользоваться своим главным правом и с помощью других братьев стяжать Христовы добродетели!

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс