Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №43 (844) → Протоиерей Евгений Попиченко: Радость и мир могут быть только от одного – от благодати Божией

Протоиерей Евгений Попиченко: Радость и мир могут быть только от одного – от благодати Божией

№43 (844) / 17 ноября ‘15

Церковный календарь

Отец Николай родился 23 июля 1887 года в Тверской губернии в селе Покров, где служил в храме его отец, протоиерей Иоанн Троицкий. По окончании духовной семинарии Николай Иванович был рукоположен в сан священника ко храму села Покров недалеко от города Удомля. Здесь он прослужил до гонений конца 20-х – начала 30-х годов.

В 1930 году власти арестовали священника за то, что он не смог уплатить налог, и приговорили к двум годам заключения в исправительно-трудовом лагере и пяти годам ссылки. Когда о. Николай в 1932 году вернулся из заключения в Тверь, святой архиепископ Фаддей благословил его служить в храме села Верескунова Удомльского района. Там благочестивый священник прослужил до кровавого гонения 1937 года. 20 ноября 1937 года НКВД арестовал о. Николая, и он был заключен в тюрьму города Бежецка. Уже 27 ноября тройка НКВД приговорила священника к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 29 ноября 1937 года.

Как-то разговаривал с одной рабой Божией. Пришла в храм в обычном состоянии души и говорит: «Все в жизни хорошо, и это есть, и это есть, а счастья нет – нет радости, нет мира на сердце, тревога, беспокойство». То есть хорошо все внешне, а внутреннее мучает и беспокоит, и от того, что душа не на месте, все хорошее не приносит радости.

Почему так происходит? А потому, что радость и мир могут быть только от одного – от благодати Божией: Царствие Божие – это не пища и питие, а радость, праведность и мир о Духе Святом. Всякому удручающему состоянию души есть всегда причина. Потому что Господь же хочет, чтобы мы были радостными. Господь нас создал для блаженства – не просто счастья в личной жизни, а блаженства в превосходной степени, радости нескончаемой, которую никто не отнимет у вас.

Напомню, что нет ни одного человека на земле, во Вселенной, во все века и народы, который бы не был создан Иисусом Христом. Все созданы по образу Божию, души у всех одинаковы по природе своей. Конечно, с личностными характеристиками, с отпечатками и родовыми, и собственных каких-то беззаконий, но по образу Божию – по образу Адама: это матрица, с которой копии снимаются и в том числе с его повреждением.

Каждая душа потенциально создана для счастья. Почему счастья нет? А потому, что душа не может стяжать или сохранить благодать Божию, ту Божественную энергию Самого Господа, Царя Небесного, Который при определенных условиях приходит и вселяется «в ны и» очищает «от всякия скверны». Что нужно сделать, чтобы благодать Божия пришла? Нужно очень и очень захотеть приблизиться к Богу, потому что Он – Врач наших душ и телес, Он – Создатель, Он знает, как сделать душу мирной, радостной, уверенной, благополучной. Нужно уверовать всем сердцем в Господа Иисуса Христа, Который есть путь, истина и жизнь, только Он дает полноту жизни, без Него и жизни-то никакой нет.

Чтобы Его полюбить, нужно о Нем узнать. Для этого каждый должен открыть для себя красоту и глубину Евангелия, Благую весть, которая донесена была до людей через святых учеников и евангелистов. Память одного из них – евангелиста Матфея мы также празднуем 29 ноября. Именно его Евангелие стоит первым в череде Нового Завета.

Как начинается Евангелие от Матфея? Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова – и дальше родословная Господа Иисуса Христа. Евангелие, Благая Весть… А безбожники очень часто ставили в претензию допрашиваемым что это все, «чтобы пудрить людям мозги и извлекать из этого материальную выгоду». Религия, мол, «опиум для народа». Ну, попробуй, выдумай такое: «кто ударит тебя по правой щеке – подставь левую».

Очень много сейчас литературы – она совсем о другом; скорее всего, написали бы: «Если кто ударит тебя по правой щеке, ты сбей его на землю и забей ногами», и это вызвало бы у человека гораздо больше доверия. А «подставь другую щеку, смири себя» – это по-человечески невозможно выдумать, это открыто может быть только свыше Божиим Откровением. И много таких моментов в Евангелии, которые невозможно придумать. Но каждый непредвзятый по отношению к Священному Писанию человек имеет шанс встретиться на страницах Евангелия со Христом. А эта встреча радикально изменит жизнь. Она дарует и радость, и мир, и уверенность, и надежду, и величайшее сокровище этого мира – любовь. Любовь к Богу и к ближним.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Первосвятитель

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Крест является главным мерилом и критерием истины

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с большим событием в жизни нашей Церкви – с освящением храма в честь Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна, домового храма Общецерковной аспирантуры.

 
Свет невечерний

Архимандрит Савва (Мажуко): О болезни века – депрессии

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс