Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (831) → Протоиерей Евгений Попиченко: Дерево узнается по плодам его

Протоиерей Евгений Попиченко: Дерево узнается по плодам его

№30 (831) / 11 августа ‘15

Церковный календарь

Путем тяжкой болезни достиг этот святой Царствия Небесного. Родился русский подвижник больным, долго просил родителей отнести его в Киево-Печерский монастырь. Принеся сына в прославленную обитель, они стали просить в молитвах о его выздоровлении. Но сам страдалец, сознавая высокую ценность страданий, просил Господа о продолжении болезни и о пострижении его в иночество. И ангелы в виде иноков совершили над ним чин пострижения. Некоторые из братии слышали звуки пения и, придя к преподобному Пимену, нашли его облаченным в монашеские одежды. В руке он держал горящую свечу, а постригальные волосы оказались в раке преподобного Феодосия.

Много лет провел преподобный Пимен в тяжелой болезни, так что прислуживавшие тяготились им и часто оставляли без хлеба и воды, но он терпел все с радостью. Жалея братию, преподобный Пимен исцелил одного такого же расслабленного брата, взяв с него слово служить больным до самой смерти; брат обленился в служении, и его постигла прежняя болезнь. Преподобный Пимен вновь исцелил его с поучением, что больной и служащий больному получают равную награду.

Двадцать лет провел преподобный Пимен в тяжелом страдании. За три дня перед смертью, как и предсказывал раньше ангел, он стал здоров. В церкви преподобный простился со всей братией и причастился Святых Таин. Затем, поклонившись гробу аввы Антония, преподобный Пимен указал место для своего погребения и сам отнес к нему заранее приготовленный гроб. Он указал там на погребенных друг против друга иноков и предрек, что братия найдет погребенного в схиме без нее, так как инок вел жизнь, недостойную ее; тот же инок, что был погребен без схимы, облекся в нее по смерти, так как много желал этого при жизни и был достоин. После кончины преподобного братия убедилась в прозорливости его слов.

В день преставления преподобного Пимена было явление трех огненных столпов над трапезою, перешедших на верх церкви. Подобное событие описано в летописи под 11 февраля 1110 года, почему днем кончины преподобного Пимена предполагается именно этот день.

Мощи преподобного Пимена почивают в Антониевой пещере.

Одна внимательная прихожанка рассказывала о своих наблюдениях за жизнью. Одно из событий она назвала «ненормальная необидчивость». Из машины вышли двое – парень и девушка. Парень пока доставал из машины разные вещи, потом закрывал, провозился минуты три. А девушка высказала ему свое неудовольствие, в том числе назвав его «тормозом». Он в ответ обматерил ее без злобы, и они, взявшись за руки, пошли в магазин. Они даже не обиделись на взаимные оскорбления. Может быть, так удобно жить? С низким порогом чувствительности к оскорблениям и ко греху?

Действительно, как часто мы, общаясь друг с другом, говорим недопустимые вещи. Черствость сердца, бесчувствие греха.

Следующее наблюдение называется «позорная элитность». На Первом канале вышла новость о праздновании Дня ВДВ. Говорились какие-то торжественные слова о том, что это элитные войска, гордость России. В реальности в Екатеринбурге из парка имени Маяковского всю ночь тянулись пьяные герои, орали «Слава ВДВ!», дрались, гудели клаксонами своих авто и даже перевернули тяжелую бетонную клумбу. Иногда казалось, что они орут не «Слава ВДВ!» и «ВДВ – гордость России!», а «Позор ВДВ!». Потому что нельзя же быть днем славой, а вечером устраивать шабаш. Не собирают с одного дерева сладкие и горькие плоды одновременно.

И следующее наблюдение – о тщеславии. Один батюшка рассказывал, как к нему пришла на Исповедь пожилая прихожанка. Под воздействием беса тщеславия она, как оказалось, десятилетиями скрывала тяжкие блудные грехи: ей было стыдно, что о ней подумают, как батюшка к ней отнесется. С этими грехами она подходила к кресту и Евангелию, потом причащалась, но она так никогда и не думала, что сокрытие грехов на Исповеди и Причастие с не исповеданными, нераскаянными смертными грехами является еще более тяжким грехом, по сути – Причащением Иуды и его лживым лобызанием Христа, когда человек формально исполняет, свидетельствующее о любви внешнее действие по отношению к Богу, потому что нет больше той любви, как принимать Тело и Кровь Христовы, а фактически в сердце убивая Христа.

Здесь речь идет именно о том, что человек осознанно скрывает. Другое дело, когда он не помнит.

Подготовка к встрече с Богом всегда подразумевает серьезную работу. И первая Исповедь всегда должна быть генеральной. Ей должна предшествовать серьезная проработка с помощью определенных духовных пособий, как минимум, книги отца Иоанна (Крестьянкина) «Опыт построения Исповеди»: нельзя приступать к Святой Чаше с нераскаянными смертными грехами.

Но страшнее гораздо, когда человек помрачен тщеславием и боится, что батюшка как-то неправильно к нему отнесется, если он расскажет о себе неприглядные вещи. Дай Бог, чтобы наша духовная жизнь проводилась разумно, по вере, по правильному духовному опыту, чтобы мы избегали тяжелейших ошибок. Помогай нам всем Господь.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Первосвятитель

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Немеркнущий пример победы духа

Ваше Высокопреосвященство и Преосвященства! Уважаемый Валерий Павлинович, губернатор Нижегородской земли! Матушка Сергия с сестрами святой обители! Дорогие отцы, братья и сестры, паломники! Всех вас сердечно поздравляю с этим замечательным днем – 112-й годовщиной со дня прославления преподобного Серафима Саровского.

 
Церковная жизнь

О таинстве Елеосвящения (Соборования)

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс