Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (703) → Без православного храма на чужбине чувствуешь себя сиротой

Без православного храма на чужбине чувствуешь себя сиротой

№46 (703) / 3 декабря ‘12

Наталья Смирнова, специально для «Православной газеты»Крещеный мир

История христианства в Чехии начинается в IX веке, когда сюда пришли с миссией святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий. Впоследствии эти земли подчинялись Римско-Католической Церкви, и только в XIX веке здесь начали возникать первые православные приходы. В 1921 году была создана чешская православная епархия Сербской Церкви, которую возглавил епископ Горазд (Павлик) и в которую вошла часть Чехословацкой Гуситской Церкви. После Второй мировой войны чешские православные вместе с русскими эмигрантами перешли в юрисдикцию Московского Патриархата, от которого в 1951 году получили автокефалию. Автокефалия была признана Вселенским Патриархатом в 1998 году.

История Православия в Чехии в XX веке тесно связана с судьбой русской эмиграции. В Карловых Варах, в Марианских Лазнях да и в Праге существуют крепкие православные приходы. Наша беседа – с настоятелем, служителями и прихожанами небольшого храма Иоанна Крестителя, который располагается в городке Колине на границе Средней и Восточной Чехии, в часе езды от Праги.


– Отец диакон, расскажите, как появился храм в Колине.

Отец Александр Челноков:

– После Второй мировой войны в тогдашнюю Чехословакию из Украины стали переезжать волынские чехи. Община образовалась в 1952 г.

Наш храм изначально был католическим, но в XX веке здание передали в аренду Церкви Православной. Здесь сохранилось традиционное для католического костела убранство: балкончик для проповедей, скамейки, алтарная часть. Мы не можем перестраивать здание в православной традиции. Любое наше действие, даже ремонт, требует согласования с Католической Церковью и управлением культуры, однако сейчас мы стремимся наполнить нашу церковь иконами почитаемых русских святых. И очень рады, когда нам привозят из России или Украины иконы и все необходимое для служения.

Когда-то наш приход был совсем маленьким и службы проходили редко, два-три раза в месяц, потому что отец Зоран, наш нынешний настоятель, окормлял два прихода в разных городах, а сам жил в Праге. Сейчас служим Литургию каждое воскресенье, а по пятницам читаем акафисты. Основную часть прихода составляют мигранты: приезжие из Украины и России. Православных чехов только пять человек. Но в последнее время количество прихожан увеличилось – много крестим детей, приходят на крещение взрослые чехи. Можно сказать, что человек 80 наш приход окормляет; это все жители окрестных городков и деревень. Но стабильный приход трудно создать, потому что миграция очень большая: в поисках работы люди перемещаются не только по всей Чехии, но и по Евросоюзу. Но на Пасху приходит очень много народа – до 450 человек!

Сам же я приехал в Чехию со своей супругой в 2008 г., как и многие другие, в поисках работы. Много трудностей пришлось преодолеть. Не знаю, как бы справились, если бы не Божия помощь. Сначала молились как прихожане, потом я стал служить в храме чтецом, потом пономарем, иподиаконом. Наконец, полтора года назад рукоположен в диаконы Блаженнейшим Христофором, митрополитом Чешских земель и Словакии.

Сейчас учусь на третьем курсе Одесской семинарии. А первое мое образование совсем иное. Вместе с матушкой учились в кулинарном лицее в Запорожье, откуда мы родом. Сидели за одной партой.

– Отец Зоран, вы уже больше десяти лет настоятель храма Иоанна Крестителя. Ваш путь в храм не был простым…

Протоиерей Зоран Дреновач:

– Я родился в православной семье 11 мая 1959 г. в маленьком красивом селе Мала Врбница недалеко от города Крушевац, где жил и правил в XIV в. святой Лазарь Хребелянович, последний правитель независимой Сербии.

В молодости я и предположить не мог, что моим призванием станет служение Богу. Закончил экономический институт, институт физкультуры (занимался каратэ, бегом на 400 м). Я очень любил музыку. Сначала пел в школьном хоре, потом в ресторанах, на свадьбах. Создал свой музыкальный коллектив и гастролировал во многих столицах мира. А потом – и случилось это в 1991 г. – захотел преобразить свою жизнь и начал петь в храме Кирилла и Мефодия в Праге. Кстати, и визу на проживание в Чехии я получил как исполнитель духовной музыки. В 1992 г. здесь, в Чехии, познакомился со своей будущей женой. Она была некрещеной и приняла Православие. 6 июня 1993 г. мы венчались в храме Святого Равноапостольного Князя Владимира в Марианских Лазнях (Мариенбад).

В 1994 г. я сдал экзамен в духовную академию, потом закончил богословский факультет Прешовского университета. Много чудесных обстоятельств сопровождало превращение меня, музыканта и поэта, в священнослужителя. Но однажды совершилось настоящее чудо.

В 1997 г. мы с женой поехали в Сербию навестить родителей и собирались по пути посетить один сербский монастырь. Бог так устроил, что мы заблудились и попали в другое место – в монастырь Студеница, где покоятся мощи святого Симеона Мироточивого. Его сыну – монаху Симону – молятся те, кто не может иметь детей. Моя жена пять лет лечилась от бесплодия, но сразу после той поездки родилась дочка Соня.

– Как живется православным в католической стране?

Отец Александр Челноков:

– Скорее в атеистической. Да-да, не удивляйтесь! Более трети населения Чехии считают себя атеистами. Неудивительно, что священнослужителям в рабочие дни приходится трудиться на светских работах.

Хочу познакомить вас с нашими прихожанами.

Владимир, студент Одесской семинарии:

– Я родом из Закарпатья: мое родное село Чумалево находится на границе четырех стран. Отправился в Чехию в поисках работы в 2008 году. Встретился в Праге с отцом Зораном. И вот уже месяц, как приезжаю в Колин из Праги каждую неделю, служу чтецом.

Отец Александр Челноков:

– Хочется сказать об одной трудности, с которой сталкиваются верующие в Чехии. Это межконфессиональные браки. Мы венчаем такие браки с верой, что оба супруга станут православными, что их дети будут воспитываться в Православной вере. Наши священники именно так настраивают молодых людей, желающих вступить в брак. Иначе в таком браке очень трудно. О своем опыте расскажет наша прихожанка, мать пятерых детей, Лариса Нобилисова.

Лариса Нобилисова:

– Я переехала в Чехию из Украины. Обычно украинцы едут в Чехию на работу, а я отправилась развлекаться – меня с детьми пригласили друзья на целый месяц отдохнуть перед школой. Это была моя первая поездка за границу. В этой поездке я встретила своего будущего мужа. К тому времени мы оба были разведены уже восемь лет, у меня от первого брака было двое детей, у мужа тоже были дети.

Муж был членом Протестантской Церкви, сейчас он католик, но свадьба наша состоялась в православном храме.

После свадьбы начались проблемы. Я была чужой в Чехии, обнаружилась разница менталитетов – она огромна, несмотря на то, что страна славянская. Я приехала в Чехию с двумя детьми, здесь родила еще троих. Двоих крестили в православном храме, младшего ребенка – в католическом. Пока он еще маленький, но скоро начнет спрашивать, почему ему нельзя подходить к Причастию со старшими братьями и сестрами. Старшая дочь ушла в Церковь Протестантскую. Это было для меня трагедией. Муж настаивал, что у дочери должна быть свобода выбора... Так и живем: чтобы сберечь мир в семье, одно воскресенье у нас православное, другое – католическое.

– Отец диакон, что бы Вы пожелали нашим читателям?

– Оказавшись вдали от родного дома, очень остро начинаешь чувствовать, как важен для человека храм. Без него на чужбине чувствуешь себя сиротой. Так что, братья и сестры, храните веру Православную!


Смотрите программу «Крест над Европой» на телеканале «Союз»: понедельник 17.00, среда 14.45, суббота 11.30. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№19 (724) / 20 мая ‘13

Крещеный мир

Православие – главное для русского человека

Андрей Полушин

№23 (728) / 17 июня ‘13

Крещеный мир

Хранят веру православную

Андрей Полушин

№21 (726) / 3 июня ‘13

Крещеный мир

Их объединило Православие

Андрей Полушин

 
Верую

Аркадий Мамонтов: Главное – держаться веры и не давать слабину

Елена Козенкова

Эта программа началась необычно. В этот день к нашему герою, известному тележурналисту, члену Академии российского телевидения Аркадию Мамонтову в его студию прибыли представители Русской Православной Церкви Заграницей

 
Молитва

Всех молитв святителю Николаю не счесть, как не счесть уповающих на его заступничество

Предлагаем вам одну из нихО всехвальный и всечестивый архиерею, великий чудотворче, святителю Христов, отче Николае, человече Божий и верный рабе, муже желаний, сосуде избранный

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс