Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (729) → Господь ждет от нас верности

Господь ждет от нас верности

№24 (729) / 24 июня ‘13

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

7 июля – рождество пророка Иоанна Предтечи

В этот день Святая Церковь совершает память одного из величайших святых, подобных которому не было на земле, кроме Пресвятой Богородицы. Его евангелисты (а точнее, Господь) именуют ангелом во плоти. Сегодня – день рождения Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

За 6 месяцев до явления Пресвятой Деве Марии в Назарете Гавриил, Божий Архангел, явился первосвященнику Захарии в Иерусалимском храме и возвестил чудесное зачатие бездетной старице Елисавете. Захария не сразу поверил словам Божия вестника, за что был наказан немотой и оставался нем вплоть до восьмого дня по рождении Иоанна. В этот день к ним собрались родственники, чтобы обрезать младенца по обычаю и дать ему имя. Когда спросили они отца, каким именем хотел бы он назвать сына, тот написал на дощечке: Иоанн, и в тот же миг разрешился его язык, и он начал говорить и пророчествовать о судьбе своего сына. Дом Захарии стоял на высотах между Вифлеемом и Хевроном. По всему Израилю разнеслась весть о явлении Божия ангела Захарии, о немоте последнего и о разрешении его языка в ту минуту, когда написал он имя Иоанн. Молва об этом дошла и до Ирода. Поэтому Ирод, посылая воинов перебить младенцев в Вифлееме, отправил некоторых и в нагорное обиталище семьи Захарии, чтобы умертвить Иоанна. Но Елисавета спрятала дитя. Разгневавшись, царь Ирод послал палачей в Иерусалимский храм, где Захария как раз служил в свою череду, чтобы его убить. Захария принял смерть между жертвенником и храмом, причем его кровь окаменела на плитах, оставишись вечным свидетелем против Ирода. Елисавета скрылась с младенцем в пещере, где вскоре и почила. Младенец же Иоанн остался в пустыне один, на попечении Бога и Божиих ангелов.

Одно из важнейших человеческих качеств, которое, на мой взгляд, очень важно для Бога, и на примере Иоанна Предтечи мы видим, что Господь в нем это качество нашел, – надежность, когда можно положиться на человека, ему довериться, можно что-то поручить и быть уверенным, что он не подведет. Не нашлось другого человека на земле, которому Господь мог бы поручить быть Предтечею – пойти перед Собою в мир прелюбодейный и грешный, который к тому времени достиг апогея греха. Иначе зачем бы приходить Спасителю? Спаситель приходит тогда, когда все плохо. В мир перед Спасителем должен был прийти проповедник, которому было дано задание выправить пути: «Всякий холм да понизится, кривизна да исправится, приготовьте путь Господу, прямыми сделайте пути Ему».

А как сделать прямыми пути? Только изменив свою жизнь: был человек завистливым – стал бескорыстным, был наглым и дерзким – стал кротким, был жадным – стал щедрым, был злым – стал добрым. Как? У человека есть навязчивая идея, сейчас особенно, все время заботиться о своем весе и следить за своей талией. Человек просто свихнулся на том, чтобы выглядеть как можно лучше. Это тело. Сколько сил требуется, чтобы нарастить определенное количество мышц или убавить определенное количество жиров... А душа? Как нужно себя повести и сколько нужно напряжения, чтобы из гневного, раздражительного и всем недовольного стать мирным, спокойным, радостным, кротким и стремящимся услужить другим?! Сколько нужно пролить пота и крови, чтобы добиться такого состояния своей души?! А ведь еще должна мотивация быть: зачем я это все делаю?

Когда человек хирургической операцией сокращает себе желудок, чтобы лишнего не съесть (в общем, сходит с ума), он понимает, зачем это делает – чтобы иметь возможность поблудить подольше. А будет ли человек урезать свои страсти ради любви к Богу? Только когда поймет, что он, такой, несовместим с жизнью с Ним и ради Христа начнет что-то с собой делать.

И вот в этот мир был послан Пророк Иоанн, чтобы возвещать правду и свидетельствовать о грехе. И Господь на него мог положиться – Иоанн до смерти добросовестно исполнял порученное ему.

И даже когда ему встретился царь Ирод… Мы даже представить себе не можем подобную встречу. Ведь тогда все было гораздо проще: не понравился взгляд царю – и человек лишался жизни, семьи, имения. То есть абсолютная безнаказанность и произвол. А если царь еще и одержим грехами пьянства и блуда? Рыба-то гниет с головы – если царь такой, что требовать от придворных? Поэтому Пророк Иоанн был вынужден к нему обратиться со словами увещевания, – в силу своего пророческого дара прекрасно понимая, чего это ему будет стоить; но он выполнял волю Божию.

Надежность. Господь ведь ищет именно ее в наших душах – кто сможет Ему послужить в этом мире? Такое качество любой ищет в другом – и супруг в супруге, и родители в детях, и начальник в подчиненном, и подчиненный в начальнике. Им тоже важно понимать, насколько человеку можно доверять.

В Евангелии Господь говорит про двух сыновей. Было у отца два сына. Он сказал обоим: иди, сделай. Один говорит: хорошо. И не пошел. А другой сказал: нет, не пойду. Но потом раскаялся и пошел.

Очень часто возникает ситуация, когда мы знаем, чего от нас ожидают, и очень часто делаем вид, что мы надежны, а по сути исполняем свои хотения, лицемерим. Почему Христос так жестко бичевал этот грех? А потому, что очень глубоко он проникает в сердце человека, потому, что стремление выглядеть и казаться, вместо того, чтобы быть, уж очень приятно. Лицемеры внешне одни, а внутренне другие. И хочется молитвенно пожелать всем нам, чтобы у нас была целостность, чтобы то, что внутри, было и снаружи. Чтобы надежность, добросовестность, готовность к самоотвержению в нашем народе прививались.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 16.45, 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
 
По святым местам

Царственные Страстотерпцы и Верхотурье: незримая духовная связь

Верхотурье – духовная столица Урала. С этим городом связаны имена трех царей. Основан город указом Феодора Иоанновича от 1597 года. Государь повелевает построить на реке Туре, на месте древнего городища манси, русский город-крепость. «По тому месту городовая стена не надобе, то место и без городовые стены всякого города крепче»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс