Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (845) → Протоиерей Евгений Попиченко: Вера выше богатства и славы

Протоиерей Евгений Попиченко: Вера выше богатства и славы

№44 (845) / 24 ноября ‘15

Церковный календарь

Великомученица Екатерина – Небесная покровительницы не только Екатеринбурга и Краснодара, который когда-то был Екатеринодаром, но и многих других городов.

Давайте вглядимся в эту удивительную девушку, которая прожила совсем недолго, а в честь нее назвали города. Она была дочерью правителя Александрии Египетской Конста во время правления императора Максимина. Живя в центре эллинской учености, Екатерина, обладавшая редкой красотой и умом, получила блестящее образование. Юноши из самых именитых семейств империи искали ее руки, но она объявила родителям, что согласна выйти замуж лишь за того, кто превзойдет ее в знатности, богатстве, красоте и мудрости.

Мать Екатерины, тайная христианка, отвела ее за советом к своему духовному отцу, святому старцу. Выслушав Екатерину, старец сказал, что он знает Юношу, Который превосходит ее во всем, и на прощание вручил Екатерине икону Божией Матери с Богомладенцем Иисусом на руках, повелев с верой молиться Царице Небесной – Матери Небесного Жениха о даровании видения Ее Сына. Екатерина молилась всю ночь и удостоилась видеть Пресвятую Деву, Которая просила Своего Божественного Сына посмотреть на коленопреклоненную перед Ними Екатерину. Но Младенец отвращал Свой Лик от нее, говоря, что Он не может смотреть на нее, потому что она безобразна, худородна, нища и безумна, как и всякий человек, не омытый водами святого Крещения.

В глубокой печали Екатерина вновь пошла к старцу. Он с любовью принял ее, наставил вере Христовой и совершил над ней таинство святого Крещения. И вновь святой Екатерине было видение Пресвятой Богородицы с Младенцем. Теперь Господь ласково смотрел на нее и дал ей перстень, обручив ее Себе. Когда видение кончилось, и святая пробудилась от сна, на руке ее светилось кольцо – дивный дар Небесного Жениха.

В это время в Александрию на языческое празднество прибыл сам император Максимин. По этому случаю праздник был особенно пышным. Приносились и человеческие жертвы – на смерть в огне обрекали исповедников Христа, не отступивших от Него под пытками. Святая любовь к мученикам-христианам и сердечное желание облегчить их участь побудили Екатерину пойти к главному жрецу и владыке империи, императору-гонителю Максимину. Назвав себя, святая исповедала свою веру во Единого Истинного Бога и мудро обличила заблуждения язычников. Красота девушки пленила правителя. Чтобы убедить ее и показать торжество языческой мудрости, император повелел созвать 50 ученейших мужей империи, но святая взяла верх над мудрецами, так что они сами уверовали во Христа. Екатерина осенила мучеников крестным знамением, и они мужественно приняли смерть за Христа и были сожжены по повелению императора. Максимин попытался соблазнить святую обещанием богатства и славы. Получив гневный отказ, император приказал подвергнуть святую жестоким мучениям, а затем бросить в темницу. Императрица Августа, которая много слышала о святой Екатерине, пожелала видеть ее. Уговорив воеводу Порфирия с отрядом воинов сопровождать ее, Августа пришла в темницу и была поражена силой духа святой Екатерины.

Святая раскрыла пришедшим христианское учение, и они, уверовав, обратились ко Христу. На следующий день мученицу вновь привели на судилище, где под угрозой колесования предложили ей отречься от христианской веры. Екатерина непреклонно исповедала Христа и сама подошла к колесам, но ангел сокрушил орудия казни, и они разлетелись на куски, перебив многих язычников. Увидев это чудо, императрица Августа и царедворец Порфирий с 200-ми воинами перед всеми исповедали свою веру во Христа и были обезглавлены.

Максимин вновь попытался прельстить святую мученицу, предложив ей супружество, и вновь получил отказ. Святая Екатерина твердо исповедала верность своему Небесному Жениху – Христу и с молитвой к Нему сама положила голову на плаху под меч палача. Мощи святой Екатерины были перенесены ангелами на Синайскую гору. В VI веке по откровению были обретены честная глава и левая рука святой мученицы и с почестями перенесены в новосозданный храм Синайского монастыря, построенного святым императором Иустинианом.

7 декабря – день ангела прекрасного города Екатеринбурга. Напоминаю, дорогие, жить в городе, названном во имя святого человека, это великая милость Божия.

Как-то подошла ко мне одна раба Божия 16 лет в печали – мол, батюшка, у меня тяжело на душе от того, что молодой человек говорит, что меня любит духовно, а другую – физически. Что делать? Может, допустить отношения, чтобы сблизиться? Говорю: «Перекрестись с огромной благодарностью Богу! Слава Богу, что подлость открылась раньше, чем возникли какие-то отношения – в женихе, который таким образом «любит», никогда не появится муж: блудливый человек ненадежен!».

Насколько несчастна наша молодежь! Отдать себя в рабство греху, чтобы как-то сблизиться с недостойным! Кто научит детей целомудрию? Кто научит, как строить семью, чтоб не наделать ошибок, из-за которых вся жизнь пойдет под откос. Святая великомученица Екатерина, моли Бога о нас!

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Первосвятитель

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Почему происходит смута?

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы, братья и сестры!

 
Духовная жизнь

Архимандрит Кирилл (Павлов): О делании молитвы Иисусовой

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс