Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (722) → Помните о внутреннем, и внешнее настроится

Помните о внутреннем, и внешнее настроится

№17 (722) / 6 мая ‘13

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

7 мая – память святого мученика Саввы Стратилата

В правление царя Аврелиана жил славный Савва в Риме, имел чин воеводы. Родом он был из племени готов, часто посещал христиан в темницах и помогал им от своего имения. За великую чистоту и воздержание Бог наделил его властью над нечистыми духами. Будучи обвинен в том, что он христианин, святой Савва мужественно вышел пред царем, бросил к его ногам воинский пояс и во всеуслышание исповедовал Владыку Христа. Его подвергли многим истязаниям – бичевали, строгали железом, опалили свечами, но он не испустил дух от этих смертоносных мучений, а, напротив, предстал пред всеми живым и здоровым. Его товарищи по оружию, воочию убеждаясь, что Бог помогает Савве, приняли веру Христову. Сразу 70 из них были по царскому повелению обезглавлены, святому Савве явился в темнице Сам Христос Господь в ослепительном свете и укрепил своего святого мученика. Савву приговорили к смерти через потопление в воде, он был брошен в глубокую реку, где и предал свою душу Богу. Случилось это в 272 году.

Как-то с одним рабом Божиим разговаривали о жизни современной Церкви, о молитвенном обращении ко Господу, о Крестном ходе, о внешней деятельности Церкви. Вроде и людей много в церкви, но как бы за внешним, – да, правильным, нужным и важным, – не потерять то, что важнее и главнее.

Это извечная история, которая возникла еще на страницах Священного Писания. Христос пришел в гости к Лазарю, и его две сестры Марфа и Мария по-разному служили Христу. Марфа заботилась, как накормить, уложить спать, почистить одежду. Мария же села у ног Спасителя и слушала Его слово. Внешняя деятельность дала повод Марфе попрекнуть Марию, причем прибегнув к авторитету Христа: ну правильно, ей обидно было – она хлопочет, а Мария? Поэтому Марфа применяет манипулятивную технику – прибегая к старшему, говорит: «Скажи, пусть мне поможет» (что, мол, расселась). А Господь, Который знает, что важно, что второстепенно, отвечает, дважды произнося ее имя, в Его словах звучит упрек: «Марфа, Марфа, ты суетишься, заботишься о многом, одно нужно на потребу, Мария выбрала благую часть, которая не отымется от нее».

Так вот, спасение человека, прихода, Церкви, государства, спасение всего мира зависит именно от тех людей, которые сидят у ног Спасителя и слушают слова Его. Именно ради тех, кто стремится стяжать благодать Духа Святого, Господь сохраняет этот мир.

К сожалению, очень часто приходится сталкиваться, особенно внутри Церкви, с такой ситуацией: человек прорвался сквозь мирские тернии к Церкви, вошел, вдохнул свежий воздух истины, обрадовался, подучился некоторым навыкам внешней жизни и успокоился. Успокоился и заснул, и плывет по течению, – и когда пытаешься как-то растормошить, объяснить, что недостаточно просто в Церкви быть, а необходимо изо дня в день стяжать благодать Духа Святого Божия, предпринимать определенные упражнения: если ты не двигаешься вверх, ты обязательно скатываешься вниз, а толку нет. Незаметно, прикрываясь внешним благополучием и правильностью присутствия в Церкви, человек замерзает. Выражается это в отсутствии жажды праведности, нежелании читать святых отцов, в нежелании трудиться над молитвами, в нежелании систематически, вдумчиво готовиться к церковным таинствам – соединению со Христом.

Такое самодовольство очень настораживает. Потому что зацикленность на внешнем, нежелание погружаться во внутренний мир это плохо. Особенно это заметно на воспитании детей. Приходит мамочка и говорит: «Такие-то и такие проблемы с ребенком, делать уроки не заставишь, хамит, дерзит. Как быть? Как его наказать?». Вот здесь тоже можно сказать: «Марфа, Марфа, печешься, суетишься о внешнем, а сосредоточиться нужно на внутреннем» – детки всегда выдают такую реакцию, протестуя против ситуации в семье. Это происходит бессознательно – ребенок хочет привлечь внимание к себе через всякие безобразия, а мы пытаемся внешне его как-то ограничить, наказать, запретить, лишить. Но это же не решение проблемы, а примерно как если нищему, не стремясь как-то вникнуть в его жизненную ситуацию и всерьез попытаться помочь, просто бросают пятачок. Помочь реально ребенку или самому себе можно всегда только одним путем – очистив внутреннее чаши: тогда и внешнее будет чисто. Надо подумать, поговорить с ребенком, начать за него молиться, терпеть его, учить его любить, смиряться, понимая, что Господь очень часто через самых близких людей дает нам уроки терпения, смирения и любви.

Если мы сосредоточимся на внутренней жизни для общения с Богом, это обязательно отразится на взаимоотношениях с ближними, с детьми, и даже на физическом здоровье: многие болезни так и называются «психосоматические». Человек кашляет или страдает язвой, или астмой, или сердечными какими-то приступами не потому, что он болеет, – с душой непорядок. Следует помнить, о чем нужно заботиться в первую очередь: помните о внутреннем, и внешнее настроится. Помогай нам всем Господь.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 16.45, 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
 
Церковный календарь

«Если хотите противостать духам злобы, то облекитесь в броню праведности»

9 мая – память священномученика Василия, епископа АмасийскогоЛикиний, зять императора Константина, на сестре которого он был женат, разыгрывал из себя пред великим царем христианина, но, получив от него в управление весь Восток, начал сначала тайно, а потом явно преследовать христиан и насаждать идолопоклонство.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс