Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (809) → Е. В. Куйвашев: «Православие всегда было одной из основ российской государственности, мощной объединяющей силой»

Е. В. Куйвашев: «Православие всегда было одной из основ российской государственности, мощной объединяющей силой»

№8 (809) / 24 февраля ‘15

екатеринбургской епархии – 130 лет

Уважаемый Владыка Кирилл, уважаемый Игорь Рюрикович, уважаемые гости, друзья, коллеги!

Поздравляю вас и всех православных верующих Свердловской области со 130-летием учреждения Екатеринбургской епархии.

Православие всегда было одной из основ российской государственности, мощной объединяющей силой, источником духовности и нравственности народа.

В годы судьбоносных перемен и трудных жизненных испытаний Российская Православная Церковь оказывала мощную поддержку Отчизне, разделяя беды и невзгоды россиян, радуясь общим победам и свершениям, прославляя героев Отечества.

В канун 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, мы с особым уважением и благодарностью, дорогой Владыка, вспоминаем вклад церкви в ее достижение.

На деньги Православной Церкви и верующих снаряжались самолеты и боевые корабли, на Нижне-Тагильском танковом заводе была создана танковая колонна имени Дмитрия Донского, которая успешно сражалась и дошла до самого Берлина. В годы Великой Отечественной войны Екатеринбургская епархия передала более 15 миллионов рублей на нужды обороны.

В период социально-экономических и политических катаклизмов XX века, когда разваливалась великая держава, рушились идеалы, падала экономика и нравственные ориентиры, вновь на помощь пришла Православная Церковь, помогла россиянам преодолеть трудности и выстоять.

Ведь мы, люди, обращаемся к Богу только тогда, когда нам трудно. Когда все хорошо, когда мы живем в достатке, мы не обращаемся к вере. И всегда Церковь нам помогала и помогает.

После долгих гонений началось возрождение Церкви. Во владение Русской Православной Церкви стали возвращаться храмы, в зданиях которых долгое время размещались производственные цеха, склады, колонии для малолетних преступников и другие организации. Стали восстанавливать разрушенные церкви, монастыри, часовни.

Мы гордимся, что сегодня возрождена духовная жемчужина Урала – древний город Верхотурье. Восстановление Свято-Николаевского мужского монастыря и Крестовоздвиженского собора вдохнуло новую жизнь и в город, который долгое время находился в экономическом и социальном упадке.

И вызывает уважение, Владыка, Ваша постоянная, честная и самоотверженная работа по возвращению Церкви духовных и исторических святынь. Вызывает уважение и мою личную поддержку Ваше рвение восстановить снесенные храмы. И, несмотря на противостояния крупных чиновников, Вы не отступаете.

Я искренне Вам благодарен за это и за всю ту важную работу, которую Вы делаете для всех нас.

В начале нового XXI века в Свердловской области появилось два новых культурно-исторических и духовных памятника: Храм-на-Крови во имя всех святых в земле Российской просиявших и храмовый комплекс на Ганиной яме. Сегодня это известные во всем мире культовые религиозные места, куда ежегодно стекаются сотни тысяч паломников.

В 2013 году был открыт восстановленный на историческом месте храм «Большой Златоуст», отреставрирован Александро-Невский собор. Деятельность по возрождению достояния Екатеринбургской епархии продолжается и сейчас.

Для меня как губернатора Свердловской области особенно важна высокая и ответственная миссия Церкви по укреплению нравственности и духовности общества, воспитанию уральцев на идеалах добра, справедливости, милосердия, сострадания к ближнему, упрочению межнационального и межконфессионального согласия и мира в нашем регионе.

Светская и духовная власть в Свердловской области давно и надежно сотрудничают в решении важнейших социальных задач, формировании высоких нравственных приоритетов, патриотическом воспитании.

Екатеринбургская епархия вносит весомый вклад в обеспечение социальной стабильности, мира и согласия на Среднем Урале.

Я хотел бы поблагодарить в Вашем лице, дорогой Владыка, всех церковнослужителей, весь коллектив, обеспечивающий работу епархии, за высокий профессионализм, ответственность, беззаветное служение идеалам веры, добра и справедливости.

Перед нами стоит еще много нерешенных задач.

В наши дни, как Вы отметили Владыка, объединяющая роль Церкви востребована обществом. Именно вера и Православие дают нам духовные силы, сплоченность и решимость, что особенно необходимо для преодоления тех трудностей, которые переживает сегодня Россия.

Уверен, что плодотворное сотрудничество светской и духовной власти поможет нашему обществу преодолеть экономические, духовные и социальные проблемы и вызовы, укрепить мощь нашего региона и страны, повысить качество жизни уральцев.

Пусть Екатеринбургская епархия и впредь развивается, процветает и напутствует уральцев на благие начинания!

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс