Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №29 (830) → Протоиерей Евгений Попиченко: Заставлять себя спасать свою душу

Протоиерей Евгений Попиченко: Заставлять себя спасать свою душу

№29 (830) / 4 августа ‘15

Церковный календарь

С началом 14 августа Успенского поста (пост по времени всего две недельки, а по Уставу – примерно как Великий) хочется пожелать духовного настроя, чтобы за это время вновь все привели свою расстроенную душу в порядок. Не зря нас предупреждает Священное Писание, что немножко посидишь без дела, и бедность, как старость, придет незаметно. Бедность прежде всего духовная. Пост – особое время самоорганизации, когда вся Церковь мобилизует силы, чтобы период до Рождественского поста провести более или менее в порядке.

Начинается Успенский пост праздником Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Праздник установлен святым Андреем Боголюбским в связи с тем, что много чудес было совершаемо во время его сражений с булгарами от Креста Господня, от икон Спасителя и Пресвятой Богородицы. «Крест – хранитель всей вселенной, Крест – красота Церкви, Крест – верных утверждение, Крест – ангелов слава и демонов язва», – говорит в своих молитвословиях Святая Церковь.

14 августа совершается и память святых семи мучеников Маккавеев – Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима, Маркелла и матери их Соломонии, и учителя их Елеазара. Пострадали святые в 166 году до Рождества Христова от нечестивого сирийского царя Антиоха Епифана.

Удивительно, что пострадали они до Христа, а прославляем мы их как православных мучеников.

Приверженный к эллинскому культу, Антиох Епифан ввел во всей Иудее языческие обычаи. Он осквернил храм Господень, поставив в него статую языческого бога Зевса Олимпийского, к поклонению которому принуждал иудеев. Многие отпали тогда от Истинного Бога. Однако были и такие, которые глубоко скорбели о падении народа Божия.

Девяностолетний старец – законоучитель Елеазар, который за приверженность к Моисееву закону был судим, с твердостью пошел на мучения и скончался в Иерусалиме. Такое же мужество показали ученики святого Елеазара – семь братьев Маккавеев и их мать Соломония. Они были судимы в Антиохии царем Антиохом Епифаном, где, бесстрашно признав себя последователями Истинного Бога, отказались принести жертву языческим богам и, претерпев мучения, погибли.

Святая Соломония, стоя над их телами, воздела руки с благодарной молитвой Богу и скончалась.

Подвиг святых семи братьев Маккавеев воодушевил Иуду Маккавея, и он поднял восстание против Антиоха Епифана и с помощью Божией одержал победу, очистив Иерусалимский храм от идолов. О всех этих событиях повествуется во 2-й Книге Маккавейской, входящей в состав Библии. Похвальные слова святым мученикам Маккавеям посвятили отцы Церкви – святители Киприан Карфагенский, Амвросий Медиоланский, Григорий Назианзин и Иоанн Златоуст.

По традиции, на иконе Страшного Суда изображается червь, на котором отражаются те мытарства, по которым мы все будем испытаны; их 20. А в правом углу изображается дракон, который пожирает червя.

Как-то мое внимание сконцентрировалось на одном из грехов, который, мне кажется, очень опасен, но мы к нему слишком легкомысленно относимся. Четвертое мытарство, которое ближе всего к этому дьявольскому дракону, называется очень просто – лень. Лени подвержен каждый человек, лень парализует волю, расслабляет ум, лишает цели. Ей мы легко позволяем овладевать нашей жизнью, нашей душой. Понятно, что здесь речь идет не столько о лени телесной, но о лени духовной, той, что отцами называется уныние.

Уныние – это смерть души, то, что лишает человека жизни с Богом. И это та страсть, в которую каждый из нас очень сильно погружен, – человек тонет в болоте уныния. Отсюда постоянное стремление себя развлекать. Кто-то от уныния пьет горькую, кто-то смотрит телевизор, кто-то с головой уходит в работу.

Но кроме того, что нравится и за что ты получаешь благодарность, есть вещи, которые надо делать с понуждением. Например, заставлять себя спасать свою душу. Это наисложнейший труд, который очень редкие люди делают с искренним желанием, по крайней мере, вначале. Ведь когда душа окутана страстями, в ней очень мало жизни благодатной, а только благодать Божия может оживотворить человеческую душу. Уныние и есть безблагодатное существование.

Эта болезнь человеческой души врачуется, прежде всего, укреплением веры через стяжание благодати Духа Святого Божия через те средства, которые есть в Церкви. Более всего нам доступны молитва и труд. Надо максимально избавить себя от праздности, потому что от нее в основном все тараканы внутри и заводятся. Человек не знает, чем себя занять, хочет время убить, от этого еще тоскливее становится жить.

Первое средство, которое Церковь предлагает в борьбе с унынием, – это привести в порядок свою жизнь.

Именно постом можно замечательно попробовать из этого болота выкарабкаться. Например, настроив режим своей жизни. И постараться по-честному, хотя бы эти две недельки, как благословение, этот режим соблюдать. За две недельки можно привыкнуть, и когда закончится пост, в дальнейшем, потихонечку можно в таком порядке и жить. Увидите, что, как только жизнь, даже внешняя, будет приводиться в порядок, то уныние будет ослабевать.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Первосвятитель

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Житие святаго князя Владимира являет нам зримый пример подвига, как личного, так и общественного

Ваше Превосходительство Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин! Досточтимые представители Поместных Православных Церквей! Высокие представители государственной власти! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие участники приема!

 
Церковная жизнь

О таинстве Брака

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс