Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (797) → Протоиерей Евгений Попиченко: Пост смиряет, душа смиряется

Протоиерей Евгений Попиченко: Пост смиряет, душа смиряется

№44 (797) / 25 ноября ‘14

Церковный календарь

Икона «Знамение» изображает Пресвятую Богородицу, сидящую и молитвенно подъемлющую Свои руки. На груди Ее, на фоне круглого щита (или сферы) – благословляющий Божественный Младенец – Спас-Эммануил.

Такое изображение Богоматери относится к числу самых первых Ее иконописных образов. В усыпальнице святой Агнии в Риме есть изображение Богоматери с распростертыми в молитве руками и с Младенцем, сидящим на Ее коленях. Это изображение относится к IV веку. Известен древний византийский образ Богоматери «Никопея», VI века, где Пресвятая Богородица изображена сидящею на троне и держащею обеими руками перед Собой овальный щит с образом Спаса-Эммануила.

Иконы Божией Матери, известные под именем «Знамение», появились на Руси в XI – XII веках, а называться так стали после чудесного знамения от новгородской иконы, случившегося в 1170 году. В тот год объединенные силы русских удельных князей, возглавляемые сыном Суздальского князя Андрея Боголюбского, подошли под стены Великого Новгорода. Новгородцам оставалось уповать лишь на Божию помощь. Дни и ночи молились они, умоляя Господа не оставлять их. На третью ночь услышал архиепископ Новгородский Илия дивный голос, повелевающий ему взять из церкви Спаса Преображения на Ильиной улице образ Пресвятой Богородицы и вынести его на городскую стену. Когда икону переносили, враги пустили в крестный ход тучу стрел, одна из них вонзилась в иконописный Лик Богородицы. Из глаз Ее истекли слезы, и икона повернулась Ликом к городу.

После такого Божественного знамения на врагов внезапно напал неизъяснимый ужас, они стали побивать друг друга, а ободренные Господом новгородцы бесстрашно устремились в бой и победили. В воспоминание чудесного заступничества Царицы Небесной архиепископ Илия тогда же установил праздник в честь Знамения Божией Матери, который и доныне празднует вся Русская Церковь. Афонский иеромонах Пахомий Логофет, присутствовавший на праздновании иконе в России, написал на этот праздник два канона.

Многочисленные списки с иконы «Знамение» известны по всей России. Многие из них просияли чудесами в местных храмах и были наименованы по месту явления чудес.

Продолжается Рождественский пост, дорогие мои, и наше тело уже привыкло к этому режиму, а духовная жизнь должна приносить уже определенные результаты. На уровне телесном человек должен худеть, пост должен быть с усилием. Не просто с огурчиками-грибочками, а человек должен испытывать некоторое телесное стеснение, только в этом случае тело может правильно влиять на душу.

Каким образом? «смирях постом душу мою, и молитва в недра моя возвратилась». – пишет пророк Давид (Пс. 34, 13). Пост смиряет, душа смиряется. А смирение – это самое главное оружие, которое начинает обличать то, что сокрыто внутри человека. Обличать – то есть открывать. Правильный пост всегда дает возможность человеку к самопознанию. Это одна из главных задач – узнать, кто я такой, какие у меня болезни. В первую очередь, обостряется постом страсть гнева, потому что голодный желудок – это дополнительный источник раздражения, и человек чаще начинает раздражаться. Но при правильном отношении к самопознанию это дает возможность более конкретного покаяния.

Ведь на Исповедь порой приходишь и не понимаешь, что сказать: изо дня в день, из раза в раз одно и то же. А здесь понимаешь, что обострения стали более яркими, что душа реально больна тем-то и тем-то, и появляется конкретная тема для молитвы, покаяния, Исповеди. Кроме того, самопознание возможно при внимательном наблюдении за своим языком: «у кого что болит, тот о том и говорит». И те темы, которые нас волнуют, разговоры, в которые мы вступаем, вопросы, которые задаем, – все это говорит о том, чем наша душа страдает. И даже те грехи, которые нас интересуют в других, являются показателем наших собственных болезней.

Авва Дорофей рассказывает историю: на углу стоял человек, мимо которого проходили трое. Первый подумал: «О! Блудник ждет повода для свидания». Второй говорит про себя: «Вор, наверное. Ждет товарища, чтобы пойти на дело». А третий подумал: «Добрый христианин. Ждет назначенного времени, чтобы пойти на службу в храм». Каждый сделал заключение, исходя из собственного состояния. Добрый человек из доброго сокровища сердца износит доброе, а злой – злое. От избытка сердца говорят уста.

Если быть правильно сориентированным – на исправление, на работу над собой, то в таких наблюдениях можно сделать очень правильные о себе заключения – что нас беспокоит в других, о чем мы больше всего переживаем, какие страсти нас возбуждают, вызывают недовольство, то в большей степени живет и в нас. Что ты смотришь на сучок в глазу брата твоего, а бревно в своем не чувствуешь? Будем внимательны, дорогие мои, к себе.

Всякое зло, которое мы замечаем, необходимо врачевать покаянием – как только человек щербинку в своей душе увидел, сразу искренне обращается ко Господу. В дневниках о. Иоанна Кронштадтского есть очень много эпизодов, когда он вспылил, сказал резкое слово – он был человеком импульсивным. И вот он вроде возгорится, потом поймет, что лишнее сказал, и душа сокрушается, он молится и просит, чтобы Господь мир восстановил. Так вот умоляет и восстанавливается молитвенный мир. Такая возможность у есть каждого.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс