Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (817) → Протоиерей Евгений Попиченко: У Бога нет невозможного

Протоиерей Евгений Попиченко: У Бога нет невозможного

№16 (817) / 21 апреля ‘15

Церковный календарь

Родился святой в конце VI века, в юности получил прекрасное светское образование, усердно изучал богословие. В слове «На Неделю о Фоме» преподобный Анастасий писал: «Видевшие Христа во плоти считали Его за пророка; а мы, хотя и не видели Его телесными очами, но еще от малых ногтей, еще тогда, когда были малыми детьми и отроками, познали в Нем Бога, научились исповедовать Его Владыкою вселенной, Творцом веков, Сиянием Славы Отчей. Святое же Евангелие Его слушаем с такой верой, как бы видим Самого Христа. Когда же видим на иконе изображение только Божественного подобия Его, как Самого Его, призирающего на нас с Неба, чтим, поклоняемся и припадаем».

Еще в юности (вероятно, живя тогда в родных местах) преподобный Анастасий принял монашество, а затем отправился в Иерусалим и поселился на Синайской горе. В то время игуменом Синайской горы был преподобный Иоанн Лествичник, а затем его брат Георгий. После святого Георгия игуменом стал преподобный Анастасий, отчего ему именуют Синаит.

Преподобный Анастасий положил много трудов в борьбе с ересью акефалов, противившихся решениям IV Вселенского Халкидонского Собора, который определил догмат о соединении в Едином Лице Господа Иисуса Христа двух естеств – Божеского и человеческого.

Распространяя Православную веру, преподобный Анастасий Синаит побывал в Египте, Аравии, Сирии. Для борьбы с монофизитами он оставил своим ученикам письменное руководство под названием «Путеводитель» из 24 глав в форме ответов на вопросы. Преподобный Анастасий вел беседы и с евреями, которые также записал. До наших дней дошли его «Изъяснения Шестоднева», слова, поучения, жития некоторых подвижников и толкования на многие места Священного Писания.

Преподобный Анастасий Синаит скончался в глубокой старости около 695 года.

В первую субботу мая по традиции и по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в часовне Детских Душ на территории собора Преображения Господня, что на Уктусе в Екатеринбурге, в 16 часов проходит покаянный молебен: христиане просят Бога простить тяжкий грех детоубийства.

Есть события, которые оставляют след на всю последующую жизнь. Одно из таких несчастий – всеобщий грех убийства собственных детей. В этой войне ежегодно убивают около 4 миллионов невинных. Всем хочется, чтобы все в жизни было хорошо. Но хорошо может быть только по-Божию. Как Господь однажды сказал через пророка: «Жизнь и смерть предложил Я тебе, благословение и проклятье. Избери жизнь, чтобы жил ты и потомство твое». Жизнь – это заповеди Божии, через них человек приобретает энергию, благодать Духа Святого. Смерть – это грех, грех – это беззаконие, преступление заповедей Божиих. Грех рождает смерть сначала души, а потом и тела.

Умирает душа от оставления Духом Святым, потому что оживотворяется Богом и жива настолько, насколько Святый Дух соединен с духом человеческим. Грех разрывает эту связь, лишает человека духовной жизни, и он сосредотачивается на жизни животной. В этом случае жизнь человека мало чем отличается от жизни собаки или кошки: кошка не интересуется духовными вопросами, она Бога не ищет, она во всем Ему послушна. У нее же нет свободной воли, а живет она благодаря естественным законам – инстинктам, вложенным в ее кошачью природу.

Но у человека не так, он становится хуже кошки – у него есть свобода. Но когда эта свобода направлена ко злу, человек извращает свою природу до такой степени, что начинает совершать вещи противоестественные. Никакая кошка никогда не будет делать аборт. И никакой кот никогда свою кошку не отправит на это злодеяние. А в человеческих отношениях это сплошь и рядом. Для многих рождение ребенка – обуза.

А ведь любое освобождение незаконным способом от креста, который дает Господь, влечет за собой гораздо более тяжкие последствия, потому что и этот крест останется, и новый человек получит в виде… Можно долго перечислять последствия этого страшного греха. В первую очередь – это смерть души. Это и смерть семьи, если таковая есть. Потому что в большинстве случаев отношения строятся в блудной сфере. То, что называется гражданским браком, – это узаконенное блудное сожительство, и Бога в таких отношениях нет. Это во многом определяет будущую бесплодность, одиночество, тяжелейшие психические повреждения. Человек, думая, что он себе жизнь облегчает таким решением, на самом деле совершает страшную ошибку, которую невозможно исправить.

Но у Бога нет невозможного, и то, что невозможно исправить, можно омыть искренними слезами покаяния, которое исцеляет раны на душе, преобразует нашу жизнь.

Вот именно для этого каждую первую субботу мая в часовне Детских Душ совершается покаянный молебен. Каждый может помолиться о своих несчастьях, о своей семье, может попытаться найти для себя покаянную епитимью, деятельно потрудиться за грех детоубийства. Потрудиться в домах для сирот добровольцами, потрудиться в Центре защиты материнства «Колыбель»… Потрудиться покаянными делами и примириться с собственной совестью.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Первосвятитель

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Где, как не в храме, должна являться красота?

Ваши Преосвященства! Досточтимые отцы, братья и сестры!

 
Церковная жизнь

О символе веры

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс