Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (771) → Молитвами Пресвятой Богородицы. 18 мая – празднование иконе «Неупиваемая Чаша»

Молитвами Пресвятой Богородицы. 18 мая – празднование иконе «Неупиваемая Чаша»

№18 (771) / 7 мая ‘14

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

Икона «Неупиваемая Чаша» по иконографии относится к типу Оранта. Богоматерь изображена с воздетыми вверх руками, перед Ней Богомладенец, стоящий в Чаше. Это Чаша Причащения - неистощимый источник духовной радости и утешения. Пресвятая Богородица молится за всех грешных и возвещает, что каждому страждущему уготована «Неупиваемая Чаша» Небесной помощи и милосердия.

Появлению этой иконы предшествовало необычайное происшествие в 1878 г. в Тульской губернии. Некий отставной солдат был одержим страстью винопития. Он пропивал все, что у него было, и вскоре стал нищенствовать. От злоупотребления алкоголем у него отнялись ноги, но это не остановило его. Как-то во сне бывший солдат, а ныне крестьянин увидел старца, который приказал ему идти в город Серпухов, в монастырь, к Владычице Богородице, где находилась икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша», и отслужить перед ней молебен. Не имея ни гроша, с отнявшимися ногами, крестьянин не мог отправиться в путь, но святой старец во второй и в третий раз явился и грозно ему повелел исполнить сказанное. На четвереньках отправился отставной солдат в Серпухов. Потихоньку несчастный дошел-таки до Серпухова. Во Владычном монастыре он рассказал о своих дивных сновидениях и попросил отслужить молебен перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», но его просьба привела в замешательство насельниц монастыря - никто в обители не знал такой иконы, лишь через некоторое время они нашли иконку, висевшую в проходе из храма в ризницу. На обратной стороне ее была надпись: «Неупиваемая Чаша». В лике же ученика святителя Алексия преподобного Варлаама крестьянин сразу же узнал явившегося ему во сне святого старца. Домой из Серпухова отставной солдат возвратился уже свободным от пагубной страсти.

Чудотворная икона «Неупиваемая Чаша» находилась во Владычном монастыре до 1919 года, а после его закрытия - в соборе Николы Белого на Калужской улице. Дальнейшая судьба иконы неизвестна. В 1993 году в Серпуховском Высоцком мужском монастыре, а в 1995 г. в возрожденном Владычном монастыре были сделаны списки чудотворной иконы, при этом были сохранены все пропорции и академический стиль, характерный для подлинника. Это послужило началом возрождения почитания чудотворной иконы после долгих лет богоборчества. Поклониться иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша» едут со всех уголков России и из других стран. Славится чудотворная икона скорым исцелением страждущих от недугов наркомании, алкоголизма, курения. Замечено, что она не только исцеляет, но и помогает изменить образ жизни человека, приводит его к сознанию своих грехов, покаянию, возвращает к благочестивой жизни.

Мы хоть и говорим для простоты, что «икона помогла», но, надеюсь, все понимают, что помощь исходит не от иконы, она - в каком-то смысле просто открытое окно в мир горний. Источник благодатной помощи один - это Господь Иисус Христос. За молитвы Пресвятой Богородицы, Его любимой Матери, Которая любит христианский род, усыновленный Ею Господом через апостола Иоанна Богослова у Креста, когда Господь, глядя на Свою Мать и обращаясь к Иоанну Богослову, говорил: «Се Матерь твоя!», с этого дня ученик принял Ее в свой дом, а Божией Матери говорил: «Се сын Твой, заботься о нем!».

В дни после Пасхи, когда позади Великий пост, который человека собирает по кусочкам, выстраивает воздержание, самоорганизованность, дисциплину, духовное чтение, у очень многих людей бывает такой ...слет, что человек не может продолжить пост своей души. Он расслабляется, теряет занятые рубежи. Но ведь очень важно, чтобы в жизни был порядок, даже на бытовом уровне: вовремя ложиться, вовремя вставать, вовремя кушать, вовремя читать молитвенное правило, оставлять время для духовного чтения и размышления. Все это обязательно нужно, это как скелет в теле, как каркас дома, фундамент.

Господь праведен и справедлив, Господь милостив. И милость к человеческому роду, вопреки порой даже справедливости, вызывается в том числе любовью и молитвами Пресвятой Богородицы. Не забывайте, дорогие мои, об этом и почаще притекайте к Пресвятой и Пречистой Богородице со своими молитвами.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 08.45, 16.45, 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Торжество торжеств

С Пасхой Божией спасительной!

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор: – Дорогие и возлюбленные о Господе братья и сестры!Христос Воскресе!Сердечно, вседушевно поздравляю всех с Великим, светлым праздником Пасхи Господней спасительной!Всем желаю мира, здравия, спасения, помощи Божией во всех ваших делах и трудах!Воистину Воскресе Христос, дорогие мои!

 
Уроки Православия

«Господь просвещает тьму мою»

Ольга Баталова

Во что ты веришь?Увы, часто люди, приходя в храмы на Крещение или отпевание, на Пасху или Рождество, имеют порой такие смутные представления о вере и Церкви, о цели христианской жизни, грехах и добродетелях, что говорить об их шагах по пути спасения пока не приходится. Такие люди буквально на крылечке храма

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс