Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (786) → Иеромонах Макарий (Маркиш): Союз между народом и государством

Иеромонах Макарий (Маркиш): Союз между народом и государством

№33 (786) / 8 сентября ‘14

Точка зрения

Окончание. Начало в №32 (785)

В московском ГУМе выстроилась очередь за футболками с изображением Президента России Владимира Путина. В ней можно было встретить как простых жителей Москвы, так и различных знаменитостей. Например, американских актеров Микки Рурка и Стивена Сигала. Последний, кстати, открыто заявляет о своей поддержке России и Владимира Путина. Итак, футболка с Прездиентом России Владимиром Путиным как способ проявить патриотизм – что Вы об этом думаете?

Начнем с того, что меня абсолютно не интересует, кто такой Стивен Сигал. Если он, как вы говорите, друг России и оказывает нам поддержку, то я очень за него рад. Вот и все. Иных никаких данных о том, что на себя надел этот великий актер – какие носки или подштанники, быть не должно. Сегодня люди живут на культе знаменитостей: кто кому въехал в морду, кто у кого увел жену, кто попал под суд, и так далее. Как-то вот у людей, в силу вытравливания подлинного содержания жизни, возникает интерес к такому мусору. В силу утраты достоинства человека, подлинной ценности его личности, его духовных, гражданских, семейных и профессиональных интересов человек превращается в какое-то растение, которому подливают какие-то удобрения, которые несчастная человеческая душа и вбирает в себя. Вот чтоб нам этого не кушать, а питаться чистой духовной пищей, культ знаменитостей нужно выкинуть из своей жизни.

Последняя новость, которую обсудим – накопительные пенсии отправлены в Крым. «Никто не собирался эти деньги возвращать, потому что они пошли на Крым, на антикризисные меры. Сейчас этот ресурс есть, и скорее всего он пойдет на поддержку программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя» – заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

О. Макарий, я, наверное, скажу страшную вещь, но в моей жизни ничего не поменялось от факта что Крым наш. Да, это исторически наша земля и все прочее, но почему я должна платить из собственного кармана за то, что одни неизвестные мне люди решили войти в состав России, а другие, сказали – а давайте! Я не принимала решение в этом вопросе, так почему я должна за это платить?

В греческом языке есть два слова – «демос» и «охлос». В русском языке, соответственно, есть демократия и охлократия. Россиянам надо бы очень хорошо эту разницу усвоить, потому что те, кто этого не усвоил, имеют у себя майданы, гражданские войны, кровь, разруху, и, конечно же, большую радость по этому поводу из-за океана. «Демос» – это народ, это граждане, а «охлос» – это бесформенная толпа. Совсем недавно посол США в России Майкл Макфолл открыто признался, что Соединенные штаты платят так называемой оппозиции немалые деньги за дестабилизацию политических режимов в странах, окружающих Россию. А теперь спросите себя, нужно ли нам, чтобы эта бесформенная толпа подогреваемая чужими средствами стала хозяином положения в нашей стране? Нет!

Теперь, возвращаясь к вопросу о распределении финансовых потоков. Все они находятся в распоряжении государства и этим ведают соответствующие госучреждения. Те в свою очередь руководствуются своими должностными обязанностями и законами российской федерации.

На данный момент никакого нарушения этих законов не происходит. Если кто-то чем-то недоволен, то милости просим – создавайте свои политические партии, организуйте избирателей и вперед – меняйте законы и форму правления страной!

Элемент общественного недовольства под названием «Мне не нравится», скрытый под личиной каких-то политических требований, есть не что иное как человеческая злоба. За последние пятнадцать лет мы видим реализацию конкретных политических задач – восстановление русской нации и государства, противостояние внутренним и внешним угрозам и борьба за наше национальное возрождение. Не всем это нравится, но так или иначе нужно быть демократами, а не охлократами. Нельзя затуманивать свое сознание, уравнивая одно с другим.

Полную версию беседы вы можете прослушать на сайте телеканала «Союз»: http://pravradio.ru/audioarchive/ct45/yr2014

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс